19 апреля 2026 02:13
°C
Вести
Вологда
15 августа 2019 16:43

В Кириллове открыли музей, посвященный Герою Советского Союза Евгению Преображенскому

В Кириллове открыли музей, посвященный знаменитому земляку, Герою Советского Союза Евгению Преображенскому. Пять залов наполнены экспонатами, сенсорные экраны показывают архивные документы. А еще модель самолета почти в полную величину, видео и аудио-эффекты. 

В самые тяжелые дни войны, летом 1941 года, когда враг продвигался к Москве, авиационная группа под его командованием штурмовала Берлин. Всего десять вылетов, в которых сам он принимал участие. Бомбардировка столицы противника стала акцией, демонстрирующей силу духа. Ему присвоили звание Героя Советского Союза. Позже командующий военно-воздушными силами Тихоокеанского флота. Генерал-полковник авиации. Все это Евгений Преображенский, уроженец села Волокославинское Кирилловского района. 

Ольга Шабарова – учитель: «Я только зашла и прямо вот шок от того, что все воссоздано на современном уровне, очень горда и рада, что память о герое нашем, о нашем земляке будет жить, и еще больше о нем узнают»

Небесно-голубой – в основе экспозиции. Истории тех, кто сражался в небе. Шлемы, очки, инструменты, медали, документы… 

Александр Метелкин – председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества: «В этот новый музей мы предоставили экспонаты, найденные во время работ по извлечении останков самолета Пе-2 в Бабаевском районе. Это две стойки шасси, а также витрина полностью заполнена находками, сделанными на этом болоте. В этом музее, который рассказывает не только про подвиг Преображенского, но и про других летчиков, мы должны были рассказать и про этих ребят»

Музей с самолетом – так его уже начали называть – полностью интерактивен. Информацию о героях можно узнать с помощью сенсорных панелей. Проекторы и спецэффекты, звук и видео погружают в атмосферу. 

Николай Мазуров – автор концепции выставки, создатель экспозиции: «Интерактивная модель Берлина, на который производилась бомбометание. Самолет, в котором можете ощутить себя летчиком, почувствовать металл, пройтись по почти настоящему самолету и ощутить себя во время процесса бомбометания, увидеть, как падают бомбы»

Новый музей в кирилловском Народном доме – это уникальный проект федерального уровня, созданный при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества. Здесь представлены истории еще двух выдающихся наших земляков – авиаконструктора, разработчика штурмовика Ил-2 Сергея Илюшина и оружейника Михаила Брезина. 

Владислав Кононов – директор Департамента музеев Министерства культуры РФ: «Музеи меняют душу человека, когда он соприкасается с прекрасным и великим, и музеи меняют мир вокруг себя, способствуют привлечению туристического потока, способствуют благоустройству, развитию бизнеса. Как это все происходит в малых городах, хорошо видно в Кириллове»

Владимир Осиповский – начальник департамента культуры и туризма Вологодской области: «Музей действительно жизненного пути нашего героя. Любой желающий сможет познакомится с этой историей, с его жизнью, его подвигом»

На открытие пришло много школьников, в том числе юнармейцы из отряда имени Евгения Николаевича Преображенского. Именно детям поручили важную миссию - они перерезали красную ленточку. 

683
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2026 16:56
Вологодская область присоединилась к проведению Всероссийской акции «Библионочь»

В этом году она посвящена Году единства народов России.

Смотреть видео
17.04.2026 11:27
Объединённый оркестр Большого и Мариинского театров дал большие концерты в Вологодской области

Концерты проходят в рамках юбилейного XХV Пасхального фестиваля.

Смотреть видео
15.04.2026 12:30
Юбилейный вечер известного писателя Анатолия Ехалова состоялся в Вологде

Поздравить писателя пришли коллеги, близкие и поклонники творчества.

Смотреть видео
14.04.2026 20:00
Вологжан приглашают на книжную выставку «Вместе мы победили»

Выставка ко Дню Победы откроется сегодня в областной библиотеке.

Смотреть видео
14.04.2026 15:01
Дни культурного наследия начались в Вологде

В областном центре сегодня начались и Дни культурного наследия, посвящённые деревянному зодчеству, истории и традиционным ремёслам.

Смотреть видео
13.04.2026 18:27
Очередной памятник деревянного зодчества восстанавливают в Вологде

Первоначальный облик исторического здания на улице Зосимовской в областном центре по архивным документам сейчас восстанавливают вологодские реставраторы.

Смотреть видео
13.04.2026 16:32
Дни культурного наследия начинаются в Вологде

Сегодня в Вологде начинаются Дни культурного наследия, посвящённые деревянному зодчеству, истории и традиционным ремёслам.

Смотреть видео
13.04.2026 13:55
День мецената и благотворителя проводят в Вологодской области

В 70-м году до н.э. в этот день родился Гай Цильний Меценат.

Смотреть видео
11.04.2026 16:55
От Китая до Вологды: областной центр готовится к открытию Музея традиционной культуры КНР

Часть будущей выставки займут уже имеющиеся в фонде картины азиатских художников, ярких представителей традиционного китайского искусства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас