31 октября 2025 10:26
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2019 20:55

Вологодские спасатели эвакуировали 48 человек из подтопленных населённых пунктов

В пятницу утром казалось, что стихия сдаёт свои позиции, но во второй половине дня появилась информация о подтоплении новых территорий, и где-то снова размыло дороги. В зонах бедствия круглосуточно дежурят спасатели. Людям, не пожелавшим покидать свои дома, доставляют еду, питьевую воду и медикаменты.

Электроснабжение восстановлено во всех населенных пунктах. В больницах, школах, детских садах и других социально значимых объектах свет есть, сообщают энергетики. Однако режим ЧС по-прежнему сохраняется. Подтоплены три населенных пункта, из них спасатели эвакуировали 48 человек. В 9 деревнях размыло дороги. В областном центре ситуация также осложнилась.

На Вологду наступают одновременно паводок и морозы. В микрорайоне Прибрежный подтоплена главная дорога, которая связывает его с другими частями города. Полторы тысячи жителей едва не оказались отрезанными от большой земли. Чтобы защитить дома спасатели и коммунальщики выстроили дамбу из песка.

Во время ночного дежурства спасателей и департаментов города выяснилось, подтопленными остаются несколько улиц. В Ольховом переулке были эвакуированы две семьи. Здесь вода поднялась более чем на метр. Спасатели перевозят людей в безопасные места и из других районов города.

Леонид Никитинский – главный специалист центра гражданской защиты города Вологды: «Смена у нас постоянно объезжает такие участки, у нас составлен график, поэтому будем ездить, смотреть и за этим делом наблюдать до последнего».

Сергей Воропанов – мэр города Вологды: «Мы видим, что вода подступает и если уровень поднимется до критического, то, конечно, произойдёт затопление жилого комплекса Прибрежный, произойдёт затопление левого берега реки».

По неблагоприятному сценарию, в воде окажутся 165 жилых домов в микрорайонах Лукьяново и Прибрежный, а также населенных пунктов Баранково, Доронино. Об этом заявил мэр города в отчете на комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатору. Глава региона дал соответствующие поручения.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Работать в режиме ЧС и по необходимости в выходные дни будем проводить комиссии по ликвидации ЧС для оказания помощи тем муниципальным образованиям, которым это потребуется. Вертолёт санавиации остается в режиме ожидания для спасения пострадавших, если потребуется».

На КЧС прозвучала информация о том, что сейчас подъём уровня воды наблюдается только на востоке области, в западных – тенденция к его снижению. Однако данные противоречивы. Из деревни Баранково уже эвакуировано 8 человек.

395
Другие новости рубрики
9:00
Водитель «Тойоты» погиб в ДТП с лосем под Чагодой

Трагедия произошла накануне в 23:30 на 6 километре подъезда к посёлку.

30.10.2025 11:02
Череповчанка отсудила 150 тысяч рублей за перелом, полученный в автобусе

Городской суд удовлетворил иск 41-летней женщины.

29.10.2025 14:15
Вологодский священник Александр Лебедев пропал без вести

Последний раз его видели в районе посёлка Фофанцево.

29.10.2025 11:28
14-летний вологжанин ушёл из дома почти неделю назад и пропал

Ориентировку распространил поисково-спасательный отряд «Ты не один».

28.10.2025 10:52
Пожилой мужчина погиб в лесу в Сокольском округе 

В экстренные службы поступило сообщение о пропавшем в лесу мужчине.

27.10.2025 14:15
Пожилая женщина ушла из дома и пропала в Череповце

Речь идёт об Уланове Дмитрии Андреевиче.

27.10.2025 13:16
Суд лишил водительских прав и оштрафовал главу Сокольского округа Владимира Носкова

Госслужащего привлекли к административной ответственности.

27.10.2025 10:14
Водителя автомобиля, сбившего подростка, разыскивают в Вологде

Дорожное происшествиДорожное происшествие случилось 24 октября в 18:30. е случилось 24 октября в 18:30. 

26.10.2025 17:01
Водитель мотоцикла погиб на трассе под Тотьмой

Смертельная авария произошла сегодня возле посёлка Первомайский.

26.10.2025 12:31
Рыбак из Архангельска выпал из лодки и утонул в Вожегодском округе

Трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу на озере Воже.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас