29 октября 2026 00:40
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2019 18:01

Первый инклюзивный фестиваль прошел в городе металлургов

Без границ в общении. На первом инклюзивном фестивале в Череповце инвалиды-колясочники учили молодежь толерантности. Рукоделие и бальные танцы, параолимпийский спорт и уроки для волонтеров.

Они разрушают барьеры. Уходят неловкость и страх в общении с теми, кто отличается от других, например, передвигается на коляске. Инклюзивный фестиваль проводят впервые. Подготовлены мастер-классы для всех желающих. Главное – что занятие по графическому дизайну или рукоделию становятся уроком толерантности, а иногда и началом новой дружбы.

Женя Сметанина с увлечением рассказывает о своем любимом виде спорта. Она занимается фехтованием всего год, но уже поднялась до пятого места на Чемпионате России.

«Ты сможешь» – это ликбез, как помочь человеку в коляске преодолеть не особенно доступную среду. Эти знания очень нужны волонтеру Сергею Яковлеву. Он сопровождает людей с ограниченными возможностями на волейбольные матчи.

Сергей Яковлев – волонтер: «Множество тонкостей, о которых ты даже раньше не задумывался. Оказывается я раньше допускал ошибки и делал все не совсем правильно».

Танец здесь – тоже способ наладить общение. Череповецкие артисты на колясках покоряют зрителей в разных городах. Семнадцатилетняя Даша уже успела выступить в Москве и в Болгарии. К хореографии в детстве ее приобщила мама.

Ирина Орлова – мама Даши: «Это помогает и в реабилитации, и в общении. Мы показываем детям мир по возможностям, с людьми здоровыми дети общаются, они чувствуют себя увереннее в обществе».

На мультиформатном фестивале работали двенадцать направлений. Среди них вязание, изготовление кукол, уроки красоты, показ тренажеров, которые используют колясочники, вокал. Завершился праздник танцевальным флешмобом. Организаторы уверены, этот объединяющий форум, удастся повторить и в будущем году.

902
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

28.10.2026 13:20
Вологодская область борется за звание «Юнармейская столица 2027 года»

Жители могут поддержать регион в народном голосовании, которое продлится до 31 октября.

Смотреть видео
28.10.2026 11:20
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

Смотреть видео
28.10.2026 10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас