Вологодские депутаты предложили увеличить тарифы на оплату медпомощи по ОМС

16 октября 2019 11:26

Депутаты регионального заксобрания направят в правительство России обращение с предложением увеличить тарифы на оплату медицинской помощи по ОМС. Такое решение принято в рамках нулевых чтений проекта бюджета на 2020 год.

Общее финансирование госпрограммы на следующий год составляет 25 миллиардов рублей. По итогам её реализации ожидается снижение показателей смертности, рост продолжительности жизни, увеличение числа профилактических осмотров и укрепление материально-технической базы учреждений. В 2020 году на ремонт и закупку оборудования планируется направить 2 миллиарда рублей. На эти средства будут капитально отремонтированы 83 объекта и закуплено новое оборудование.

Уже третий год подряд формируется бездефицитная территориальная программа бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет областного бюджета. Учреждения, которые финансируются из него, получат все необходимые средства. При этом тарифы на оплату медицинской помощи учреждениями, которые работают в системе обязательного страхования, остаются недостаточными.

Кроме того, депутаты обратили внимание специалистов департамента здравоохранения на решение проблем своевременной закупки лекарств, строительства новых учреждений, развития системы скорой медицинской и паллиативной помощи, а также ликвидации кадрового дефицита.

Полная версия