Проект бюджета Вологды на 2020 год: на что пойдут деньги?

18 ноября 2019 09:43

Проект бюджета областного центра на 2020 год и плановый период двух следующих лет внесли на рассмотрение депутатов городской думы. Последние три года объёмы бюджета неизменно росли и в следующем году эта тенденция продолжится. Ключевые статьи расходов – в материале Романа Постникова.

В этом массивном многостраничном документе – вся информация о том, как будет жить и развиваться Вологда в ближайшие три года. Напряженные месяцы работы по многочисленным расчётам позади, и вот уже первая редакция бюджета готова к рассмотрению городскими депутатами. Но самое важное ясно уже сейчас – общий объём городской казны увеличивается с каждым годом.

Главная характеристика бюджета – он будет социально ориентированным. Более двух миллиардов рублей направят на финансирование социального блока – оплату труда педагогам, работникам культуры, спорта и туризма. В эту же сумму вложено исполнение майских указов президента, индексация зарплаты и все расходы, связанные с повышением минимального размера оплаты труда.

Будет обновляться дорожная инфраструктура. На эти цели заложено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. В сумму включено строительство нового четырёхсотметрового участка на улице Возрождения. На других участках запланировано обновление дорожного полотна и ремонт тротуаров. Крупный объем средств направят на строительство и ремонты социальных объектов.

В ближайший месяц проект бюджета будет детально изучаться. 26 ноября пройдут депутатские слушания, а неделю спустя его вынесут на публичное обсуждение. В этот период основные статьи расходов могут дополняться и корректироваться. Окончательно закон может быть утверждён на сессии городской думы 19 декабря.

Полная версия