28 октября 2025 21:44
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2019 18:01

Первый инклюзивный фестиваль прошел в городе металлургов

Без границ в общении. На первом инклюзивном фестивале в Череповце инвалиды-колясочники учили молодежь толерантности. Рукоделие и бальные танцы, параолимпийский спорт и уроки для волонтеров.

Они разрушают барьеры. Уходят неловкость и страх в общении с теми, кто отличается от других, например, передвигается на коляске. Инклюзивный фестиваль проводят впервые. Подготовлены мастер-классы для всех желающих. Главное – что занятие по графическому дизайну или рукоделию становятся уроком толерантности, а иногда и началом новой дружбы.

Женя Сметанина с увлечением рассказывает о своем любимом виде спорта. Она занимается фехтованием всего год, но уже поднялась до пятого места на Чемпионате России.

«Ты сможешь» – это ликбез, как помочь человеку в коляске преодолеть не особенно доступную среду. Эти знания очень нужны волонтеру Сергею Яковлеву. Он сопровождает людей с ограниченными возможностями на волейбольные матчи.

Сергей Яковлев – волонтер: «Множество тонкостей, о которых ты даже раньше не задумывался. Оказывается я раньше допускал ошибки и делал все не совсем правильно».

Танец здесь – тоже способ наладить общение. Череповецкие артисты на колясках покоряют зрителей в разных городах. Семнадцатилетняя Даша уже успела выступить в Москве и в Болгарии. К хореографии в детстве ее приобщила мама.

Ирина Орлова – мама Даши: «Это помогает и в реабилитации, и в общении. Мы показываем детям мир по возможностям, с людьми здоровыми дети общаются, они чувствуют себя увереннее в обществе».

На мультиформатном фестивале работали двенадцать направлений. Среди них вязание, изготовление кукол, уроки красоты, показ тренажеров, которые используют колясочники, вокал. Завершился праздник танцевальным флешмобом. Организаторы уверены, этот объединяющий форум, удастся повторить и в будущем году.

586
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
19:30
События Череповца: отключение воды, автобус №32, бесплатный интернет, здоровье, творческая встреча

Отопление и горячее водоснабжение отключили сегодня до 9 вечера в ряде домов на улице Архангельской и Командарма Белова.

Смотреть видео
18:58
Молодёжную патриотическую акцию «Десант Победы» впервые провели вологодские студенты

Студенты ВоГУ, ЧГУ и Вологодской ГМХА впервые провели молодёжную патриотическую акцию «Десант Победы».

Смотреть видео
16:26
Аудиокнигу об исторических памятниках Вологды презентовали в специальной библиотеке для слепых

В тифлоальманах вошли исторические справки о 10 мемориалах, посвящённых героическому и трудовому подвигу вологжан во время Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
12:55
Череповчанка Лидия Акимова отметила свой 100-й день рождения

Лидия Акимова – ветеран Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
12:26
Подготовку к 880-летию Великого Устюга обсудил губернатор на деловой встрече в Москве

Говорили о проектах по развитию города и Вотчины Деда Мороза.

Смотреть видео
10:30
Бобров, выдр и норок посчитают в Вологодской области

Ежегодный учёт околоводных видов охотничьих животных начнётся в регионе 5 ноября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас