Вологодская область готовится к выборам губернатора

6 сентября 2019 17:11

До единого дня голосования, когда избирательные участки откроются по всей стране, осталось совсем немного времени. В нашей области состоятся выборы губернатора, также вологжанам предстоит избрать депутатов гордумы.

Это комплекс для электронного голосования. Познакомиться с избирательным ноу-хау некоторые вологжане смогли ещё в прошлом году на выборах президента.

Активировать устройство можно с помощью специального штрих-кода, он выдается каждому избирателю и индивидуален. Для этого нужно вставить карточку в аппарат, затем сделать свой выбор и сверить его с результатами на специальной ленте, использовать эту карточку дважды будет невозможно.

Действует аппарат просто, но даже если возникнут вопросы – на помощь сразу же придут специалисты. На участке в Вологодском институте права и экономики с этой технологией уже работали.

Активируется штрих-код всего один раз и на одном устройстве. Да и «дозаполнить» за кого-то не получится, за этим строго наблюдают члены избирательной комиссии. Такими устройствами оборудованы 50 избирательных участков в Вологде и Череповце. Всего таких комплексов задействовано 85. С помощью КЭГов уже прошло голосование в ряде избирательных участков во время досрочных выборов.

В остальных пунктах – традиционные бумажные бюллетени. Отпечатанные бланки защищены цветной тангирной сеткой, и до начала выборов находятся под круглосуточной охраной сотрудников.

В день голосования многим избирателям выдадут не один бюллетень. Выбирать губернатора будут все районы. Кроме того, Грязовецкий, Междуреченский и Тотемский будут голосовать за депутата заксобрания. Ещё в ряде муниципалитетов пройдут 20 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в том числе депутатов Вологодской городской думы.

За соблюдением законности и порядка проведения выборов будут следить больше 8,5 тысяч членов участковых избирательных комиссий и порядка 800 общественных наблюдателей. А также наблюдатели от кандидатов и политических партий и, конечно, сотрудники правоохранительных органов. Ну а еще происходящее будут фиксировать камеры видеонаблюдения.

Полная версия