08 августа 2026 14:57
°C
Вести
Вологда
11 ноября 2019 15:42

Жители Вологды подсчитывают ущерб от паводка

Жители Вологды подсчитывают ущерб от паводка и готовятся ко второй его волне. Дачников, жителей частных домов и даже настоятеля храма, оказавшегося в воде накануне, насторожил прогноз погоды, сулящий резкое повышение температуры.

Протоиерей Александр Лебедев проводит нам экскурсию по затопленному храму. Вода разлилась по всему первому этажу. Из почти уже отреставрированного четверика можно разглядеть трапезную, но пройти туда практически невозможно. Восстановительные работы в храме рождества Богородицы на Нижнем Долу идут уже пятый год. Ночь с 7 на 8 ноября заставила сделать перерыв. Вода затопила храм. Дошла до колокольни. И не смотря на то, что в реке она схлынула, здесь – осталась. Церковь теперь находится по среди небольшого стихийного озера.

Протоиерей Александр Лебедев – настоятель храма Рождества Богородицы на Нижнем Долу: «Храм затопило, однако сказалось то, что мы вовремя сделали усиления фундамента, и это своего рода проверка на то, как качественно мы сделали эту работу. Посмотрим, как храм теперь переживёт эту зиму».

Как пережить эту зиму, теперь думает и Ольга Столярова. Её дом находится на окраине Вологды в деревне Баранково. Вода обступила двухэтажку со всех сторон. Выйти на большую землю было невозможно. Когда всё замёрзло, первым делом Ольга Александровна позвонила детям.

Ольга Столярова – житель деревни Баранково: «Попросила детей, привезли нам продукты, топливо, чтобы котельная работала. А так у нас септик затоплен, скважина не работает – затоплена, дети привозят воду и продукты».

Сейчас пейзажи Баранково напоминают постапокалиптические – на улицах практически никого нет, только вросшие в лёд фундаменты, грядки и теплицы. Примерно также выглядит территория перед домом Сергея Яблокова в центре Вологды. Ветеран труда, ветеран парашютного спорта, совершивший 1400 прыжков, такой погоде явно удивлён.

Сейчас Сергей Степанович готов в любую минуту в очередной раз вытащить из подпола мешки с урожаем. Тем временем на противоположном берегу реки в микрорайоне Прибрежный мешки убирать пока никто не собирается. Набитые песком они образуют дамбу, защищающую подъезд к жилым домам.

За последние сутки вода отступила, оставив после себя ледяной наст и толстый слой грязи под ним. Однако это улучшения вряд ли можно назвать постоянным, скорее оно кратковременное, так как синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до +7 градусов. А это означает – вторая волна стихийного бедствия.

845
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:33
Губернатор Вологодской области встретился с Валерием Фальковым

Развитие научно-образовательной инфраструктуры обсудили в Москве.

Смотреть видео
13:30
Культурные и спортивные фестивали проходят в Вологодской области летом

Об особенностях проекта и целях на 2026 год рассказали в студии «Радио России». 

Смотреть видео
07.08.2026 19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
07.08.2026 18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

07.08.2026 17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

07.08.2026 16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
07.08.2026 13:35
Зал для занятий боевыми искусствами появится в Кириллове

Средства на строительство выделены из федерального и областного бюджетов.

07.08.2026 12:31
Ливни и грозы ожидаются в Вологодской области в пятницу

Тёплый атмосферный фронт пересёк территорию региона.

Смотреть видео
07.08.2026 12:04
Реконструкция восточной трибуны началась на стадионе «Динамо» в Вологде

В настоящее время залито основание части трибуны, центральную секцию забетонируют в ближайшее время.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас