Терпим убытки: тарногские аграрии жалуются на отсутствие моста через Уфтюгу

21 ноября 2019 17:06

Отсутствие автомобильного моста стало причиной серьёзных убытков сразу трёх сельхозпредприятий в Тарногском районе. В 2013 году небольшую деревянную переправу разобрали дорожники в виду её аварийности. Сейчас аграрии ищут объездные пути и несут денежные потери.

Аварийную переправу шесть лет назад разобрали дорожники. С этого момента сельскохозяйственный кооператив «Ромашевский» терпит серьёзные убытки. Их посевные поля и силосные ямы находятся на одном берегу реки Уфтюги, а фермы – на другом. Сейчас аграрии вынуждены делать крюк в семь километров. А раньше нужно было преодолеть всего 300 метров.

Отсутствие моста создало неудобства и ещё двум сельхозпредприятиям, работающим в этой местности. За шесть лет в поисках помощи руководители обошли многочисленные инстанции: от районных властей до областного департамента дорожного комплекса.

Власти предложили предприятиям совместно сделать проектную документацию и в следующем году заявиться в одну из областных или федеральных программ. Поучаствовать в софинансирование проекта на сегодняшний день готов только СХПК «Ромашевский». Остальным вроде бы переправа и нужна, но платить за неё они не хотят.

В ближайшее время администрация района объявит конкурс на создание проекта автомобильного моста. И если предприятию удастся найти средства, то в следующем году с этими документами они будут претендовать на включение в программу. На строительство 50 метров деревянного путепровода нужно порядка 16 миллионов рублей.

Полная версия