18 апреля 2024 08:13
°C
Вести
Вологда
23 января 2020 16:59

В Череповце от пневмонии погибли 3 человека

В Вологодской области от обычной внебольничной пневмонии за последние десять дней погибли 3 человека. Все случаи в Череповце. В декабре в Череповецком районе из-за воспаления лёгких умер годовалый ребёнок. Всего же в городе металлургов внебольничной пневмонией заболели более 50 человек, 13 из них – дети.

Каждый день в поликлиники обращаются сотни людей с простудными симптомами. В области за неделю зарегистрировано более 7,5 тысяч случаев ОРВИ и 5 – гриппа, при этом грипп пока только в Вологде и Вологодском районе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ниже на 22,5%. Ситуация в поликлиниках пока спокойная.

Екатерина Городилова – врач общей практики: «В этом году у меня на участке диагноз грипп еще не выставлялся. За последнюю неделю поток пациентов увеличился, как и во взрослой службе, так и в детской, но, если брать аналогичный период прошлого года, то поменьше будут показатели».

Самый опасный сезон еще впереди, поэтому расслабляться рано. В СМИ со ссылкой на череповецкий отдел Роспотребнадзора появились сообщения, что в городе зафиксированы первые в этом году случаи смерти от пневмонии. По данным ведомства, от двухстороннего воспаления лёгких скончались три пожилых человека с ослабленным иммунитетом. Всего в городе внебольничной пневмонией заболели более 50 человек, 13 из них – дети.  В медсанчасти «Северсталь», куда поступают больные из Череповца и района, отмечают, что вспышки пневмонии нет. В стационаре находятся 15 человек с таким диагнозом. У всех легкая и средняя степень, состояние удовлетворительное. Главное средство профилактики – вакцинация. От пневмококковой инфекции в регионе привиты 23 тысячи человек, от гриппа 572 тысячи. Таким образом создан противоэпидемический щит, который позволит избежать резких скачков заболеваемости.

Соблюдать режим труда и отдыха, проветривать помещение, следовать правилам гигиены, правильно питаться – все это поможет избежать простуды и ОРВИ. Врачи также советуют в общественных местах носить маску, правильно питаться, а в рацион включить больше витаминов.

Чеснок, лук, имбирь, цитрусовые, витаминные напитки – лучшие продукты для того, чтобы разнообразить меню в сезон простуд. Фантазии нет предела.

Профилактикой занимаются и в образовательных учреждениях. В детском саду №125 для обеззараживания воздуха используют бактерицидные лампы, занимаются с малышами гимнастикой и внедряют закаливание.

Елена Якупова – старший воспитатель детского сада №125: «С 2016 года мы отмечаем стойкое снижение заболеваемости наших воспитанников».

Циркулируют вирусы гриппа А ((H1N1)2009 и H3N2) и гриппа В, а также вирусы не гриппозной этиологии. Уровень заболеваемости повышается постепенно, без вспышек.

1243
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.04.2024 19:18
Конкурс сварщиков проходит в Вологодской области

Участники ответили на вопросы, а после выполнили сварочные работы ручным и механизированным способами.

17.04.2024 18:47
Крупная партия автобусов прибыла в Череповец

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
17.04.2024 18:24
Полсотни вологжанок подали заявки на участие в проекте «Мама-предприниматель»

В конкурсе могут принять участие женщины, ведущие предпринимательскую деятельность меньше года, мамы несовершеннолетних детей, или находящиеся в декретном отпуске.

Смотреть видео
17.04.2024 15:40
События Череповца: финансовая грамотность, компьютеризация школ и конкурс рисунков

События Череповца: финансовая грамотность, компьютеризация школ и конкурс рисунков

17.04.2024 15:12
Свыше 26 млн рублей направят на развитие детских загородных лагерей в Вологодской области

Выделенные средства будут потрачены на ремонт корпусов, покупку оборудования и обустройство территорий. 

17.04.2024 13:17
Дорогу Бабаево – Сиуч – Капчино открыли для движения

Трасса была закрыта из-за весеннего половодья.

Смотреть видео
17.04.2024 12:48
Профилактическую акцию «Дорожный ликбез» для вологодских водителей проведут госавтоинспекторы

Особое внимание уделят пожилым участникам дорожного движения. Мероприятие продлится до конца недели.

17.04.2024 12:14
Два железнодорожных переезда закроют в Вологде

Речь идёт о переездах на проспекте Победы и улице Маяковского.

Смотреть видео
17.04.2024 10:25
Весенние палы и паводок по-прежнему представляют опасность для Вологодской области

На прошедшем заседании Совбеза в Архангельске шла речь об обеспечении комплексного мониторинга природных явлений, влияющих на безопасности населения, в том числе, и Вологодской области.

Смотреть видео
17.04.2024 09:31
Пойдут под топор: вырубка грозит полувековым елям у вологодского Драмтеатра

Ели под угрозой! Начались ремонтные работы территории, прилегающей к Вологодскому Драматическому театру.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас