К новому году в Вологде улучшится качество водопроводной воды

19 декабря 2019 17:25

К новому году в Вологде улучшится качество водопроводной воды. На очистных сооружениях горводоканала заканчивается реконструкция реагентного хозяйства. Новое оборудование позволит проводить более эффективную очистку воды. Это первый этап модернизации системы водоснабжения. В дальнейших планах – замена магистральных водоводов и строительство нового блока очистных. Решение о начале масштабных работ было принято губернатором на градсовете. Накануне Олег Кувшинников проверил, как выполняется его поручение.

По официальным данным, жители Вологды обеспечены качественной питьевой водой на ноль процентов. Уже скоро ситуация должна поменяться. На водоочистных сооружениях заканчивается реконструкция реагентного хозяйства. На эти работы было выделено более 200 миллионов рублей.

Алексей Волков – и.о. генерального директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»: «Объемы работ выполнены. Оборудование на объекте. Осталось обвязать его водопроводами.  Частично оборудование уже запущено в работу».

В технологии планируют использовать сульфат аммония. Он позволит связать хлорсодержащие элементы. Благодаря этому качество воды в кранах улучшиться. 27 декабря, когда заработает новая система очистки воды, сюда, на очистные сооружения, приедет губернатор Олег Кувшинников и мэр Сергей Воропанов, чтобы попробовать новую вологодскую воду.

Модернизация системы водоснабжения в Вологде будет продолжена. В 2021 году планируют заменить несколько магистральных водоводов, а в 2024 – начать строительство четвертого блока очистных сооружений.

Сергей Лаптев – начальник очистных сооружений водопровода Вологды: «Строительство 4 блока позволит нам увеличить максимальную производительность. Если будет происходить плавный рост потребления, мы обзаведемся запасом мощностей, что положительно скажется на работе существующих мощностей».

Реконструкция системы водоснабжения сегодня ведется не только в Вологде, но и в других муниципалитетах Вологодской области. В нескольких районных центрах также проведена модернизация водоочистных сооружений. Работа будет продолжаться дальше по областной программе «Чистая вода» и федеральной программе «Экология».

Вологодская область в рейтинге обеспечения качественной питьевой водой занимает одно из последних мест. Все масштабные работы призваны сделать так, чтобы ситуация кардинально поменялась.

Полная версия