16 мая 2026 19:46
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 17:59

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде. Производство строилось с нуля при поддержке Минпромторга как приоритетный проект в области переработки древесины. Работы по строительству и монтажу оборудования шли в течение года. Летом на новом предприятии началось тестирование фанерных линий, а сейчас завод вышел на проектную мощность.

Лущильный станок – основа фанерного производства. На него поступает специальным образом пропаренное дерево. С него снимают кору. А затем, словно рулон обоев, оно раскатывается по линии.

Раскатанное тонким слоем дерево нарезают на квадраты. Затем их сушат, склеивают и прессуют. Так получается фанера. Всё оборудование – лущильные линии, сушилки и прессы – сделаны в России, на ярославском заводе. На них ведется переработка древесины из 5 районов Вологодской области. Производство работает круглосуточно. На нем трудятся 176 человек. В дальнейшем число рабочих мест планируют увеличить до 220.

Сергей Назаров – оператор лущильной линии: «Люди с желанием идут на работу. Что людям нужно? Чтобы была работа и заработная плата. Здесь всё предоставлено: приходи, работай и зарабатывай».

На заводе две лущильные линии. На них в месяц производят три тысячи кубометров фанеры. Продукция успешно реализуется на внутреннем рынке и в странах Европы. В последующем мощности комбината планируют увеличивать и расширять ассортимент. В частности производить широкоформатную фанеру и мебельный щит.

Николай Баканов – директор комбината: «Завод построен с нуля. Это плюс Вологодской области. Предприятие построено на руинах домостроительного комбината. Воссозданы рабочие места, производство. Ну, и глубокая переработка леса».

Увеличение глубокой переработки древесины – одна из главных задач для лесопромышленного комплекса региона. Особенно – лиственных пород дерева. Открытие фанерного производства, где работают с осиной и березой – важный шаг в решении этого стратегического вопроса.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Лесопромышленный комплекс Вологодской области продолжает развиваться. Каждый год мы открываем новое производство. Мы установили рекорд по лесозаготовке – 17 миллионов 700 тысяч кубических метров. И 75% глубокой переработки древесины. Исторический максимум. Задача на 2024 год перейти на 100-процентную глубокую переработку в границах Вологодской области, чтобы поставлять высокомаржинальный продукт».

На новом фанерном комбинате есть и еще один вид готовой продукции. Из отходов производства здесь делают топливные брикеты и древесный уголь. Эта продукция также успешно реализуется на рынке.

5449
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Силовики провели рейд по выявлению незаконных мигрантов в Вологде

Всего было проверено двадцать пять граждан, двоих нарушителей доставили в военный комиссариат.

11:00
Более 240 молодых семей Вологодчины получили по 300 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка

В Вологодской области с начала 2026 года 245 молодых семей уже воспользовались новой мерой поддержки.

10:00
Региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТРИ – 2026» начался в Вологде

К участию допускаются школьники из населённых пунктов с численностью жителей до 50 тысяч человек.

Смотреть видео
15.05.2026 20:00
События Череповца: ремонт дворов, патриотический форум, семинар о поэзии, вечер в честь Ахматовой

Прямо сейчас работа кипит в десяти череповецких дворах – территории приводят в порядок.

15.05.2026 19:30
Аномально жаркая погода и грозы ожидают вологжан

В ближайшие дни регион окажется во власти тёплых воздушных масс.

Смотреть видео
15.05.2026 18:00
Юные череповчане из городских отрядов движения «Юнармия» на сутки станут курсантами военного вуза

Это вклад в патриотическое воспитание и профориентацию.

15.05.2026 17:30
В Вытегорском округе начали тестировать первый аэростат для контроля за лесными пожарами

Новая система позволит фиксировать возгорания в труднодоступных местах

Смотреть видео
15.05.2026 15:30
Новые кофейные автоматы в едином стиле устанавливают в Вологде

Первый аппарат уже работает в парке «Евковка».

Смотреть видео
15.05.2026 15:00
Форум муниципального марафона лучших практик «Сделано женщинами» открылся в Вологде

Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет о том, какие важные вопросы сегодня обсуждают участники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас