24 августа 2026 16:01
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 17:59

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде

Новый фанерный комбинат открылся в Вологде. Производство строилось с нуля при поддержке Минпромторга как приоритетный проект в области переработки древесины. Работы по строительству и монтажу оборудования шли в течение года. Летом на новом предприятии началось тестирование фанерных линий, а сейчас завод вышел на проектную мощность.

Лущильный станок – основа фанерного производства. На него поступает специальным образом пропаренное дерево. С него снимают кору. А затем, словно рулон обоев, оно раскатывается по линии.

Раскатанное тонким слоем дерево нарезают на квадраты. Затем их сушат, склеивают и прессуют. Так получается фанера. Всё оборудование – лущильные линии, сушилки и прессы – сделаны в России, на ярославском заводе. На них ведется переработка древесины из 5 районов Вологодской области. Производство работает круглосуточно. На нем трудятся 176 человек. В дальнейшем число рабочих мест планируют увеличить до 220.

Сергей Назаров – оператор лущильной линии: «Люди с желанием идут на работу. Что людям нужно? Чтобы была работа и заработная плата. Здесь всё предоставлено: приходи, работай и зарабатывай».

На заводе две лущильные линии. На них в месяц производят три тысячи кубометров фанеры. Продукция успешно реализуется на внутреннем рынке и в странах Европы. В последующем мощности комбината планируют увеличивать и расширять ассортимент. В частности производить широкоформатную фанеру и мебельный щит.

Николай Баканов – директор комбината: «Завод построен с нуля. Это плюс Вологодской области. Предприятие построено на руинах домостроительного комбината. Воссозданы рабочие места, производство. Ну, и глубокая переработка леса».

Увеличение глубокой переработки древесины – одна из главных задач для лесопромышленного комплекса региона. Особенно – лиственных пород дерева. Открытие фанерного производства, где работают с осиной и березой – важный шаг в решении этого стратегического вопроса.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Лесопромышленный комплекс Вологодской области продолжает развиваться. Каждый год мы открываем новое производство. Мы установили рекорд по лесозаготовке – 17 миллионов 700 тысяч кубических метров. И 75% глубокой переработки древесины. Исторический максимум. Задача на 2024 год перейти на 100-процентную глубокую переработку в границах Вологодской области, чтобы поставлять высокомаржинальный продукт».

На новом фанерном комбинате есть и еще один вид готовой продукции. Из отходов производства здесь делают топливные брикеты и древесный уголь. Эта продукция также успешно реализуется на рынке.

5659
Другие новости рубрики
15:30
На единую образовательную платформу «Моя школа» перейдут с 1 сентября вологодские школы

С начала учебного года платформа станет основным инструментом для доступа к информации об учебном процессе.

14:30
Обустройство переходно-скоростной полосы завершили в Кирилловском округе

Работы проходили на 14-м километре подъездной дороги к Кириллову.

Смотреть видео
13:03
Вологжане могут передать показания счётчиков в мессенджере МАКС

Удобный чат-бот запустили в мессенджере Макс для абонентов Северной сбытовой компании.

Смотреть видео
12:03
Вологодские педагоги получат денежную премию в преддверии 1 сентября

Такое решение принял губернатор Георгий Филимонов в преддверии нового учебного года.

10:30
Лучшей в стране по эффективности исполнения федеральных программ стала Вологодская область

В рейтинге у региона нет ни одной позиции, находящейся в красной зоне.

Смотреть видео
23.08.2026 18:00
Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» стартовала в Вологодской области

Она направлена на оказание адресной помощи детям из подшефного города Алчевска.

Смотреть видео
23.08.2026 15:00
Настоящий арбузный урожай сумели собрать со своих участков шекснинские огородники

Так Ирина Жукова вырастила на своём огороде арбуз весом в 6 килограммов, побив июльский рекорд.

Смотреть видео
23.08.2026 12:00
Трудовые отряды «Дозор-01» начали свою работу в Вологодской области

В течение двух недель подростки в возрасте от 14 до 18 лет будут знакомиться с профессией пожарного и пройдут «курс молодого бойца».

Смотреть видео
23.08.2026 09:00
Вологодские родители стали чаще направлять материнский капитал на образование детей

По сравнению с прошлым годом число заявлений на оплату детских садов, учёбу в колледжах и вузах, занятий в творческих центрах и автошколах выросло на 24%.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас