01 апреля 2025 20:02
°C
Вести
Вологда
10 июля 2019 17:40

Благодаря участию в программе «Народный бюджет» Кирилловский район начал преображаться

Количество населённых пунктов, участвующих в программе «Народный бюджет» из года в год растёт в геометрической прогрессии. Сегодня мы расскажем о Кирилловском районе.

Известное далеко за пределами области село Ферапонтово, расположившееся между двух озер, удивляет своими живописными видами. Недавно жизнь здесь стала ещё комфортнее. В парке отдыха появился комплекс спортивных и детских площадок. Ребята играют в баскетбол, волейбол, футбол. Есть хоккейный корт с раздевалкой.

Надежда Моховикова: «Это очень важно для деревенской детворы. Есть чем заняться. Вот идешь вечером прогуливаешься – все время площадка занята, все время дети занимаются».

В парке Победы установили зенитку, выложили дорожку к водоёму, поставили урны для мусора и вазоны для цветов. Это стало возможным благодаря участию в различных областных программах. Одна из них – «Народный бюджет».

Андрей Тюляндин – глава Ферапонтовского поселения: «Когда я пришел работать в 2013-м году не было никаких программ. Деньги давались только на то, чтобы сводить концы с концами. Когда стали действовать эти программы, население и мы увидели, что действительно, это самая реальная поддержка государства и области».

Жизнь к лучшему меняется и в соседнем – Николоторжском поселении. В «Народном бюджете» люди участвовали впервые. К 110-летию со Дня рождения земляка, героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского они вместе с предпринимателями и организациями капитально отремонтировали мемориальную площадку. Полностью заменили брусчатку, привели в должный вид стеллу, установили гранитную табличку.

Ольга Шалыгина – жительница села Волокославинское: «Средства на данный проект мы собирали с населения. Сначала у нас люди скептически отнеслись к этому. Но мы собрали 45 тысяч и теперь вот, смотря на такую красоту, наше население уже охотно будет участвовать дальше в проектах».

Светильники, водопроводные сети, водозаборное сооружение, колодцы. В селе Вогнеме Липовского поселения и не думают сбавлять темпы. Жители совместно с главой решают насущные сельские проблемы.

Рим Гайсин – глава Липовского поселения: «Конечно, рад, когда не только уезжает население, но и приезжают. И всё вот это благоустройство, когда аварийный дом сносится, а вместо него строится новый и красивый – это же глаз радуется, население радуется. Не глохнет деревня, а наоборот, растет».

Это лишь часть масштабной работы по улучшению жизни в отдельно взятом населенном пункте. Впереди у поселений большие планы, которые благодаря общим усилиям будут реализованы в ближайшие годы.

656
Другие новости рубрики
20:00
Наталью Мутовкину уволили с поста директора «Центра социального питания» в Вологде

Кресло руководителя муниципальной организации она покинула сегодня, 1 апреля.

19:45
Повышенную единовременную выплату получат вологодские ветераны к годовщине со Дня Победы

Финансовую помощь им переведут в апреле вместе пенсией.

Смотреть видео
17:40
События Череповца: отключение отопления, субботники, грантовый конкурс и лекция о царской семье

События Череповца: отключение отопления, субботники, грантовый конкурс и лекция о царской семье

Смотреть видео
16:48
Улица Устюженская частично закрыта на время капитального ремонта в Череповце

Здесь запланирована фрезеровка, замена асфальтобетона и организация пешеходных переходов от улицы Стройиндустрии до улицы Мира.

Смотреть видео
16:19
Свыше 20 аварий по вине пьяных водителей произошло в Вологодской области с начала года

В прошлом году каждый третий погибший в дорожном происшествии скончался по вине водителя в алкогольном опьянении.

Смотреть видео
15:50
Весенний призыв на военную службу стартовал в Вологодской области

Соответствующий указ накануне подписал Президент Владимир Путин.

Смотреть видео
15:30
Вологодские спасатели приступили к проведению взрывных работ на реках Сухона и Северная Двина

Эти меры ежегодно применяются против образования ледовых заторов.

Смотреть видео
11:58
На три недели раньше обычного начался пожароопасный сезон в Вологодской области

В лес выходят патрули, а так же с оглядкой на погоду, будет вестись авиапатрулирование.

11:29
Движение по наплавному мосту через Суду закрывают в Кадуйском округе

Ограничения вступают в силу сегодня, 1 апреля.

9:57
Опережая календарь: температура побила рекорды в Вологде и Великом Устюге

В минувший понедельник столбики термометров в областном центре поднялись до отметки +14,4 градуса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас