09 января 2026 11:31
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 17:59

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде. Производство строилось с нуля при поддержке Минпромторга как приоритетный проект в области переработки древесины. Работы по строительству и монтажу оборудования шли в течение года. Летом на новом предприятии началось тестирование фанерных линий, а сейчас завод вышел на проектную мощность.

Лущильный станок – основа фанерного производства. На него поступает специальным образом пропаренное дерево. С него снимают кору. А затем, словно рулон обоев, оно раскатывается по линии.

Раскатанное тонким слоем дерево нарезают на квадраты. Затем их сушат, склеивают и прессуют. Так получается фанера. Всё оборудование – лущильные линии, сушилки и прессы – сделаны в России, на ярославском заводе. На них ведется переработка древесины из 5 районов Вологодской области. Производство работает круглосуточно. На нем трудятся 176 человек. В дальнейшем число рабочих мест планируют увеличить до 220.

Сергей Назаров – оператор лущильной линии: «Люди с желанием идут на работу. Что людям нужно? Чтобы была работа и заработная плата. Здесь всё предоставлено: приходи, работай и зарабатывай».

На заводе две лущильные линии. На них в месяц производят три тысячи кубометров фанеры. Продукция успешно реализуется на внутреннем рынке и в странах Европы. В последующем мощности комбината планируют увеличивать и расширять ассортимент. В частности производить широкоформатную фанеру и мебельный щит.

Николай Баканов – директор комбината: «Завод построен с нуля. Это плюс Вологодской области. Предприятие построено на руинах домостроительного комбината. Воссозданы рабочие места, производство. Ну, и глубокая переработка леса».

Увеличение глубокой переработки древесины – одна из главных задач для лесопромышленного комплекса региона. Особенно – лиственных пород дерева. Открытие фанерного производства, где работают с осиной и березой – важный шаг в решении этого стратегического вопроса.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Лесопромышленный комплекс Вологодской области продолжает развиваться. Каждый год мы открываем новое производство. Мы установили рекорд по лесозаготовке – 17 миллионов 700 тысяч кубических метров. И 75% глубокой переработки древесины. Исторический максимум. Задача на 2024 год перейти на 100-процентную глубокую переработку в границах Вологодской области, чтобы поставлять высокомаржинальный продукт».

На новом фанерном комбинате есть и еще один вид готовой продукции. Из отходов производства здесь делают топливные брикеты и древесный уголь. Эта продукция также успешно реализуется на рынке.

5281
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде. 

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Смотреть видео
08.01.2026 10:30
Традиционное вертепное представление прошло в Череповце

Уже больше тридцати лет на каждое Рождество в музее Верещагиных показывают вертепное представление.

08.01.2026 09:30
Рождественское чудо: два малыша появились на свет в сочельник в Вологодской области

В рождественскую ночь появились на свет два малыша.

Смотреть видео
07.01.2026 18:37
Первый курс по храмовой флористике прошёл в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря

Программа обучения завершилась цветочным оформлением нижнего храма обители к празднованию Рождества.

Смотреть видео
07.01.2026 16:34
Вологодские дружинники помогли обеспечить порядок и охрану в Рождественскую ночь

Порядка 20 добровольцев встали на охрану возле храмов.

Смотреть видео
07.01.2026 10:33
Сотрудники Росгвардии помогли исполнить новогоднюю мечту семилетней Вари из Вологды

Вручить подарок юной вологжанке пришел Дед Мороз специального назначения.

Смотреть видео
07.01.2026 09:34
Активные работы по реконструкции Октябрьского моста продолжаются в Череповце

Сейчас бригады трудятся над обновлением основания тротуара на левой стороне сооружения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас