17 июня 2026 15:19
°C
Вести
Вологда
5 марта 2020 12:59

В Вологодской области идет регистрация волонтеров Конституции

Регистрация волонтёров Конституции началась в регионе. Область присоединилась к масштабному Всероссийскому проекту. Добровольцы будут разъяснять поправки в основной закон страны и ответят на вопросы по процедуре голосования, которое состоится 22 апреля.

Серебрянные волонтёры из Усть-Кубинского района занимаются в ресурсном центре с пенсионерами каждый будний день. Здесь организованы секции по вышивке, кружеву, вязанию, гимнастике. За творческой работой пенсионеры часто обсуждают главные новости страны, в том числе и поправки в Конституцию. Больше всего их заинтересовала новость об индексации пенсии.

Руководитель ресурсного центра «Добросеребро35» говорит, что волонтёрами конституции решили стать все Усть-Кубинские добровольцы и посетители секций социального центра. Ведь поправки изменят жизнь к лучшему, уверены они.

Анна Зернова – руководитель ресурсного центра «Добросеребро35»: «Серебряные добровольцы – это очень опытные люди, которые имеют богатый жизненный опыт и могут найти подход к любому возрасту».

Поправки основного документа затронут около 50 законодательных актов. И коснутся многих сфер жизни. Волонтёром конституции может стать любой совершеннолетний до 16 марта. По всей России будет выбрано 100 тысяч добровольцев, которые будут просвещать население по поправкам в основной закон страны и о процедуре голосования.

Стать волонтёром конституции можно на одноимённом сайте проекта. Здесь нужно заполнить анкету, в которой указываются паспортные данные, место работы или учёбы и волонтёрская организация, в которой состоит или планирует состоять претендент. После этого заявка будет рассматриваться. Решение придёт на электронную почту.

С 16 марта до 6 апреля по всей стране будет проходить обучение волонтёров. Затем будет проводиться активная работа с населением.

Лариса Богачёва – главный специалист Управления по работе с общественными проектами и молодежью: «Будут выставлены информационные стойки, где наши добровольцы будут рассказывать населению о тех поправках, которые вносятся в Конституцию. То есть выкладывать те знания, которыми мы их наполним, которые мы им дадим. Это будет проходить две недели –с 6 по 21 апреля и непосредственно в День всенародного голосования. 22 апреля наши добровольцы также будут помогать на участках для голосования, будут принимать участие в качестве общественных наблюдателей».

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 22 апреля. Этот день будет выходным и полностью оплачиваемым. На сегодня поступило около 900 предложений-поправок в главный государственный документ.

1065
Другие новости рубрики
14:37
Более тысячи подростков трудоустроят в Вологде

Всего планируется создать более 1000 рабочих мест.

13:38
На стадионе «Череповец» началась подготовка к ремонту

В рамках подготовки к основным работам специалисты «Водоканала» приступили к ремонту сетей ливневой канализации.

12:09
Стала известна дата выборов нового созыва Законодательного Собрания Вологодской области

Депутаты на сессии регионального парламента назначили выборы.

Смотреть видео
16.06.2026 20:20
Тимошинский дом культуры в Бабаевском округе открыли после ремонта

Об этом сообщает Министерство культуры области.

Смотреть видео
Смотреть видео
16.06.2026 17:47
События Череповца: проверка сетей, реконструкции Гритинской горки, театральный урок

В Индустриальном районе сегодня начинается плановая профилактика на тепловых сетях.

Смотреть видео
16.06.2026 16:48
Первая смена завершилась в детских лагерях Вологодской области

С начала лета отдохнули уже более 18 тысяч детей.

Смотреть видео
16.06.2026 14:20
Инклюзивный бал состоялся в череповецкой Усадьбе Гальских

В Усадьбе Гальских снова, как и два столетия назад, звучал полонез, пары кружились в танце.

Смотреть видео
16.06.2026 13:00
Летняя опасность: вологжанам рассказали о правилах безопасного поведения на воде

Ещё одно происшествие, в котором погиб человек, случилось в минувшие выходные на воде.

Смотреть видео
16.06.2026 10:00
Качество воды в реке Вологда не соответствует санитарным нормам

Перед началом летнего сезона специалисты брали на анализ пробы из водоёма.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас