19 апреля 2025 20:28
°C
Вести
Вологда
10 июля 2019 17:40

Благодаря участию в программе «Народный бюджет» Кирилловский район начал преображаться

Количество населённых пунктов, участвующих в программе «Народный бюджет» из года в год растёт в геометрической прогрессии. Сегодня мы расскажем о Кирилловском районе.

Известное далеко за пределами области село Ферапонтово, расположившееся между двух озер, удивляет своими живописными видами. Недавно жизнь здесь стала ещё комфортнее. В парке отдыха появился комплекс спортивных и детских площадок. Ребята играют в баскетбол, волейбол, футбол. Есть хоккейный корт с раздевалкой.

Надежда Моховикова: «Это очень важно для деревенской детворы. Есть чем заняться. Вот идешь вечером прогуливаешься – все время площадка занята, все время дети занимаются».

В парке Победы установили зенитку, выложили дорожку к водоёму, поставили урны для мусора и вазоны для цветов. Это стало возможным благодаря участию в различных областных программах. Одна из них – «Народный бюджет».

Андрей Тюляндин – глава Ферапонтовского поселения: «Когда я пришел работать в 2013-м году не было никаких программ. Деньги давались только на то, чтобы сводить концы с концами. Когда стали действовать эти программы, население и мы увидели, что действительно, это самая реальная поддержка государства и области».

Жизнь к лучшему меняется и в соседнем – Николоторжском поселении. В «Народном бюджете» люди участвовали впервые. К 110-летию со Дня рождения земляка, героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского они вместе с предпринимателями и организациями капитально отремонтировали мемориальную площадку. Полностью заменили брусчатку, привели в должный вид стеллу, установили гранитную табличку.

Ольга Шалыгина – жительница села Волокославинское: «Средства на данный проект мы собирали с населения. Сначала у нас люди скептически отнеслись к этому. Но мы собрали 45 тысяч и теперь вот, смотря на такую красоту, наше население уже охотно будет участвовать дальше в проектах».

Светильники, водопроводные сети, водозаборное сооружение, колодцы. В селе Вогнеме Липовского поселения и не думают сбавлять темпы. Жители совместно с главой решают насущные сельские проблемы.

Рим Гайсин – глава Липовского поселения: «Конечно, рад, когда не только уезжает население, но и приезжают. И всё вот это благоустройство, когда аварийный дом сносится, а вместо него строится новый и красивый – это же глаз радуется, население радуется. Не глохнет деревня, а наоборот, растет».

Это лишь часть масштабной работы по улучшению жизни в отдельно взятом населенном пункте. Впереди у поселений большие планы, которые благодаря общим усилиям будут реализованы в ближайшие годы.

665
Другие новости рубрики
15:28
К посеву семян хвойных пород деревьев приступили в Вологодском селекцентре

Благодаря ранней весне в этом году посевная кампания в тепличных хозяйствах области стартовала раньше обычного.

13:47
Дорогу к мемориалу Отечественной войны и социальным объектам отремонтируют в Грязовецком округе

Подготовка к началу ремонтных работ проходит на автодорогах Жернаково – Лежа (10,6 км) и Спасское – Лежа (1,5 км).

Смотреть видео
18.04.2025 19:52
Заяц стал заложником непростой ситуации на череповецком Водоканале

Сотрудники обнаружили его в аэротенке – глубоком длинном бассейне-коридоре, где протекает вода с активным илом.

Смотреть видео
18.04.2025 18:53
Полярное сияние наблюдали минувшей ночью жители Вологодской области

Причиной природного явления – стала сильная магнитная буря.

Смотреть видео
18.04.2025 17:25
Навигация для маломерных судов открывается сразу в нескольких вологодских округах

С сегодняшнего дня выходить на лодках можно на территориях 16 округов в центральной и южной частях региона, а также в Вологде и Череповце, кроме Белого озера.

Смотреть видео
18.04.2025 15:56
События Череповца: дачные автобусы, «Общественное признание», фестиваль в филармонии

Городское транспортное предприятие сегодня запустило движение по всем дачным направлениям – теперь в ежедневном формате.

Смотреть видео
18.04.2025 14:32
Больше 200 вологодских работодателей области встретятся сегодня со студентами и школьниками

Это завершающий день регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она проходит в рамках нацпроекта «Кадры».

Смотреть видео
18.04.2025 10:26
Оперативные решения: культура потребления алкоголя, кадровый дефицит в медицине, подготовка к 9 мая

В Правительстве прошло очередное оперативное совещание.

18.04.2025 09:58
Температурные рекорды обновлены в Вологде, Вытегре и Тотьме

В минувший четверг столбики термометров в областном центре поднялись до отметки +21,6 градуса.

17.04.2025 20:50
Жара до +25: вологжанам рассказали о погоде в пасхальные выходные

Прогнозом поделились в Вологодском ЦГМС.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас