11 сентября 2026 19:43
°C
Вести
Вологда
5 марта 2020 12:59

В Вологодской области идет регистрация волонтеров Конституции

Регистрация волонтёров Конституции началась в регионе. Область присоединилась к масштабному Всероссийскому проекту. Добровольцы будут разъяснять поправки в основной закон страны и ответят на вопросы по процедуре голосования, которое состоится 22 апреля.

Серебрянные волонтёры из Усть-Кубинского района занимаются в ресурсном центре с пенсионерами каждый будний день. Здесь организованы секции по вышивке, кружеву, вязанию, гимнастике. За творческой работой пенсионеры часто обсуждают главные новости страны, в том числе и поправки в Конституцию. Больше всего их заинтересовала новость об индексации пенсии.

Руководитель ресурсного центра «Добросеребро35» говорит, что волонтёрами конституции решили стать все Усть-Кубинские добровольцы и посетители секций социального центра. Ведь поправки изменят жизнь к лучшему, уверены они.

Анна Зернова – руководитель ресурсного центра «Добросеребро35»: «Серебряные добровольцы – это очень опытные люди, которые имеют богатый жизненный опыт и могут найти подход к любому возрасту».

Поправки основного документа затронут около 50 законодательных актов. И коснутся многих сфер жизни. Волонтёром конституции может стать любой совершеннолетний до 16 марта. По всей России будет выбрано 100 тысяч добровольцев, которые будут просвещать население по поправкам в основной закон страны и о процедуре голосования.

Стать волонтёром конституции можно на одноимённом сайте проекта. Здесь нужно заполнить анкету, в которой указываются паспортные данные, место работы или учёбы и волонтёрская организация, в которой состоит или планирует состоять претендент. После этого заявка будет рассматриваться. Решение придёт на электронную почту.

С 16 марта до 6 апреля по всей стране будет проходить обучение волонтёров. Затем будет проводиться активная работа с населением.

Лариса Богачёва – главный специалист Управления по работе с общественными проектами и молодежью: «Будут выставлены информационные стойки, где наши добровольцы будут рассказывать населению о тех поправках, которые вносятся в Конституцию. То есть выкладывать те знания, которыми мы их наполним, которые мы им дадим. Это будет проходить две недели –с 6 по 21 апреля и непосредственно в День всенародного голосования. 22 апреля наши добровольцы также будут помогать на участках для голосования, будут принимать участие в качестве общественных наблюдателей».

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 22 апреля. Этот день будет выходным и полностью оплачиваемым. На сегодня поступило около 900 предложений-поправок в главный государственный документ.

1163
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:03
30 комплектов современной техники для уборки и благоустройства получат детские сады Череповца

Подарок дошкольным учреждениям сделала компания «Фосагро» в рамках корпоративной благотворительной программы.

Смотреть видео
Смотреть видео
17:02
Работы по восстановлению одного из старейших храмов XVIII века продолжаются в Вологде

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Смотреть видео
16:04
События Череповца: лучшие школы, озеленение сквера и выставка живописи

Пять череповецких школ вошли в ТОП-10 в Вологодской области по успешности выпускников.

11:30
Атмосферный фронт принесёт в Вологодскую область дожди и похолодание

Сегодня территорию региона пересекает активный атмосферный фронт.

Смотреть видео
10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

9:32
Ремонт стадиона в Вологде ускорят за счёт двухсменной работы

Глава города Сергей Жестянников поручил подрядчику перейти на двухсменный режим

Смотреть видео
10.09.2026 18:40
События Череповца: обращения жителей, эксплуатация станков, фестиваль

В Череповце в Дом СВО поступило более 13 тысяч обращений от жителей города и 13 муниципальных округов.

Смотреть видео
Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас