15 сентября 2026 17:36
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2019 18:01

Первый инклюзивный фестиваль прошел в городе металлургов

Без границ в общении. На первом инклюзивном фестивале в Череповце инвалиды-колясочники учили молодежь толерантности. Рукоделие и бальные танцы, параолимпийский спорт и уроки для волонтеров.

Они разрушают барьеры. Уходят неловкость и страх в общении с теми, кто отличается от других, например, передвигается на коляске. Инклюзивный фестиваль проводят впервые. Подготовлены мастер-классы для всех желающих. Главное – что занятие по графическому дизайну или рукоделию становятся уроком толерантности, а иногда и началом новой дружбы.

Женя Сметанина с увлечением рассказывает о своем любимом виде спорта. Она занимается фехтованием всего год, но уже поднялась до пятого места на Чемпионате России.

«Ты сможешь» – это ликбез, как помочь человеку в коляске преодолеть не особенно доступную среду. Эти знания очень нужны волонтеру Сергею Яковлеву. Он сопровождает людей с ограниченными возможностями на волейбольные матчи.

Сергей Яковлев – волонтер: «Множество тонкостей, о которых ты даже раньше не задумывался. Оказывается я раньше допускал ошибки и делал все не совсем правильно».

Танец здесь – тоже способ наладить общение. Череповецкие артисты на колясках покоряют зрителей в разных городах. Семнадцатилетняя Даша уже успела выступить в Москве и в Болгарии. К хореографии в детстве ее приобщила мама.

Ирина Орлова – мама Даши: «Это помогает и в реабилитации, и в общении. Мы показываем детям мир по возможностям, с людьми здоровыми дети общаются, они чувствуют себя увереннее в обществе».

На мультиформатном фестивале работали двенадцать направлений. Среди них вязание, изготовление кукол, уроки красоты, показ тренажеров, которые используют колясочники, вокал. Завершился праздник танцевальным флешмобом. Организаторы уверены, этот объединяющий форум, удастся повторить и в будущем году.

854
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: отопительный сезон, ремонт стадиона, обновление дороги

Сегодня в Череповце начался отопительный сезон.

13:17
Свыше 3 тысяч бутылок нелегального алкоголя изъято за начало месяца из оборота в Вологодской области

В регионе продолжаются активные рейды по выявлению нарушений продаж спиртного.

Смотреть видео
12:48
Сразу 12 тонн мусора собрали участники «Чистых игр» в Вологде

Акция объединила школьников, студентов и трудовые коллективы – всего 225 команд, больше 1000 человек.

Смотреть видео
12:19
Фестиваль «Вологодский рубеж» впервые прошёл в Череповце

В военно-патриотической игре приняли участие 26 команд.

11:49
Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Смотреть видео
11:20
Ремонт улицы Маршала Конева официально завершён в областном центре

Об этом у себя в соцсетях заявил губернатор области Георгий Филимонов.

9:40
Супруги Петряшовы из Кичменгского Городка отметили 55-летие совместной жизни 

В секторе ЗАГС состоялось чествование юбиляров.

14.09.2026 17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Смотреть видео
14.09.2026 15:48
События Череповца: трамвайные пути, отопительный сезон, памятник строителям

Сегодня сняли ограничения по проезду перекрестка проспекта Победы и Советского.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас