24 октября 2026 23:09
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2019 18:01

Первый инклюзивный фестиваль прошел в городе металлургов

Без границ в общении. На первом инклюзивном фестивале в Череповце инвалиды-колясочники учили молодежь толерантности. Рукоделие и бальные танцы, параолимпийский спорт и уроки для волонтеров.

Они разрушают барьеры. Уходят неловкость и страх в общении с теми, кто отличается от других, например, передвигается на коляске. Инклюзивный фестиваль проводят впервые. Подготовлены мастер-классы для всех желающих. Главное – что занятие по графическому дизайну или рукоделию становятся уроком толерантности, а иногда и началом новой дружбы.

Женя Сметанина с увлечением рассказывает о своем любимом виде спорта. Она занимается фехтованием всего год, но уже поднялась до пятого места на Чемпионате России.

«Ты сможешь» – это ликбез, как помочь человеку в коляске преодолеть не особенно доступную среду. Эти знания очень нужны волонтеру Сергею Яковлеву. Он сопровождает людей с ограниченными возможностями на волейбольные матчи.

Сергей Яковлев – волонтер: «Множество тонкостей, о которых ты даже раньше не задумывался. Оказывается я раньше допускал ошибки и делал все не совсем правильно».

Танец здесь – тоже способ наладить общение. Череповецкие артисты на колясках покоряют зрителей в разных городах. Семнадцатилетняя Даша уже успела выступить в Москве и в Болгарии. К хореографии в детстве ее приобщила мама.

Ирина Орлова – мама Даши: «Это помогает и в реабилитации, и в общении. Мы показываем детям мир по возможностям, с людьми здоровыми дети общаются, они чувствуют себя увереннее в обществе».

На мультиформатном фестивале работали двенадцать направлений. Среди них вязание, изготовление кукол, уроки красоты, показ тренажеров, которые используют колясочники, вокал. Завершился праздник танцевальным флешмобом. Организаторы уверены, этот объединяющий форум, удастся повторить и в будущем году.

897
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут подарить трём очаровательным котам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
15:00
Региональное отделение Красного Креста передали ГТРК «Вологда» памятную медаль в честь своего 150-летия

Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста передали ГТРК «Вологда» памятную медаль в честь своего 150-летия.

Смотреть видео
13:00
При поддержке телеканала «Россия»: на медиаплатформе СМОТРИМ вышел новый сериал «Телохранитель»

Это история о том, как привычный мир может перевернуться в одно мгновение, а за показным благополучием часто скрываются серьёзные проблемы и насилие.

Смотреть видео
12:00
Белая трость: профилактический рейд прошёл на дорогах Вологды

Привлечь внимание водителей и помочь людям с нарушениями зрения увереннее чувствовать себя на улицах города.

Смотреть видео
23.10.2026 19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

23.10.2026 18:25
Вологодская область вошла в число призёров Всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
23.10.2026 16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
23.10.2026 15:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
23.10.2026 11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас