29 марта 2024 04:06
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2019 10:29

В Вологде состоялась первая сессия городской думы нового созыва

Минувшая неделя ознаменовалась чередой значимых событий в общественно-политической жизни региона. В четверг состоялась инаугурация губернатора, в пятницу – церемония вступления в должность главы города Вологды. Также в областном центре прошла первая сессия городской думы.

Главным вопросом первой сессии Вологодской городской думы VII созыва стало избрание главы города Вологды. По итогам голосования им стал Юрий Сапожников, который и ранее занимал эту должность. За него свой голос отдали 23 депутата из 26.

Сразу после назначения на должность главы города Вологды прошла торжественная церемония инаугурации, на которой Юрий Сапожников принёс присягу.

Юрий Сапожников, глава города Вологды: «Клянусь уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, устав Вологодской области и устав муниципального образования города Вологды, верой и правдой служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы города Вологды».

Первым с назначением на должность главы Юрия Сапожникова поздравил губернатор. Он отметил, что такого конструктивного делового общения между региональным правительством и муниципальной властью не было никогда.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Наши планы, планы развития города во многом зависят от решений, которые принимает городская дума. Сегодня я приветствую новый состав депутатов городской думы города Вологды, приветствую главу города, которого знаю очень давно, которого уважаю и считаю авторитетным, опытным политиком, который работает во благо нашего города».

Должность главы города предполагает общее руководство, представительство в городской думе и в отношениях с федеральной и региональной властью. Управлением администрации и социально-экономическими вопросами занимается мэр. Сити-менеджер Сергей Воропанов подчеркнул, что с Юрием Сапожниковым у них сложилась продуктивная работа в команде.

Сергей Воропанов, мэр города Вологды: «Я хочу сказать огромное спасибо коллегам-депутатам, которые выбрали конструктивный путь развития нашего города – выбрали главой города Сапожникова Юрия Владимировича, человека опытного, грамотного, человека, который пользуется авторитетом и уважением среди населения».

Следующим вопросом первой сессии городской думы стало назначение на должность заместителей главы. Ими стали Сергей Никулин, Владимир Корытин и Сергей Чуранов. На треть обновился и состав городской думы.

Юрий Сапожников, глава города Вологды: «Когда коллеги-депутаты меняются в составе, кто-то ведь не хочет идти работать в следующий созыв Вологодской городской думы, как правило, это от половины до 1/3 депутатов, в этом созыве у нас 18 депутатов из предыдущего созыва перешли для работы в этом созыве вновь избранных. Я думаю, что наши коллеги-новички, которые только избрались, достаточно быстро вольются в работу, потому что у них есть хорошие товарищи-наставники, в том числе и в составе комитетов».

Также, по решению городской думы, в Вологде сохранилось пять ранее действующих комитетов: по регламенту и правовым вопросам, связям с общественностью, социальной политике и по физической культуре и спорту. Следующая сессия нового VII созыва городского парламента состоится в октябре.

609
Другие новости рубрики
28.03.2024 12:30
Депутаты Вологодской городской Думы приняли отставку Сергея Воропанова

Сегодня в Вологодской городской Думе состоялась 42-я сессия.

Смотреть видео
28.03.2024 10:10
Знаковый рубеж: 30 лет назад в регионе образовалось Законодательное Собрание Вологодской области

На встрече депутатов нескольких поколений побывала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

27.03.2024 14:43
На 33,3 млрд рублей запланировано увеличить бюджет Вологодской области

Поправки в бюджет на ближайшие три года были рассмотрены сегодня на 31 сессии регионального парламента.

26.03.2024 16:02
Официально назначен ИО начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Сегодня во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области был представлен исполняющий обязанности начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона. 

25.03.2024 18:49
Георгий Филимонов официально представил врио мэра Вологды

Сегодня Георгий Филимонов официально представил коллективу Администрации Вологды временно исполняющего обязанности мэра Андрея Накрошаева.

21.03.2024 15:20
Новый Департамент спорта и молодёжной политики появится в Вологодской области

Об этом заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании в региональном Правительстве.

21.03.2024 14:50
Евгений Тютюков назначен на пост заместителя губернатора Вологодской области

Сегодня на оперативном совещании Правительства региона врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о кадровых перестановках.

21.03.2024 14:32
Андрей Накрошаев может стать новым мэром Вологды

Об этом несколько минут назад на заседании областного Правительства сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

21.03.2024 11:22
Мэр Вологды Сергей Воропанов уходит в отставку 

Об этом стало известно сегодня, 21 марта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас