16 сентября 2026 19:53
°C
Вести
Вологда
19 марта 2020 10:05

В Вологодской области вырос спрос на товары первой необходимости

Случаев заражения коронавирусом в Вологодской области по-прежнему не выявлено. В департаменте здравоохранения сообщают о готовности к борьбе с инфекцией, создан необходимый запас лекарств. Но в социальных сетях стали появляться сообщения о дефиците продуктов. Губернатор провёл проверку складов и магазинов на наличие товаров первой необходимости. Комиссия сделала вывод, что в области нет недостатка в гречневой крупе, консервах и даже туалетной бумаге. Цены также не выросли.

На продукты длительного хранения в магазинах Вологды спрос увеличивается по вечерам. Продавцы отмечают, что когда люди возвращаются с работы, то многие покупают больше продуктов, чем обычно. Самый популярный товар – крупы. Но дефицита нет – это сегодня лично проверил губернатор.

Днём в магазинах тоже можно заметить людей, которые впрок запасаются разными вещами, в том числе и туалетной бумагой. На вопрос, зачем покупать так много, отвечают: для большой семьи.

Недостатка продуктов предметов первой необходимости нет и в других магазинах. А если какие-то позиции разбирают, то со складов быстро привозят новые.

В самых крупных супермаркетах, где есть свои склады, незаметно даже кратковременных перебоев. на полках всегда есть и крупы, и бытовая химия. В некоторых магазинах продаются товары по сниженным, социальным ценам. Поставка продуктов в детские дома и сады, больницы, дома престарелых, центры помощи детям, проходит в обычном режиме. Специализированный склад на улице Красноармейской полностью укомплектован.

Глава региона отметил, что продуктов хватит на всех. Все запасы, вызванные необоснованным ажиотажным спросом в последние дни, будут восполнены в ближайшее время.

Самое главное – если магазины всё же попытаются воспользоваться ситуацией и поднять цены на товары первой необходимости, владельцам торговых точек придётся заплатить штраф, пообещал губернатор. За ситуацией также следит и Минпромторг.

2492
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:49
События Череповца: обновление асфальта, подготовка автобусов, благотворительный бал

В Череповце приступают в замене асфальта на проспекте Победы, где в выходные завершили ремонт трамвайных путей.

Смотреть видео
13:48
Период осенней солнечной интерференции начинается в Вологодской области

В это время может наблюдаться ухудшение теле- и радио сигнала.

Смотреть видео
15.09.2026 19:20
Вопреки всему: история преодоления Алеси Шнайдер из Череповца

На пике спортивных успехов, вдали от дома, ей пришлось столкнуться с тяжёлой болезнью.

Смотреть видео
15.09.2026 17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Смотреть видео
15.09.2026 16:50
События Череповца: отопительный сезон, ремонт стадиона, обновление дороги

Сегодня в Череповце начался отопительный сезон.

Смотреть видео
15.09.2026 14:18
Сразу 12 тонн мусора собрали участники «Чистых игр» в Вологде

Акция объединила школьников, студентов и трудовые коллективы – всего 225 команд, больше 1000 человек.

15.09.2026 13:17
Свыше 3 тысяч бутылок нелегального алкоголя изъято за начало месяца из оборота в Вологодской области

В регионе продолжаются активные рейды по выявлению нарушений продаж спиртного.

Смотреть видео
15.09.2026 12:19
Фестиваль «Вологодский рубеж» впервые прошёл в Череповце

В военно-патриотической игре приняли участие 26 команд.

15.09.2026 11:49
Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Смотреть видео
15.09.2026 11:20
Ремонт улицы Маршала Конева официально завершён в областном центре

Об этом у себя в соцсетях заявил губернатор области Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас