19 апреля 2024 18:18
°C
Вести
Вологда
13 сентября 2019 17:55

Экологичность минеральных удобрений обсудили в Череповце

Удобрение должно быть экологичным. Этот и другие вопросы обсуждают на международной научно-практической конференции в Череповце. В ней принимают участие более 130 делегатов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Конференция проходит на территории АО «Апатит», которое тесно сотрудничает с Научно-исследовательским институтом по удобрениям.

В этом году международная конференция Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Якова Самойлова совпала со столетним юбилеем этого старейшего учреждения. Сейчас оно базируется в Череповце. Это объясняется тесным сотрудничеством института и компании «ФосАгро».

Борис Левин – заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро»: «Трудно переоценить роль прикладной науки, которую представляет научно-исследовательский институт и для компании, и для отрасли в целом, в том, что она остается конкурентоспособной и постоянно двигается вперёд».

По приглашению НИУИФ в Череповец приехали ученые и преподаватели профильных вузов, представители агрокомпаний, разработчики технологий и поставщики оборудования.

Андрей Норов – директор по промышленной технологии АО «НИУИФ»: «Специалисты не могут жить изолированно, ученые и производственники должны общаться, обмениваться информацией – это стоит дорогого».

Учёные НИУИФ создали научную и технологическую основу отечественного производства минеральных удобрений. И сейчас они продолжают разработки, благодаря которым развивается производство. Одно из самых актуальных требований к современным удобрениям – их экологичность.

Андрей Норов – директор по промышленной технологии АО «НИУИФ»: «Поэтому мы, компания «ФосАгро», выпускаем продукцию, которая экологически безопасна, соответствует всем принципам зеленой химии».

Сейчас производители выпускают всё больше удобрений с заданными качествами по заказу аграриев. И специалисты НИУИФ активно занимаются разработкой новых видов этой продукции.

Кирилл Поздеев – генеральный директор АО «НИУИФ»: «Под них запланирована пятилетняя программа, будут дополнительно набираться сотрудники, так как там очень большая работа. Это само-собой новые технологии, 3D-проектирование, где мы перейдем полностью на модели. В дальнейшем хотелось бы дойти до цифровых двойников производства».

По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей, а разработки будут реализовываться на производстве. Следующая такая международная встреча состоится в Череповце через 2 года.

556
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас