Святочные гуляния проходят в вологодском музее «Семёнково»

13 января 2020 17:45

Колядки и хороводы, гадания и русская пляска. Окунуться в атмосферу деревенских Святочных гуляний можно в этнографическом музее «Семёнково». От рождественских вертепных представлений до водосвятных молебнов Крещения – время святочных гуляний – широких, раздольных и весёлых, с русскими плясками и хороводами.

На радость детям во многих домах этнографического музея «Семёнково» встречают с угощением. Как раньше в деревнях, где каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них специальное печенье в виде животных и с искренней радостью слушала колядки.

Святки особенно насыщены магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами и обычаями. Как правильно гадать на жениха учат и волонтёры музея. Самый простой способ вытащить не глядя полено.

Мастер-классы, подблюдные гадания, посиделочные игры, ряженые, рассказы жителей деревни – в эти дни в «Семёнково» особенно атмосферно. Сотрудники и волонтёры музея помогают не просто узнать об истории Святочных гуляний на Руси, но и стать их участником.

Полная версия