События Череповца: уборка города, заболеваемость гриппом и ОРВИ, новая выставка

19 февраля 2020 15:09

Не ждать, пока растает. Мэр раскритиковал качество уборки снега и наледи. За эту работу отвечают два подрядчика, но не справляются из-за нехватки техники. Особенно сложная обстановка на тротуарах второстепенных улиц и во дворах, которые напоминают трассы с препятствиями.

В Череповце снизилась заболеваемость ОРВИ. Правда, показатель пока уменьшился лишь на шесть десятых процента. За прошлую неделю в поликлиники с симптомами простуды обратились более 7,5 тысяч горожан, большая часть из них – дети. Выявлено 74 новых случая гриппа и столько же – внебольничной пневмонии. По мнению специалистов, остановка роста заболеваемости наступила из-за введения карантина. В череповецких школах он действует с 14 февраля. Решение о его продлении в четверг примет санитарно-противоэпидемическая комиссия.

«Госпожа Масленица» – так называется новая выставка в мемориальном Доме-музее Верещагиных. В экспозиции авторские куклы мастера Анны Басовой, а также дымковская и куракинская игрушка. Посетители могут воспользоваться фотозоной, которую оформили в старом купеческом стиле. Масленичная неделя начнётся 24 февраля.

Полная версия