24 международный лесной форум и выставка «Российский лес» открылись накануне в Вологде. За три дня на 10 площадках соберутся представители более 200 лесопромышленных компаний из 23 регионов России и 8 зарубежных стран. Участники обсудят развитие лесной отрасли, технологии производства и вопросы импорта продукции.
В деловой части международного форума «Российский лес» обсуждаются вопросы организации эффективного лесопользования и лесовосстановления, а также профилактика лесных пожаров. Участники обмениваются бесценным опытом в этой отрасли. Всё это в формате совещаний, конференций и круглых столов. На выставочных площадках представлены новинки производства. Ветераны лесной отрасли с интересом оценивают передовые технологии лесозаготовки и лесопереработки.
В павильонах Русского дома представлены саженцы и семена молодых деревьев, оборудование и одежда для тушения лесных пожаров, актуальные технологии в строительстве деревянных домов, например, CLT-панели, очки виртуальной реальности, которые помогают специалистам отрабатывать на тренажёре неблагоприятные сценарии на производстве, и многое другое. Все эти технологии помогают лесному комплексу развиваться быстрыми темпами.
На открытой площадке представлены образцы специализированной техники. Операторы лесозаготовительных машин удивляют зрителей рисованием на холсте.
Традиционно на одной из выставочных зон представлено более 50 единиц техники. Здесь, на площади Революции, расположились самые последние передовые технологии лесозаготовительной и деревообрабатывающей продукции.
В программе также ярмарка профессий лесной отрасли, показ техники и детский шахматный турнир на форвардерах. 24 международная выставка «Российский лес» продлится до 6 декабря. Завершится программа подведением итогов и награждением участников.