25 марта 2026 11:20
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 17:59

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде. Производство строилось с нуля при поддержке Минпромторга как приоритетный проект в области переработки древесины. Работы по строительству и монтажу оборудования шли в течение года. Летом на новом предприятии началось тестирование фанерных линий, а сейчас завод вышел на проектную мощность.

Лущильный станок – основа фанерного производства. На него поступает специальным образом пропаренное дерево. С него снимают кору. А затем, словно рулон обоев, оно раскатывается по линии.

Раскатанное тонким слоем дерево нарезают на квадраты. Затем их сушат, склеивают и прессуют. Так получается фанера. Всё оборудование – лущильные линии, сушилки и прессы – сделаны в России, на ярославском заводе. На них ведется переработка древесины из 5 районов Вологодской области. Производство работает круглосуточно. На нем трудятся 176 человек. В дальнейшем число рабочих мест планируют увеличить до 220.

Сергей Назаров – оператор лущильной линии: «Люди с желанием идут на работу. Что людям нужно? Чтобы была работа и заработная плата. Здесь всё предоставлено: приходи, работай и зарабатывай».

На заводе две лущильные линии. На них в месяц производят три тысячи кубометров фанеры. Продукция успешно реализуется на внутреннем рынке и в странах Европы. В последующем мощности комбината планируют увеличивать и расширять ассортимент. В частности производить широкоформатную фанеру и мебельный щит.

Николай Баканов – директор комбината: «Завод построен с нуля. Это плюс Вологодской области. Предприятие построено на руинах домостроительного комбината. Воссозданы рабочие места, производство. Ну, и глубокая переработка леса».

Увеличение глубокой переработки древесины – одна из главных задач для лесопромышленного комплекса региона. Особенно – лиственных пород дерева. Открытие фанерного производства, где работают с осиной и березой – важный шаг в решении этого стратегического вопроса.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Лесопромышленный комплекс Вологодской области продолжает развиваться. Каждый год мы открываем новое производство. Мы установили рекорд по лесозаготовке – 17 миллионов 700 тысяч кубических метров. И 75% глубокой переработки древесины. Исторический максимум. Задача на 2024 год перейти на 100-процентную глубокую переработку в границах Вологодской области, чтобы поставлять высокомаржинальный продукт».

На новом фанерном комбинате есть и еще один вид готовой продукции. Из отходов производства здесь делают топливные брикеты и древесный уголь. Эта продукция также успешно реализуется на рынке.

5373
Другие новости рубрики
10:50
Температурный рекорд 41-летней давности побит в Великом Устюге

Об этом рассказали в Вологодском ЦГМС.

9:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Упадышевы из Бабушкинского округа

Михаил Марсович и Нина Анатольевна Упадышевы живут вместе уже 50 лет.

8:00
Бизнес-встреча для предпринимателей от торговой сети «Пятёрочка» пройдёт в Вологде

Мероприятие «Франчайзинг. Голос бизнеса» состоится 26 марта.

24.03.2026 20:01
Ремонт улицы Мира возобновился в Вологде

Ремонт был приостановлен с наступлением зимы.

Смотреть видео
24.03.2026 18:00
События Череповца: отключение воды, первые классы, «Зарница», компьютерные курсы

В Череповце опубликовали график отключения горячей воды.

24.03.2026 17:31
Строительство новой телекоммуникационной сети завершилось в посёлке Белоусово Вытегорского округа

Этот важный проект обеспечит жителей современными цифровыми услугами и откроет новые горизонты развития поселка.

24.03.2026 16:31
Именитый режиссёр Никита Михалков посетит Вологодскую область

Георгий Филимонов встретился с Никитой Михалковым и пригласил его принять участие в масштабном форуме.

Смотреть видео
24.03.2026 16:02
Развитие инклюзивной среды продолжается в Вологодской области

Вологодская область заметно укрепила позиции в российском рейтинге доступной среды.

Смотреть видео
24.03.2026 14:00
Вологодские синоптики рассказали о погоде в регионе

Температура воздуха днём по области – от 8 до 13 градусов тепла.

24.03.2026 13:30
Супруги Шелепины из Вожеги отпраздновали 60-летие совместной жизни

Сергей Владимирович и Тамара Николаевна отметили бриллиантовый юбилей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас