04 июня 2026 02:00
°C
Вести
Вологда
18 октября 2019 18:47

В Кириллове спасли уникальные панно московских художников

Почтовое отделение, свалка, частная коллекция. Панно, выполненные в уникальной рельефной технике московскими художниками, проделали долгий путь, прежде чем попасть в руки ценителей. Спасли шедевры в Кириллове. Теперь экспонаты украшают выставку в Народном доме. Сейчас полотна ждет реставрация, мастера попытаются восстановить их прежний вид.

Сейчас эти полотна радуют посетителей выставочного зала Народного дома Кириллова, но еще несколько лет назад они могли исчезнуть. Произведения искусства, по другому их не назвать, созданы московскими живописцами Георгием Сателем и его женой Александрой Колгановой. Работы художников есть в Третяковской галерее и еще десятках музеев по всему миру. Россия, Англия, Австралия и Япония. Супружеская чета разработала свою уникальную рельефную технику, которой кроме их самих на планете никто не пользовался.

Художники много путешествовали по миру и в конце семидесятых судьба привела их в Кириллов. В эти годы в городе завершалось строительство почтамта, на стенах которого в 81-м году появились работы московских живописцев. Это панно из трёх циклов: «Почта старой России», «Почта Древней Руси» и «Современная связь и космос». В некоторых сюжетах тема почты иллюстрируется на фоне главных кирилловских святынь – Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей.

В музей был передан только один сюжет, остальные десять оказались на свалке. И, возможно, их больше никто бы не увидел, если бы не местный житель Альберт Мокиевский. Именно он спас творения.

Совсем недавно Елена, супруга Мокиевского, передала панно Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. Теперь в фондах 11 сюжетов. Сколько их было всего – неизвестно! Чтобы это выяснить и восстановить произведения искусства музейщики связались с внучкой художников в надежде получить эскизы. Также они надеются на помощь земляков. Для реставрации необходима любая информация о панно и фотографии почтамта. Также искусствоведы надеются, что части картин могут находится в частных коллекциях.

1228
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.06.2026 17:32
Экскурсия, посвящённая Валерию Гаврилину, появилась в Вологде

Путешествие начинают у памятника композитору.

Смотреть видео
03.06.2026 14:34
Новый сезон концертов в «Филармоническом дворике» стартовал в Вологде

Премьерой песни о Вологде музыканты открыли новый сезон концертов в «Филармоническом дворике».

Смотреть видео
03.06.2026 11:00
Культурно-туристический центр «Вологда» торжественно открыли в Санкт-Петербурге

Интерактивное пространство расположено в историческом здании на Невском проспекте.

Смотреть видео
02.06.2026 19:35
Дни Белозерского округа начинаются в областном центре

Тематическую экспозицию откроют в доме «Вологодские сувениры».

Смотреть видео
02.06.2026 13:31
Итоги традиционного конкурса «Время колокольчиков. Прямая речь» подвели в Череповце

Поэты со всей России отдали дань памяти Александру Башлачёву.

02.06.2026 11:03
Культурно-туристический центр «Вологда» откроется в Санкт-Петербурге

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
01.06.2026 20:33
Выставка произведений художника Александра Попеляева открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер воссоздал сцены из жизни дореволюционной Вологды.

Смотреть видео
01.06.2026 19:04
Фестиваль духовного творчества состоялся в Череповце

Мероприятие прошло с светлый праздник Святой Троицы.

01.06.2026 17:04
Сергей Безруков представит в Вологде спектакль «Хулиган. Исповедь»

Показ состоится 4 июня на сцене Вологодского драматического театра.

01.06.2026 11:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

Новое культурное пространство начнёт работу 10 июня в областном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас