17 апреля 2026 21:06
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 17:59

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде. Производство строилось с нуля при поддержке Минпромторга как приоритетный проект в области переработки древесины. Работы по строительству и монтажу оборудования шли в течение года. Летом на новом предприятии началось тестирование фанерных линий, а сейчас завод вышел на проектную мощность.

Лущильный станок – основа фанерного производства. На него поступает специальным образом пропаренное дерево. С него снимают кору. А затем, словно рулон обоев, оно раскатывается по линии.

Раскатанное тонким слоем дерево нарезают на квадраты. Затем их сушат, склеивают и прессуют. Так получается фанера. Всё оборудование – лущильные линии, сушилки и прессы – сделаны в России, на ярославском заводе. На них ведется переработка древесины из 5 районов Вологодской области. Производство работает круглосуточно. На нем трудятся 176 человек. В дальнейшем число рабочих мест планируют увеличить до 220.

Сергей Назаров – оператор лущильной линии: «Люди с желанием идут на работу. Что людям нужно? Чтобы была работа и заработная плата. Здесь всё предоставлено: приходи, работай и зарабатывай».

На заводе две лущильные линии. На них в месяц производят три тысячи кубометров фанеры. Продукция успешно реализуется на внутреннем рынке и в странах Европы. В последующем мощности комбината планируют увеличивать и расширять ассортимент. В частности производить широкоформатную фанеру и мебельный щит.

Николай Баканов – директор комбината: «Завод построен с нуля. Это плюс Вологодской области. Предприятие построено на руинах домостроительного комбината. Воссозданы рабочие места, производство. Ну, и глубокая переработка леса».

Увеличение глубокой переработки древесины – одна из главных задач для лесопромышленного комплекса региона. Особенно – лиственных пород дерева. Открытие фанерного производства, где работают с осиной и березой – важный шаг в решении этого стратегического вопроса.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Лесопромышленный комплекс Вологодской области продолжает развиваться. Каждый год мы открываем новое производство. Мы установили рекорд по лесозаготовке – 17 миллионов 700 тысяч кубических метров. И 75% глубокой переработки древесины. Исторический максимум. Задача на 2024 год перейти на 100-процентную глубокую переработку в границах Вологодской области, чтобы поставлять высокомаржинальный продукт».

На новом фанерном комбинате есть и еще один вид готовой продукции. Из отходов производства здесь делают топливные брикеты и древесный уголь. Эта продукция также успешно реализуется на рынке.

5404
Другие новости рубрики
19:56
Рифат Сабитов вошел в новый состав Общественной палаты

Президент России Владимир Путин утвердил 40 членов Общественной палаты страны нового IX состава по президентской квоте.

Смотреть видео
17:56
Навигация открывается на водоёмах в Вологодской области

За соблюдением правил будут следить спасатели и сотрудники ГИМС.

Смотреть видео
17:24
События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

16:27
Молодым семьям Вологодской области выплатят 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка

Семьи, в которых оба родителя не достигли 35 лет, могут получить единовременную выплату.

Смотреть видео
16:22
Капитальный ремонт дома социального обслуживания успешно завершился в Вологде

Масштабное обновление здания, построенного еще в 1954 году, началось в прошлом году.

Смотреть видео
15:48
Семья Минаевых из Вологды стала очередным героем программы «Семейный совет»

Это история о том, как общие интересы сближают и раскрывают жизнь с разных сторон.

15:17
День Победы в Вологде впервые за много лет отметят на Кремлёвской площади

Главной площадкой торжеств 9 мая в областном центре станет Кремлёвская площадь.

Смотреть видео
14:44
Вологодские меценаты и благотворительные фонды поделились лучшими практиками своей работы

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест в Вологде обсудили традиции благотворительности.

14:06
Квартирный вопрос: грязовецкий суд снял ограничения с жилья ветерана СВО

Грязовецкий суд отменил обеспечительные меры в отношении квартиры, купленной ветераном СВО.

12:47
Очередное похолодание ждёт вологжан в выходные 

Тёплая и солнечная погода сменяется влиянием холодного атмосферного фронта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас