29 марта 2024 05:16
°C
Вести
Вологда
15 августа 2019 16:43

В Кириллове открыли музей, посвященный Герою Советского Союза Евгению Преображенскому

В Кириллове открыли музей, посвященный знаменитому земляку, Герою Советского Союза Евгению Преображенскому. Пять залов наполнены экспонатами, сенсорные экраны показывают архивные документы. А еще модель самолета почти в полную величину, видео и аудио-эффекты. 

В самые тяжелые дни войны, летом 1941 года, когда враг продвигался к Москве, авиационная группа под его командованием штурмовала Берлин. Всего десять вылетов, в которых сам он принимал участие. Бомбардировка столицы противника стала акцией, демонстрирующей силу духа. Ему присвоили звание Героя Советского Союза. Позже командующий военно-воздушными силами Тихоокеанского флота. Генерал-полковник авиации. Все это Евгений Преображенский, уроженец села Волокославинское Кирилловского района. 

Ольга Шабарова – учитель: «Я только зашла и прямо вот шок от того, что все воссоздано на современном уровне, очень горда и рада, что память о герое нашем, о нашем земляке будет жить, и еще больше о нем узнают»

Небесно-голубой – в основе экспозиции. Истории тех, кто сражался в небе. Шлемы, очки, инструменты, медали, документы… 

Александр Метелкин – председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества: «В этот новый музей мы предоставили экспонаты, найденные во время работ по извлечении останков самолета Пе-2 в Бабаевском районе. Это две стойки шасси, а также витрина полностью заполнена находками, сделанными на этом болоте. В этом музее, который рассказывает не только про подвиг Преображенского, но и про других летчиков, мы должны были рассказать и про этих ребят»

Музей с самолетом – так его уже начали называть – полностью интерактивен. Информацию о героях можно узнать с помощью сенсорных панелей. Проекторы и спецэффекты, звук и видео погружают в атмосферу. 

Николай Мазуров – автор концепции выставки, создатель экспозиции: «Интерактивная модель Берлина, на который производилась бомбометание. Самолет, в котором можете ощутить себя летчиком, почувствовать металл, пройтись по почти настоящему самолету и ощутить себя во время процесса бомбометания, увидеть, как падают бомбы»

Новый музей в кирилловском Народном доме – это уникальный проект федерального уровня, созданный при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества. Здесь представлены истории еще двух выдающихся наших земляков – авиаконструктора, разработчика штурмовика Ил-2 Сергея Илюшина и оружейника Михаила Брезина. 

Владислав Кононов – директор Департамента музеев Министерства культуры РФ: «Музеи меняют душу человека, когда он соприкасается с прекрасным и великим, и музеи меняют мир вокруг себя, способствуют привлечению туристического потока, способствуют благоустройству, развитию бизнеса. Как это все происходит в малых городах, хорошо видно в Кириллове»

Владимир Осиповский – начальник департамента культуры и туризма Вологодской области: «Музей действительно жизненного пути нашего героя. Любой желающий сможет познакомится с этой историей, с его жизнью, его подвигом»

На открытие пришло много школьников, в том числе юнармейцы из отряда имени Евгения Николаевича Преображенского. Именно детям поручили важную миссию - они перерезали красную ленточку. 

490
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 20:01
Художников со всей страны приглашают к участию в творческом конкурсе в Череповце

Работы будут принимать до 10 октября. Итоги подведут ко Дню города, который традиционно отмечают в Череповце в ноябре.

Смотреть видео
28.03.2024 16:50
Православные краеведческие чтения пройдут в вологодской Областной библиотеке им. Бабушкина

Они посвящены 300-летию православного образования в Вологодском крае и 500-летию Новодевичьего монастыря.

28.03.2024 13:09
Молодые артисты вологодского театра «Чайка» завоевали Гран-при международного театрального фестиваля

Артисты Театра молодого актёра представили спектакль «Замарашка» на Международном конкурсе-фестивале театрального искусства. Масштабное мероприятие проходило в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
27.03.2024 20:16
Вологжане рассказали о своём отношении к театральному искусству

В регионе ко Дню театра подготовили выставки и спектакли, а на сцене областного Драмтеатра вечером пройдет традиционный капустник.

Смотреть видео
25.03.2024 14:50
Уникальную коллекцию фарфоровых кукол XIX - XX вв собрала жительница Череповца

С коллекцией игрушек, которые намного больше чем просто забава, познакомилась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.03.2024 17:50
Знаменитое вологодское кружево будет представлено на выставке в Сергиевом Посаде

В экспозиции представлено больше ста экспонатов из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смотреть видео
21.03.2024 19:15
Вологодский театр кукол представил премьеру спектакля «Муха Цокотуха»

Международному дню кукольника и всемирному дню театров кукол был посвящён сегодня эфир программы «Утро России. Вологодская область».

21.03.2024 18:17
Вологодский прозаик Наталья Мелёхина получила награду Всероссийской литературной премии

Автора поощрили «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы».

Смотреть видео
21.03.2024 17:48
Пресс-конференция «Цветаевы и Вологодский край» состоялась в ВоГУ

Оно было посвящено 130-летию со дня рождения писательницы Анастасии Цветаевой.

Смотреть видео
21.03.2024 11:55
Вологодские Центры традиционной народной культуры получат дополнительное финансирование

Уникальные народные традиции, забытые ремёсла, частушки и поговорки – всё это бережно хранят и изучают сотрудники Центров народной культуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас