26 апреля 2024 20:59
°C
Вести
Вологда
14 августа 2019 17:59

«Северная чернь» в Великом Устюге запустила свадебную акцию

Северная чернь покоряет благородством и красотой. Производят изысканные изделия в Великом Устюге. Сегодня этот город – единственный в мире центр русского искусства чернения по серебру. Северная чернь – гордость не только Вологодской области, но всей России. Первые упоминания о промысле относятся к XVII столетию. Но в 90-е годы XX века предприятие было на грани закрытия. Тогда генеральный директор завода Евгений Щедрин вместе с коллективом сделали все возможное, чтобы сохранить уникальное производство.

Идут века, но принцип производства черненого серебра не меняется. Вначале серебряным пластинам придают форму будущих изделий. Это происходит в цехе ротационной вытяжки. Серебро – металл пластичный, требующий особого подхода. Затем серебряные изделия поступают в цех гравировки. Мастера-гравёры резцом штихелем вырезают рисунок на серебре. Все рисунки оригинальные, разработанные художниками завода «Северная чернь»:

Ольга Шергина – гравер: «К нам поступают пустые изделия. Мы наносим рисунок, копоть. Рисунок так, как задумал художник. Затем гравируем по линиям. Делаем углубления. Как у каждого человека разный почерк, так и у каждого гравера свой почерк».

Гравированное изделие направляется в цех чернения. Цех этот горячий. Изделие прокаливают на огне и наносят на него тёмный сплав из сульфидов меди и серебра. Так и появляется знаменитая северная чернь.

Лишнюю чернь снимают на станках с помощью абразивных инструментов. А затем полируют до зеркального блеска. Это тоже делается вручную. Так что каждый обладатель северной черни может с гордостью говорить, что носит украшения ручной работы.

Анна Соловьева – чернильщик ювелирных и художественных изделий: «У нас один завод на всю Россию. Гордимся, хочется, чтобы и за границей нас знали. Пусть берут, радуются».

На предприятие «Северная чернь» не только бережно хранят вековые традиции устюжских мастеров, но и развивают промысел, внося новое дыхание в уникальное ремесло. Мастера экспериментального цеха, созданного 25 лет назад, производят оригинальные, штучные изделия.

Светлана Павлова – гравер экспериментального участка: «Это как минизавод внутри завода. У нас собраны все процессы, которые есть на заводе. Мы делаем изделия авторские, эксклюзивные».

С эксклюзивными изделиями устюжских мастеров можно познакомиться в музее завода. Здесь уникальные ювелирные украшения, столовые наборы, изящные, авторские сувениры. Например, пасхальные яйца и серебряная черненая матрешка.

Вера Бычихина – старший менеджер демонстрационного зала завода «Северная чернь»: «В 2008 году, когда Владимир Путин приезжал в Устюг, ему подарили такую матрешку. Это копия. Уникальна она тем, что здесь использованы все приемы, которыми владеют наши ювелиры. Здесь даже золото использовано разное. Губы и щеки сделаны из розового золота».

Ежегодно коллекция «Северной черни» пополняется новыми авторскими работами. Например, сейчас в продажу поступила новая ювелирная коллекция «Сафари». Из серебра 925 пробы сделаны изысканные подвески в виде африканских животных, оригинальные браслеты и столовые приборы. В августе – месяце свадеб – завод приготовил подарок для молодоженов и их гостей.

Ирина Осиева – начальник отдела продаж завода «Северная чернь»: «Август – самый популярный месяц для свадеб. Что подарить? Функциональное, красивое, соответствующее торжеству. Завод «Северная чернь» запустил акцию «Свадебные подарки». Для всех покупателей интернет-магазина предоставляются 10-процентная скидка. Акция действует с 1 августа по 15 сентября 2019 года».

С информацией о скидках можно познакомиться на сайте завода «Северная чернь».

458
Другие новости рубрики
18:23
Нейросеть начала оценивать состояние вологодских дорог

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
16:25
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас