03 июля 2026 01:35
°C
Вести
Вологда
5 марта 2020 12:59

В Вологодской области идет регистрация волонтеров Конституции

Регистрация волонтёров Конституции началась в регионе. Область присоединилась к масштабному Всероссийскому проекту. Добровольцы будут разъяснять поправки в основной закон страны и ответят на вопросы по процедуре голосования, которое состоится 22 апреля.

Серебрянные волонтёры из Усть-Кубинского района занимаются в ресурсном центре с пенсионерами каждый будний день. Здесь организованы секции по вышивке, кружеву, вязанию, гимнастике. За творческой работой пенсионеры часто обсуждают главные новости страны, в том числе и поправки в Конституцию. Больше всего их заинтересовала новость об индексации пенсии.

Руководитель ресурсного центра «Добросеребро35» говорит, что волонтёрами конституции решили стать все Усть-Кубинские добровольцы и посетители секций социального центра. Ведь поправки изменят жизнь к лучшему, уверены они.

Анна Зернова – руководитель ресурсного центра «Добросеребро35»: «Серебряные добровольцы – это очень опытные люди, которые имеют богатый жизненный опыт и могут найти подход к любому возрасту».

Поправки основного документа затронут около 50 законодательных актов. И коснутся многих сфер жизни. Волонтёром конституции может стать любой совершеннолетний до 16 марта. По всей России будет выбрано 100 тысяч добровольцев, которые будут просвещать население по поправкам в основной закон страны и о процедуре голосования.

Стать волонтёром конституции можно на одноимённом сайте проекта. Здесь нужно заполнить анкету, в которой указываются паспортные данные, место работы или учёбы и волонтёрская организация, в которой состоит или планирует состоять претендент. После этого заявка будет рассматриваться. Решение придёт на электронную почту.

С 16 марта до 6 апреля по всей стране будет проходить обучение волонтёров. Затем будет проводиться активная работа с населением.

Лариса Богачёва – главный специалист Управления по работе с общественными проектами и молодежью: «Будут выставлены информационные стойки, где наши добровольцы будут рассказывать населению о тех поправках, которые вносятся в Конституцию. То есть выкладывать те знания, которыми мы их наполним, которые мы им дадим. Это будет проходить две недели –с 6 по 21 апреля и непосредственно в День всенародного голосования. 22 апреля наши добровольцы также будут помогать на участках для голосования, будут принимать участие в качестве общественных наблюдателей».

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 22 апреля. Этот день будет выходным и полностью оплачиваемым. На сегодня поступило около 900 предложений-поправок в главный государственный документ.

1081
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
02.07.2026 09:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас