31 июля 2026 02:41
°C
Вести
Вологда
5 марта 2020 12:59

В Вологодской области идет регистрация волонтеров Конституции

Регистрация волонтёров Конституции началась в регионе. Область присоединилась к масштабному Всероссийскому проекту. Добровольцы будут разъяснять поправки в основной закон страны и ответят на вопросы по процедуре голосования, которое состоится 22 апреля.

Серебрянные волонтёры из Усть-Кубинского района занимаются в ресурсном центре с пенсионерами каждый будний день. Здесь организованы секции по вышивке, кружеву, вязанию, гимнастике. За творческой работой пенсионеры часто обсуждают главные новости страны, в том числе и поправки в Конституцию. Больше всего их заинтересовала новость об индексации пенсии.

Руководитель ресурсного центра «Добросеребро35» говорит, что волонтёрами конституции решили стать все Усть-Кубинские добровольцы и посетители секций социального центра. Ведь поправки изменят жизнь к лучшему, уверены они.

Анна Зернова – руководитель ресурсного центра «Добросеребро35»: «Серебряные добровольцы – это очень опытные люди, которые имеют богатый жизненный опыт и могут найти подход к любому возрасту».

Поправки основного документа затронут около 50 законодательных актов. И коснутся многих сфер жизни. Волонтёром конституции может стать любой совершеннолетний до 16 марта. По всей России будет выбрано 100 тысяч добровольцев, которые будут просвещать население по поправкам в основной закон страны и о процедуре голосования.

Стать волонтёром конституции можно на одноимённом сайте проекта. Здесь нужно заполнить анкету, в которой указываются паспортные данные, место работы или учёбы и волонтёрская организация, в которой состоит или планирует состоять претендент. После этого заявка будет рассматриваться. Решение придёт на электронную почту.

С 16 марта до 6 апреля по всей стране будет проходить обучение волонтёров. Затем будет проводиться активная работа с населением.

Лариса Богачёва – главный специалист Управления по работе с общественными проектами и молодежью: «Будут выставлены информационные стойки, где наши добровольцы будут рассказывать населению о тех поправках, которые вносятся в Конституцию. То есть выкладывать те знания, которыми мы их наполним, которые мы им дадим. Это будет проходить две недели –с 6 по 21 апреля и непосредственно в День всенародного голосования. 22 апреля наши добровольцы также будут помогать на участках для голосования, будут принимать участие в качестве общественных наблюдателей».

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 22 апреля. Этот день будет выходным и полностью оплачиваемым. На сегодня поступило около 900 предложений-поправок в главный государственный документ.

1114
Другие новости рубрики
30.07.2026 19:57
Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

Влияние искусственного интеллекта на работу с информацией, риски использования зарубежных нейросетей, развитие отечественных цифровых решений, защиту данных, критическое мышление и подходы к регулированию новых технологий обсудили в Общественной палате РФ.

Смотреть видео
30.07.2026 19:28
Каждый по-своему: Международный день дружбы отмечают сегодня вологжане

Праздник, посвящён одной из главных человеческих ценностей.

Смотреть видео
30.07.2026 17:06
События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

30.07.2026 16:38
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров России по цифровизации и поддержке участников СВО

«По использованию портала «Госуслуги» Вологодчина занимает 15 место в стране», – сказал Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.07.2026 13:05
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

Через ворота локомотивного депо «Вологда» ежегодно проходят сотни составов, связывающих центр страны с Северо-Западом, Уралом и Сибирью.

Смотреть видео
30.07.2026 12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

29.07.2026 17:53
Фонд «Защитники Отечества» продолжает обеспечивать вологжан-ветеранов спецоперации адаптивной одеждой

Фонд выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технических средств реабилитации.

29.07.2026 16:54
Капремонт пешеходного моста на улице Текстильщиков в Вологде закончат раньше срока

Городской путепровод связывает микрорайон №6 и Лосту.

Смотреть видео
29.07.2026 15:28
События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

Смотреть видео
29.07.2026 14:27
Дни смотра полезных дел начались в исправительных учреждениях Вологодской области

Комиссия, состоящая из руководства регионального управления ФСИН России, ветеранов ведомства и общественников посетила исправительную колонию №1 в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас