Более 23 тысяч вологжан не заключили договоры на обслуживание газового оборудования

23 октября 2019 16:57

Более 23 тысяч потребителей природного газа в Вологодской области не заключили договоры на обслуживание специального оборудования. Об этом накануне заявили сами газовики на расширенном совещании, которое прошло в Соколе. Плиты, колонки и любое устройство, работающее на газу, без должного контроля и ухода по сути превращается в неуправляемый источник повышенной опасности.

Для газовиков сегодняшнее совещание стало вынужденной мерой. Большинство управляющих компаний не принимают действий по устранению неисправностей в вентиляционных и дымовых каналах. Только в этом году в регионе выявлено больше 90 таких нарушений, каждое из которых – потенциальная бомба. Но виноваты не только коммунальщики. Почти 7 процентов от общего числа абонентов до сих пор не заключили договор на техническое обслуживание газового оборудования.

Сергей Романцов – заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»: «В первую очередь, это безопасность потребителя, жителя Вологодской области. Заключение договора на техническое обслуживание позволит обеспечить ремонт и устранить все эти чрезвычайные ситуации, поэтому каждый житель должен добросовестно относиться к исполнению договорных условий. Тем более что 94 процента в области заключили договоры».

В декабре прошлого года в Вологде произошёл взрыв бытового газа в доме на улице Карла Маркса. Во время следствия выяснилось, что причиной ЧП стала неисправная газовая плита. У хозяев был заключён договор на её обслуживание, однако слесари не могли попасть в квартиру для профилактического осмотра. Этот инцидент ещё раз подтвердил, насколько важно проводить обслуживание газового оборудования.

Руководители «Газпром межрегионгаз Вологда» и государственной жилищной инспекции отмечают, что заключение договоров на обслуживание – это требование закона. Сегодня в регионе более 358 тысяч газифицированных квартир. И в лучшем случае за нарушения абоненты получат штраф.

Виктор Токарев – начальник государственной жилищной инспекции Вологодской области: «Ответственность на физических лиц – это наниматели и собственники – составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Ответственность небольшая, но это не влечёт обязанности по заключение договора на обслуживание внутридомового многоквартирного газового оборудования и обеспечение допуска специалистов специализированных организаций для проверки и проведения регламентных работ».

Для заключения договора обслуживания газового оборудования следует обратиться в единое окно «Газпром газораспределение Вологда». В Вологде это можно сделать на улице Благовещенской 36А, а также на Саммера 4А.

Полная версия