19 апреля 2024 12:42
°C
Вести
Вологда
24 октября 2019 11:59

Бюджет 2019 года стал самым объёмным за всю историю Вологодской области

Бюджет этого года стал самым большим за всю историю Вологодской области. Об этом накануне официально сообщили в региональном парламенте.

Октябрьская сессия выдалась крайне содержательной. Заседание длилось около трех часов, депутаты рассмотрели 30 вопросов. Один из принятых законов значительно упростит использование земельных сертификатов многодетными семьями.

Инициаторами законопроекта выступили сами граждане, имеющие трех и более детей. На сегодняшний день, получив земельный сертификат, использовать его можно лишь приобретая жилье у юридического лица. С момента вступления закона в силу схема станет более гибкой.

Поправки в бюджет. За счёт налоговых и неналоговых поступлений доходы увеличились более чем на 8 миллиардов рублей. На 3,5 выросла расходная часть – деньги направят на зарплату бюджетникам, обустройство дорог и оснащение детских садов и школ.

Андрей Подволоцкий – заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области: «Сегодня у нас образовался профицит примерно 233 миллиона рублей. Бюджет в целом сегодня – доходная часть 84,5 миллиарда. Такого бюджета не было никогда. Это рекордный бюджет».

Часть поправок, внесенных в бюджет, касается дополнительных средств на бесплатную юридическую помощь населению. Рассчитывать на нее вправе малообеспеченные категории граждан, и люди активно пользуются этой возможностью. Консультации оказывают около 80 адвокатов по всей области.

Лариса Кожевина – председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека: «Напомню, что на получение бесплатной помощи у нас имеет право определенный ряд граждан. Это консультации бесплатные, составление исковых заявлений, представление интересов в судах. Это прежде всего малоимущие граждане, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные семьи и вот мы сейчас видим, что идет рост по этой бесплатной помощи».

Также депутаты единогласно официально утвердили дату Дня вологодского кружева – это 27 мая. И установили прожиточный минимум пенсионеров – 9572 рубля.

Следующая сессия ЗСО состоится через месяц и пройдет в конце ноября. Главной темой обсуждения станет проект бюджета на 2020 год. Сейчас подготовка главного финансового документа области подходит к завершению.

1095
Другие новости рубрики
10.04.2024 12:18
Очередные кадровые перестановки готовятся в структуре Правительства Вологодской области

У врио губернатора Георгия Филимонова вскоре появится новый заместитель. Он будет курировать вопросы цифрового развития региона.

Смотреть видео
05.04.2024 15:31
Вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова прибыла в Вологодскую область

Сегодня с рабочим визитом в Вологодскую область прибыла вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

Смотреть видео
02.04.2024 10:25
Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Вологодской области

Обсудили ключевые проекты региона, в частности новые программы главы региона, которые затрагивают различные сферы.

29.03.2024 15:48
Ирина Гуляева назначена на пост заместителя мэра Вологды

Она будет отвечать за вопросы социального блока.

28.03.2024 12:30
Депутаты Вологодской городской Думы приняли отставку Сергея Воропанова

Сегодня в Вологодской городской Думе состоялась 42-я сессия.

Смотреть видео
28.03.2024 10:10
Знаковый рубеж: 30 лет назад в регионе образовалось Законодательное Собрание Вологодской области

На встрече депутатов нескольких поколений побывала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

27.03.2024 14:43
На 33,3 млрд рублей запланировано увеличить бюджет Вологодской области

Поправки в бюджет на ближайшие три года были рассмотрены сегодня на 31 сессии регионального парламента.

26.03.2024 16:02
Официально назначен ИО начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Сегодня во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области был представлен исполняющий обязанности начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона. 

25.03.2024 18:49
Георгий Филимонов официально представил врио мэра Вологды

Сегодня Георгий Филимонов официально представил коллективу Администрации Вологды временно исполняющего обязанности мэра Андрея Накрошаева.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас