08 января 2026 12:16
°C
Вести
Вологда
15 августа 2019 16:43

В Кириллове открыли музей, посвященный Герою Советского Союза Евгению Преображенскому

В Кириллове открыли музей, посвященный знаменитому земляку, Герою Советского Союза Евгению Преображенскому. Пять залов наполнены экспонатами, сенсорные экраны показывают архивные документы. А еще модель самолета почти в полную величину, видео и аудио-эффекты. 

В самые тяжелые дни войны, летом 1941 года, когда враг продвигался к Москве, авиационная группа под его командованием штурмовала Берлин. Всего десять вылетов, в которых сам он принимал участие. Бомбардировка столицы противника стала акцией, демонстрирующей силу духа. Ему присвоили звание Героя Советского Союза. Позже командующий военно-воздушными силами Тихоокеанского флота. Генерал-полковник авиации. Все это Евгений Преображенский, уроженец села Волокославинское Кирилловского района. 

Ольга Шабарова – учитель: «Я только зашла и прямо вот шок от того, что все воссоздано на современном уровне, очень горда и рада, что память о герое нашем, о нашем земляке будет жить, и еще больше о нем узнают»

Небесно-голубой – в основе экспозиции. Истории тех, кто сражался в небе. Шлемы, очки, инструменты, медали, документы… 

Александр Метелкин – председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества: «В этот новый музей мы предоставили экспонаты, найденные во время работ по извлечении останков самолета Пе-2 в Бабаевском районе. Это две стойки шасси, а также витрина полностью заполнена находками, сделанными на этом болоте. В этом музее, который рассказывает не только про подвиг Преображенского, но и про других летчиков, мы должны были рассказать и про этих ребят»

Музей с самолетом – так его уже начали называть – полностью интерактивен. Информацию о героях можно узнать с помощью сенсорных панелей. Проекторы и спецэффекты, звук и видео погружают в атмосферу. 

Николай Мазуров – автор концепции выставки, создатель экспозиции: «Интерактивная модель Берлина, на который производилась бомбометание. Самолет, в котором можете ощутить себя летчиком, почувствовать металл, пройтись по почти настоящему самолету и ощутить себя во время процесса бомбометания, увидеть, как падают бомбы»

Новый музей в кирилловском Народном доме – это уникальный проект федерального уровня, созданный при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества. Здесь представлены истории еще двух выдающихся наших земляков – авиаконструктора, разработчика штурмовика Ил-2 Сергея Илюшина и оружейника Михаила Брезина. 

Владислав Кононов – директор Департамента музеев Министерства культуры РФ: «Музеи меняют душу человека, когда он соприкасается с прекрасным и великим, и музеи меняют мир вокруг себя, способствуют привлечению туристического потока, способствуют благоустройству, развитию бизнеса. Как это все происходит в малых городах, хорошо видно в Кириллове»

Владимир Осиповский – начальник департамента культуры и туризма Вологодской области: «Музей действительно жизненного пути нашего героя. Любой желающий сможет познакомится с этой историей, с его жизнью, его подвигом»

На открытие пришло много школьников, в том числе юнармейцы из отряда имени Евгения Николаевича Преображенского. Именно детям поручили важную миссию - они перерезали красную ленточку. 

641
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.01.2026 21:03
Праздничные богослужения в ночь на Рождество прошли по всей Вологодской области

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел праздничную ночную службу в Воскресенском соборе в сослужении духовенства Вологды.

Смотреть видео
07.01.2026 19:39
Традиционные историко-ролевые игры прошли в череповецком Музее археологии

На этот раз состязания посвятили культуре финно-угорских племен и древнерусским забавам.

Смотреть видео
07.01.2026 12:32
Православные вологжане отмечают светлый праздник Рождества Христова

В чём смысл этого особого церковного дня, какие традиции с ним связаны, расскажет съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
06.01.2026 19:42
Вологодская филармония провела музыкальный вечер в память о поэте Николае Рубцове

В программе «В горнице моей светло» - песни на стихи поэта.

Смотреть видео
06.01.2026 18:41
Масштабные познавательные и развлекательные программы подготовили музеи Череповца для посетителей

В «Доме природы» провели интеллектуальную игру, в музее Верещагиных – урок живописи, а в «Усадьбе Гальских» состоялся художественный мастер-класс.

Смотреть видео
06.01.2026 15:37
Новогодняя дискотека прошла в здании старого терминала аэропорта Вологды

Музыкальную программу «АэроДиско» подготовили популярные исполнители из Ярославля и Череповца.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.01.2026 18:00
Фестиваль уличных театров походит в Вологде

На площади Революции показали спектакль «Волшебная подкова».

05.01.2026 10:00
Новогодняя дискотека пройдёт в аэропорту Вологды   

Праздничное мероприятие состоится 5 января в 18:00.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас