28 марта 2024 20:55
°C
Вести
Вологда
25 ноября 2019 15:57

Олега Хакмана со скандалом уволили из череповецкого Дворца химиков

Бас-гитарис и вокалист популярной в конце 80-х группы «Рок-сентябрь» Олег Хакман, со скандалом уволен из череповецкого дома Химиков. До пенсии музыканту оставалось два года, но что-то пошло не так. И теперь композитор подаёт в суд на своего бывшего работодателя.

В начале восьмидесятых череповецкая группа «Рок-сентябрь» была на волне успеха. Вольнолюбивые молодые музыканты, исполняющие песни на стихи Александра Башлачёва, получают всесоюзную славу. Бунтари с провинциальной танцплощадки заставили всю страну говорить о феномене череповецкого рока. С «Рок-сентябрем» сотрудничал Юрий Шевчук. Песни коллектива звучали в эфире BBC. После распада первого, «золотого» состава группы солист Олег Хакман остался в родном Череповце. Он написал множество популярных песен, помогал начинающим артистам, поздравлял город и область с важнейшими событиями. И такой вот удар. Накануне 60-летия Олег Юрьевич получил своеобразный подарок. Этой осенью, в год сорокалетия легендарного «Рок-сентября», его уволили из Дворца химиков по статье и с занесением в трудовую книжку.

Олег Хакман – музыкант: «Все держалось в тайне до 26 сентября, пока меня не пригласил директор и не сказал, что вы знаете, мы тут подумали. Пишите или по собственному желанию, или мы вас уволим за прогул. Они прекрасно знают, чем я занимаюсь. Три года все устраивало всех. Мне даже на пенсию не выйти нормально, цивилизованно, не заслужил я».

Приказ об увольнении подкреплен десятью актами. Олег Хакман подчеркивает, ДК рабочее место ему не предоставило: на сцене репетируют коллективы, а студии звукозаписи во дворце нет. По устной договоренности с руководством музыкант работал в своей собственной студии на улице Бабушкина. После скандального увольнения у композитора резко ухудшилось здоровье – ему провели экстренную операцию. Переговоры с руководством дворца и управлением культуры результатов не дали. Хакман подал заявление в суд. Он требует признать приказ об увольнении незаконным, восстановить его на службе и компенсировать моральный вред.

Александр Хмелёв – адвокат: «Вообще я считаю незаконное увольнение. Здесь очень много критериев. Даже сам трудовой договор. Мы видим, что Олег Юрьевич он кто по договору – он певец. Рабочее место его где? Были ли правильно сделаны акты и статья применена к его увольнению? Шансы выиграть есть».

Что побудило уволить из муниципального учреждения культуры легенду вологодской сцены – непонятно. Руководство дворца от комментариев отказалось. Между тем, известно, что Олег Хакман пришел на работу в ДК химиков в 2016 году по рекомендации мэра и проработал три года. Получал он минимальную зарплату, которой фактически хватало только на квартплату. Сейчас в семье, где воспитывается дочь-школьница, работает только жена – учительница музыки. Узнав о ситуации, за Олега Хакмана вступились представители вологодской культурной общественности.

Ирина Цветкова – ведущая и автор программ: «Олег очень много сделал для Вологодчины, потому что он ведь и продюсером был. Если вспомнить те годы, единицы у нас в области писали аранжировки. С нами он всегда сотрудничал и был участником проектов ГТРК «Вологда». И сейчас его песни звучат и на радио «Маяк», и на «Радио России».

Михаил Гоголин – председатель вологодского областного отделения «Союза композиторов России»: «Такой успех, какой был у «Рок-сентября», еще ни одна вологодская группа так и не получила. Забывать заслуги таких людей и задвигать их, пользуясь оптимизацией, это нехорошая тенденция. Это хамский немножечко подход».

Уволили Хакмана за два года до выхода на заслуженный отдых. Досрочную пенсию с таким волчьим билетом в трудовой ему тоже не дадут. С каждым месяцем безработицы уважаемый артист теряет пенсионные коэффициенты.

Олег Хакман – музыкант: «Пример меня, как творческого человека, который сорок с лишним лет проработал в Череповце, и так со мной поступить – это пример для молодежи. Очень трудно будет убедить подрастающее талантливое поколение в том, что они должны быть верны своему городу».

1733
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:01
Художников со всей страны приглашают к участию в творческом конкурсе в Череповце

Работы будут принимать до 10 октября. Итоги подведут ко Дню города, который традиционно отмечают в Череповце в ноябре.

Смотреть видео
16:50
Православные краеведческие чтения пройдут в вологодской Областной библиотеке им. Бабушкина

Они посвящены 300-летию православного образования в Вологодском крае и 500-летию Новодевичьего монастыря.

13:09
Молодые артисты вологодского театра «Чайка» завоевали Гран-при международного театрального фестиваля

Артисты Театра молодого актёра представили спектакль «Замарашка» на Международном конкурсе-фестивале театрального искусства. Масштабное мероприятие проходило в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
27.03.2024 20:16
Вологжане рассказали о своём отношении к театральному искусству

В регионе ко Дню театра подготовили выставки и спектакли, а на сцене областного Драмтеатра вечером пройдет традиционный капустник.

Смотреть видео
25.03.2024 14:50
Уникальную коллекцию фарфоровых кукол XIX - XX вв собрала жительница Череповца

С коллекцией игрушек, которые намного больше чем просто забава, познакомилась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.03.2024 17:50
Знаменитое вологодское кружево будет представлено на выставке в Сергиевом Посаде

В экспозиции представлено больше ста экспонатов из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смотреть видео
21.03.2024 19:15
Вологодский театр кукол представил премьеру спектакля «Муха Цокотуха»

Международному дню кукольника и всемирному дню театров кукол был посвящён сегодня эфир программы «Утро России. Вологодская область».

21.03.2024 18:17
Вологодский прозаик Наталья Мелёхина получила награду Всероссийской литературной премии

Автора поощрили «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы».

Смотреть видео
21.03.2024 17:48
Пресс-конференция «Цветаевы и Вологодский край» состоялась в ВоГУ

Оно было посвящено 130-летию со дня рождения писательницы Анастасии Цветаевой.

Смотреть видео
21.03.2024 11:55
Вологодские Центры традиционной народной культуры получат дополнительное финансирование

Уникальные народные традиции, забытые ремёсла, частушки и поговорки – всё это бережно хранят и изучают сотрудники Центров народной культуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас