26 марта 2026 05:23
°C
Вести
Вологда
4 февраля 2020 17:45

На трассе Чекшино – Тотьма начался ямочный ремонт

Горячие методы. На трассе Чекшино – Тотьма начался ямочный ремонт. О ямах на одной из важнейших для области дорог ранее рассказывали вести35.рф. И вот компания-подрядчик приобрела специальную установку, которая позволяет латать дыры даже в феврале.

На трассе Чекшино работает термобункер – это специальная установка, можно сказать, мини-завод, которая производит литой асфальт. Температура производимой смеси 200 градусов по Цельсию.

Ямочный ремонт в зимних условиях - задача повышенной сложности. Предварительно дорожное полотно очищается. Затем в несколько этапов проводится обработка открывшихся ям. Изначально специальными пилами меняют их геометрию. Затем ямы чистят дорожными пылесосами и сушат газовой горелкой. После просушки края обливают клейкой жидкостью. И только затем горячую смесь из термобункера заливают в ямы.

Горячая смесь шкворчит на дороге, словно блин на плите. В это время идёт важный процесс – сцепление смеси с полотном. На остывание уходит до нескольких часов. Такие заплаты на дорогах должны держаться не менее полугода. Чтобы успевать их ставить, установка будет работать на трассе круглогодично.

Вариант по капитальному ремонту трассы Чекшино – Тотьма уже проработан. Проверяя ход ямочного ремонта, об этом сообщил начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев. Уже в этом году дорога приобретёт статус федеральной.

Передача в федеральную собственность – это близкая, но пока перспектива. А содержать её в проезжем состоянии нужно постоянно. Подрядчикам поставлена задача устранить ямы в кратчайшие сроки. За ремонтом будет вестись строгий контроль.

1438
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.03.2026 18:20
Ремонтные работы полным ходом идут в школе № 11 Великого Устюга

Капитальный ремонт проходит согласно графику.

Смотреть видео
25.03.2026 13:19
Опасные условия: жители многоэтажного дома в Вологде вынуждены страдать от коммунальных проблем

Протекающая крыша, плесень на потолках и стенах, искрящаяся проводка и постоянная сырость.

Смотреть видео
24.03.2026 13:00
Качество водопроводной воды находится на особом контроле в Вологде

Усиленный режим работы специалистов вводится на период активного таяния снега, когда вода в источниках мутнеет и наполняется различными примесями.

Смотреть видео
23.03.2026 18:42
Завышенные счета за электроэнергию приходят жителям многоквартирного дома в Семёнково-2

По их словам, плата за свет в подъезде превышает счета за свет в квартире.

23.03.2026 16:11
Утверждён график отключения горячей воды в Череповце

Максимальный срок отключения – не более двух недель. 

18.03.2026 13:55
1,5 млн рублей взыскали с администрации Междуречья за сброс сточных вод в Сухону

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов Вологодской области.

Смотреть видео
18.03.2026 12:08
Ямочные работы начинаются в Вологде и Череповце

Весна – время начала дорожных работ. Таяние снега обнажает дефекты асфальта.

Смотреть видео
17.03.2026 14:04
Ямочные ремонты круглосуточно ведутся в Череповце

В области начинаются ямочные ремонты. Так в Череповце работа ведётся круглосуточно.

15.03.2026 16:00
Сети водоснабжения капитально отремонтируют в Зашекснинском районе Череповца

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
14.03.2026 16:00
Снежная лавина сошла с крыши пятиэтажки в Вологде

Позавчера вечером с крыши их пятиэтажки сошла снежная лавина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас