Вологодская область присоединилась к благотворительной акции «Рюкзак для друга»

2 августа 2019 17:52

Вологодская область присоединилась ко всероссийской благотворительной акции «Рюкзак для друга». Суть её в том, чтобы собрать в школу детей из иркутского города Тулун, который в июне пострадал от наводнения.

Июнь 2019-го. Иркутская область. В зоне стихийного бедствия оказались 11 тысяч жилых домов в 107-ми населённых пунктах. Накануне паводковая ситуация здесь снова обострилась. Уровень воды достиг критической отметки в 7 метров. Город Тулун, в котором семь школ и одна гимназия, самая крупная административная территория, оказавшихся под водой.

Инициатором сбора материальной помощи стало Российское движение школьников. К благотворительной акции присоединился и Вологодский молодёжный центр «Содружество». Именно здесь сейчас принимают канцелярские принадлежности для иркутских школьников.

Несут всё: тетради, ручки, линейки и карандаши. Кроме Вологды пункты сбора организованы в крупнейших районных центрах, таких как Сокол, Великий Устюг, а также в Череповце.

Дата окончания благотворительного сбора – 15 августа. В этот день районные пункты направят ценный груз в Вологду, откуда всё уедет в Москву. И у организаторов акции останутся считанные дни для того, чтобы доставить посылки в Иркутскую область. В Тулуне посылки примет Всероссийский студенческий корпус спасателей, который помогает затопленному городу. А первого сентября более полутора тысяч школьников отправятся на уроки с подарками от друзей со всей страны.

Полная версия