13 февраля 2026 12:15
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2019 18:01

Первый инклюзивный фестиваль прошел в городе металлургов

Без границ в общении. На первом инклюзивном фестивале в Череповце инвалиды-колясочники учили молодежь толерантности. Рукоделие и бальные танцы, параолимпийский спорт и уроки для волонтеров.

Они разрушают барьеры. Уходят неловкость и страх в общении с теми, кто отличается от других, например, передвигается на коляске. Инклюзивный фестиваль проводят впервые. Подготовлены мастер-классы для всех желающих. Главное – что занятие по графическому дизайну или рукоделию становятся уроком толерантности, а иногда и началом новой дружбы.

Женя Сметанина с увлечением рассказывает о своем любимом виде спорта. Она занимается фехтованием всего год, но уже поднялась до пятого места на Чемпионате России.

«Ты сможешь» – это ликбез, как помочь человеку в коляске преодолеть не особенно доступную среду. Эти знания очень нужны волонтеру Сергею Яковлеву. Он сопровождает людей с ограниченными возможностями на волейбольные матчи.

Сергей Яковлев – волонтер: «Множество тонкостей, о которых ты даже раньше не задумывался. Оказывается я раньше допускал ошибки и делал все не совсем правильно».

Танец здесь – тоже способ наладить общение. Череповецкие артисты на колясках покоряют зрителей в разных городах. Семнадцатилетняя Даша уже успела выступить в Москве и в Болгарии. К хореографии в детстве ее приобщила мама.

Ирина Орлова – мама Даши: «Это помогает и в реабилитации, и в общении. Мы показываем детям мир по возможностям, с людьми здоровыми дети общаются, они чувствуют себя увереннее в обществе».

На мультиформатном фестивале работали двенадцать направлений. Среди них вязание, изготовление кукол, уроки красоты, показ тренажеров, которые используют колясочники, вокал. Завершился праздник танцевальным флешмобом. Организаторы уверены, этот объединяющий форум, удастся повторить и в будущем году.

636
Другие новости рубрики
12:00
Железную свадьбу отметили супруги Жуковы из Междуреченского округа

Юрий Фёдорович и Валентина Ивановна идут по жизни рука об руку уже 65 лет.

Смотреть видео
11:30
Новый график работы почты в посёлке Федотово вызвал недовольство местных жителей

Два дня в неделю – на такой график работы перешло почтовое отделение в посёлке Федотово.

Смотреть видео
Смотреть видео
12.02.2026 20:00
События Череповца: чтецы, «Телефон здоровья», диагностика, музыка

Городской конкурс чтецов «Как прекрасен этот мир» проходит в эти минуты в тридцать восьмом детском саду Череповца.

Смотреть видео
12.02.2026 19:00
Зацепинг: причины и последствия опасного увлечения череповецких подростков

Только за январь зафиксировано семь случаев так называемого «зацепинга».

12.02.2026 18:32
Поисковый отряд «Журавли» разыскивает родственников белозёра-участника ВОВ

Волонтёры установили, что найденные останки принадлежат Виссарионову Ивану Алексеевичу. 

Смотреть видео
Смотреть видео
12.02.2026 14:33
Вологжане вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное» 

Отборочный этап состоялся в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
12.02.2026 14:01
Потепление и снегопады прогнозируют синоптики в Вологодской области

С сегодняшнего дня регион попадает под влияние тёплого фронта.

12.02.2026 11:01
Более 2 млн рублей выплатят волчатникам в Вологодской области

В регионе сформировали реестр получателей денежных вознаграждений за добычу серого хищника.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас