20 апреля 2024 08:45
°C
Вести
Вологда
24 декабря 2019 17:26

Более двух тысяч череповчан бесплатно повысили квалификацию в ЧГУ

Первые участники прошли бесплатное обучение по программам дополнительного образования в череповецком государственном университете. Курс был организован в рамках проекта «Новые возможности для каждого». Повысить свою квалификацию смогли более 2 тысяч горожан. Это руководители предприятий и организаций, преподаватели ВУЗов и колледжей, студенты.

Череповецкий госуниверситет. Завершающее занятие курса «Основы бережливого управления». Здесь учатся правильно руководить процессами и сотрудниками, экономить средства и работать с командой. Слушателями направления стали 75 руководителей школ и детских садов.

Егор Рыбин – руководитель Центра по развитию бережливых технологий: «Технология актуальна, потому что она основана на здравом смысле – организация рабочих мест, оптимизация потока, система мотивации – все это позволяет эффективно вести бизнес и снижать потери, не вкладывая больших средств и инвестиций. Потому что на самом деле потерь очень много в процессах. Просто нужно учиться детально их видеть, раскладывать по определенной методике, а потом работать с ними».

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого», в котором ЧГУ выиграл грант. Курс адаптирован с учетом специфики учреждений образования. Его проводят ведущие преподаватели ВУЗа. Материал выдается не только в виде лекций, но и практических занятий с проработкой решений для конкретных задач.

Антон Муромцев – директор Центра образования им. Милютина: «Потери бывают, как оказывается, не только материальными, они бывают временными и ресурсными. А самое ценное, что сейчас есть – время и кадры. Я думаю, основное знание, которое мы с коллегами получили – это то, как экономить наши ресурсы в широком смысле слова, и как грамотно организовать наши управленческие процессы».

Галина Жаркова – заведующая детским садом №123: «Я очень рада этому курсу. Обязательно воспользуюсь всеми полученными знаниями и перенесу в свой коллектив».

Всего в этом году в рамках гранта на базе ЧГУ обучение было организовано по 8 направлениям: социальный предприниматель, волонтер социальной инклюзии, проектное управление, цифровая культура, анализ данных и машинного обучения, сопровождение одаренных детей и безопасность как фактор повышения производительности труда.

Татьяна Воробьева – начальник управления дополнительного образования ЧГУ: «Это формирование компетенций как бесплатное обучение для любых специалистов и любых граждан, востребованное на сегодняшний день и в регионе, и в стране в целом. А те образовательные технологии, которые применялись – они на сегодняшний день совершенно уникальны».

В следующем году реализация программ продолжится. Возможность пройти бесплатное обучение есть у каждого. Направления подготовки следующего года будут опубликованы на сайте ЧГУ.

1033
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

19.04.2024 10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

19.04.2024 09:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас