23 апреля 2024 09:40
°C
Вести
Вологда
3 марта 2020 17:55

Недавно созданная вологодская федерация спортивной борьбы показала первые успешные результаты

Недавно созданная вологодская федерация спортивной борьбы показала первые успешные результаты. С престижного состязания в Санкт-Петербурге борцы вернулись с 15 медалями. О том, как система воспитывает профессионалов и что для этого нужно – в сюжете Екатерины Кузнецовой.

Первенство Северо-Запада по грэпплингу собрало лучших спортсменов округа, в том числе борцов Вологды и Череповца. Поединки выдались яркими, напряженными. Сила и стремление конкурентов не сломили дух наших ребят. Воля оказалась сильнее, домой они привезли 15 медалей – 6 серебряных и 9 бронзовых, а также престижное второе место в общем зачете.

Гарлем Заргарян – президент РОО «Федерация спортивной борьбы Вологодской области»: «Считаю, что это достаточно серьезная заявка. Мы планируем в следующем году иметь как минимум двух чемпионов по Северо-Западу. И в обязательном порядке готовимся сейчас к участию в Кубке России и Чемпионате России по грэпплингу».

Новая система подготовки, материально-техническая база, амбициозные цели – путь, по которому упорно движется Федерация спортивной борьбы Вологодской области. Она появилась всего месяц назад, объединив более 500 тренеров и перспективных спортсменов со всего региона. Вступление в федерацию – шанс молодым атлетам заявить о себе.

Алексей Наконешный – призер Чемпионата СЗФО по спортивной борьбе грэпплинг: «Тренировки уже проходят с целью какой-то, база есть. Тренера уже программы составляют, нацелены на результат. Тренируемся, работаем над ошибками. Сейчас с соревнований приехали, видео смотрим, все разбираем, чтобы дальше было больше результатов».

Официальный статус федерации подтвержден на государственном уровне. Перед вологодскими борцами открываются перспективы участия не только в состязаниях российского, но и международного уровня.  Основной ориентир – на греко-римскую и вольную борьбу, грэпплинг и панкратион. Для повышения качества тренировок в Вологде и Череповце планируют открыть специальные борцовские центры.

Николай Конышев – тренер по грэпплингу: «Я думаю, что это даст сильный толчок развитию спортивной борьбы в области во всех видах, потому что все прошлые годы мы ездили за свой счет, на голой инициативе, и сейчас при поддержке федерации, президента федерации думаю, что будем добиваться результатов. Нам создают условия и это хорошо».

Впереди у спортсменов напряженное время – в ближайшие выходные борцам предстоит выступить на соревнованиях Северо-Запада по панкратиону. А в мае юниоры покажут свои умения по грэпплингу.

1892
Другие новости рубрики
22.04.2024 19:20
Строительство крытого футбольного манежа начнётся в следующем месяце в Вологде

Работы по его возведению начнутся уже в мае.

22.04.2024 14:21
Вологодское «Динамо» потерпело поражение от «Зенита-2»

Встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу питерской команды.

22.04.2024 11:37
Более 2 тысяч километров прошел череповецкий пенсионер на лыжах

Таков результат 86-летнего Ивана Коничева за прошедший зимний сезон.

20.04.2024 10:01
Вологодская «Чеваката» готовится к решающему матчу с МБА-2

Обе команды уже вышли из гонки за медалями и борются за «прописку» в первой половине турнирной таблицы.

19.04.2024 13:24
Вологодская лыжница вошла в состав сборной России

Арина Каличева вошла в национальную сборную по лыжным гонкам.

19.04.2024 10:00
Юная череповецкая лыжница завоевала серебро на соревнованиях в Мурманске

Екатерина Говорова стала серебряным призёром соревнований по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта Алексея Петухова.

Смотреть видео
18.04.2024 17:58
Международный сверхмарафон «Бег счастья» стартовал сегодня в Череповце

В этом году собралось рекордное количество участников. Почти 250 человек из 22 регионов России и Белоруссии.

18.04.2024 15:04
Молодые люди с инвалидностью познакомились со следж-хоккеем в Соколе

Тренировки проводятся два раза в неделю на льду спортивного комплекса «Сокол-Арена».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас