16 апреля 2024 18:17
°C
Вести
Вологда
26 июля 2019 16:48

В Череповце вывели уникальные растения, способные поглощать вредные вещества

Экология большого производства. На Череповецком металлургическом комбинате проводят уникальный научный эксперимент. Селекционеры высаживают растения, способные поглощать вредные вещества. Такое средство дополняет основные способы очистки сточных вод.

Цапли, чайки, лебеди, высокие заросли и тихая вода – на первый взгляд обычный озерный пейзаж, и только трубы на горизонте дают понять, что мы на территории водоочистных сооружений Череповецкого металлургического комбината.

Так называемый золошламонакопитель. Их на ЧерМК два. Сюда с производства после основного этапа очистки поступает шламовая вода. Часть ее после отстаивания идет на производство, часть - ее качество ежедневно контролируется – сбрасывают в Кошту. Ученые разработали уникальную технологию, которая дополняет основные средства очистки. Ради достижения еще большей эффективности они обратились к самой природе.

Григорий Чуйко – доктор биологических наук: «Растения могут поглощать загрязняющие вещества, такие как тяжелые металлы и накапливать в себе. А такие вещества, как аммоний, нитриты, нитраты тоже поглощают, но используют для наращивания собственной биомассы. Мы хотим подобрать тот комплект растений, который наиболее эффективно будет извлекать загрязняющие вещества из сточной воды».

Научный эксперимент. Специалисты создают искусственные плавающие острова. В специальные модули высаживают три вида водных растений. Элодеи – они развиваются на глубине, ряски – плавают на поверхности и роголистник, стебли которого поднимаются из воды.

Ольга Стафцева – главный специалист по водоснабжению и водоотведению управления главного энергетика: «Мы совместно с представителями определили места, где меньшие глубины, чтобы растения лучше работали».

Исследование длится уже несколько лет. Водные растения сначала тестировали в лаборатории и только потом перешли к опытам в реальных условиях. Ученые занимаются селекцией, учитывая результаты экспериментов. Они уже доказали способность растений снижать в сточных водах содержание веществ азотной группы, железа, цинка и никеля.

Елена Беляева – специалист по водоохраной деятельности Управления промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь»: «Снижение загрязняющих веществ в сбросе после растений фиксируется по мониторингу качества воды. Это целесообразно, потому что мы стремимся к наилучшим показателям».

«Экологическая эффективность» - так называется номинация престижной премии, в которой победил этот инновационный проект. Исследования будут продолжать и дальше. Ученые планируют распространить опыт и на другие регионы. Сложность в том, что для каждой климатической зоны нужно подбирать свои комплекты растений. Но в основе – единый принцип – использование природных механизмов для создания лучшей экологической обстановки.

489
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:10
Работа нацпроекта: более 250 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году обновят 25 участков региональных и 13 местных трасс.

Смотреть видео
17:43
События Череповца: конкурс профмастерства, ремонт детских площадок и открытие фотовыставки

События Череповца: конкурс профмастерства, ремонт детских площадок и открытие фотовыставки

16:42
Люди труда: необычная фотовыставка открылась под открытым небом в Череповце

Стенды с фотографиями передовиков производства установили на площади Молодёжи.

Смотреть видео
16:12
Вологодская область попала под влияние холодного атмосферного циклона

Ожидается облачная с прояснениями погода. Пройдет дождь. Температура днём по области не выше десяти градусов тепла.

15:54
Ловить рыбу запретили в Череповецком районе

В регионе начали вводить весенние ограничения для любительского рыболовства.

Смотреть видео
15:31
Спасите ели: деревья у Вологодского Драмтеатра хотят спилить

Ели под угрозой! Начались ремонтные работы территории, прилегающей к Вологодскому Драматическому театру.

Смотреть видео
14:30
Стихийный памятник ушедшей сталинской эпохе появился в центре Череповца

После разбора аварийной пятиэтажки, осталась разбитая стена, которая выглядывает из двора большого квартала, спроектированного ленинградскими архитекторами.

12:55
Стали известны сроки открытия навигации в Вологодской области

В 2024 году навигация на вологодских реках открывается с 19 апреля.

Смотреть видео
10:00
Вологодская область готовится к началу выполнения губернаторской программы «Сельский асфальт»

137 километров сельских дорог за 4 ближайших года отремонтируют в регионе.

15.04.2024 20:40
Родители почти 40 тысяч вологодских детей получают единое пособие

С начала года региональное Отделение СФР назначило выплату родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас