17 июня 2026 12:19
°C
Вести
Вологда
15 августа 2019 16:43

В Кириллове открыли музей, посвященный Герою Советского Союза Евгению Преображенскому

В Кириллове открыли музей, посвященный знаменитому земляку, Герою Советского Союза Евгению Преображенскому. Пять залов наполнены экспонатами, сенсорные экраны показывают архивные документы. А еще модель самолета почти в полную величину, видео и аудио-эффекты. 

В самые тяжелые дни войны, летом 1941 года, когда враг продвигался к Москве, авиационная группа под его командованием штурмовала Берлин. Всего десять вылетов, в которых сам он принимал участие. Бомбардировка столицы противника стала акцией, демонстрирующей силу духа. Ему присвоили звание Героя Советского Союза. Позже командующий военно-воздушными силами Тихоокеанского флота. Генерал-полковник авиации. Все это Евгений Преображенский, уроженец села Волокославинское Кирилловского района. 

Ольга Шабарова – учитель: «Я только зашла и прямо вот шок от того, что все воссоздано на современном уровне, очень горда и рада, что память о герое нашем, о нашем земляке будет жить, и еще больше о нем узнают»

Небесно-голубой – в основе экспозиции. Истории тех, кто сражался в небе. Шлемы, очки, инструменты, медали, документы… 

Александр Метелкин – председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества: «В этот новый музей мы предоставили экспонаты, найденные во время работ по извлечении останков самолета Пе-2 в Бабаевском районе. Это две стойки шасси, а также витрина полностью заполнена находками, сделанными на этом болоте. В этом музее, который рассказывает не только про подвиг Преображенского, но и про других летчиков, мы должны были рассказать и про этих ребят»

Музей с самолетом – так его уже начали называть – полностью интерактивен. Информацию о героях можно узнать с помощью сенсорных панелей. Проекторы и спецэффекты, звук и видео погружают в атмосферу. 

Николай Мазуров – автор концепции выставки, создатель экспозиции: «Интерактивная модель Берлина, на который производилась бомбометание. Самолет, в котором можете ощутить себя летчиком, почувствовать металл, пройтись по почти настоящему самолету и ощутить себя во время процесса бомбометания, увидеть, как падают бомбы»

Новый музей в кирилловском Народном доме – это уникальный проект федерального уровня, созданный при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества. Здесь представлены истории еще двух выдающихся наших земляков – авиаконструктора, разработчика штурмовика Ил-2 Сергея Илюшина и оружейника Михаила Брезина. 

Владислав Кононов – директор Департамента музеев Министерства культуры РФ: «Музеи меняют душу человека, когда он соприкасается с прекрасным и великим, и музеи меняют мир вокруг себя, способствуют привлечению туристического потока, способствуют благоустройству, развитию бизнеса. Как это все происходит в малых городах, хорошо видно в Кириллове»

Владимир Осиповский – начальник департамента культуры и туризма Вологодской области: «Музей действительно жизненного пути нашего героя. Любой желающий сможет познакомится с этой историей, с его жизнью, его подвигом»

На открытие пришло много школьников, в том числе юнармейцы из отряда имени Евгения Николаевича Преображенского. Именно детям поручили важную миссию - они перерезали красную ленточку. 

716
Другие новости рубрики
11:10
Легендарный «Зуб» с площади Революции переедет на окраину Вологды

Памятник участникам Октябрьской революции и Гражданской войны в скором времени будет демонтирован.

Смотреть видео
16.06.2026 19:18
Межрегиональный проект «Летний ангажемент» стартует в Вологодском Доме актёра

Программа актрисы Камерного театра Марии Иваненко «КиноSound» откроет сегодня в Вологодском Доме актёра межрегиональный проект «Летний ангажемент».

Смотреть видео
16.06.2026 17:18
Выставка о значении и ценности льна открылась в Белозерске

Представлены различные варианты народной вышивки по льняному полотну.

Смотреть видео
15.06.2026 19:52
Три южноамериканские носухи поселились в зоосаде Деда Мороза под Великим Устюгом

Питомцам дали имена: самец Чижик, самки Феня и Нафаня.

15.06.2026 12:23
Фестиваль уличных театров «Кружево историй» пройдёт в Вологде

Он пройдёт с 19 по 21 июня и объединит 11 театральных коллективов со всей страны.

Смотреть видео
14.06.2026 15:57
Писатель и краевед Александр Быков презентовал новую книгу о вологодской княгине Софье

Она оказалась в эпицентре междоусобной войны и о ссылке Василия Тёмного в Вологду.

Смотреть видео
Смотреть видео
14.06.2026 13:55
Уникальное изразцовое панно к юбилею Вологды создают в Школе креативных индустрий

Работа объединит направления цифрового дизайна, 3D-печати и работы с керамикой.

Смотреть видео
14.06.2026 11:55
Сезон уличных концертов молодых музыкантов набирает обороты в Вологде

На уличных концертах артисты ежедневно исполняют каверы и авторские песни.

Смотреть видео
13.06.2026 12:52
Череповец стал одним из 15 городов-участников марафона классической музыки «Кантата. Россия»

Оркестр Qesta Musica под управлением двукратного лауреата театральной премии «Золотая маска» Филиппа Чижевского выступил на фоне крупнейшей в Европе доменной печи «Северянка».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас