09 июля 2026 04:27
°C
Вести
Вологда
19 марта 2020 10:05

В Вологодской области вырос спрос на товары первой необходимости

Случаев заражения коронавирусом в Вологодской области по-прежнему не выявлено. В департаменте здравоохранения сообщают о готовности к борьбе с инфекцией, создан необходимый запас лекарств. Но в социальных сетях стали появляться сообщения о дефиците продуктов. Губернатор провёл проверку складов и магазинов на наличие товаров первой необходимости. Комиссия сделала вывод, что в области нет недостатка в гречневой крупе, консервах и даже туалетной бумаге. Цены также не выросли.

На продукты длительного хранения в магазинах Вологды спрос увеличивается по вечерам. Продавцы отмечают, что когда люди возвращаются с работы, то многие покупают больше продуктов, чем обычно. Самый популярный товар – крупы. Но дефицита нет – это сегодня лично проверил губернатор.

Днём в магазинах тоже можно заметить людей, которые впрок запасаются разными вещами, в том числе и туалетной бумагой. На вопрос, зачем покупать так много, отвечают: для большой семьи.

Недостатка продуктов предметов первой необходимости нет и в других магазинах. А если какие-то позиции разбирают, то со складов быстро привозят новые.

В самых крупных супермаркетах, где есть свои склады, незаметно даже кратковременных перебоев. на полках всегда есть и крупы, и бытовая химия. В некоторых магазинах продаются товары по сниженным, социальным ценам. Поставка продуктов в детские дома и сады, больницы, дома престарелых, центры помощи детям, проходит в обычном режиме. Специализированный склад на улице Красноармейской полностью укомплектован.

Глава региона отметил, что продуктов хватит на всех. Все запасы, вызванные необоснованным ажиотажным спросом в последние дни, будут восполнены в ближайшее время.

Самое главное – если магазины всё же попытаются воспользоваться ситуацией и поднять цены на товары первой необходимости, владельцам торговых точек придётся заплатить штраф, пообещал губернатор. За ситуацией также следит и Минпромторг.

2446
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.07.2026 19:00
Полевые патриотические сборы для подростков стартовали в Великом Устюге

Пять инструкторов и 14 юношей и девушек из Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого округов, а также Мурманской области пройдут интенсивный курс начальной допризывной подготовки.

Смотреть видео
08.07.2026 18:30
События Череповца: семейный праздник, ограничения для транспорта, выставка о котах и иконописный класс

Масштабную программу подготовили в Череповце ко Дню семьи, любви и верности.

08.07.2026 18:00
Очереди на АЗС сократились в Вологде

Ситуацию держат на контроле городские власти.

Смотреть видео
08.07.2026 17:30
Советы вологжанам: как людям старшего возраста сохранить здоровье и избежать рисков в дачный сезон

На календаре уже практически середина лета — сезон отпусков и отдыха на природе.

Смотреть видео
08.07.2026 14:57
День семьи, любви и верности отмечают в Вологодской области

Традицию почитания святых благоверных покровителей супружества — Петра и Февронии — возродили в Муроме.

08.07.2026 14:32
Вологжане могут воспользоваться общественным транспортом для поездок на дальние расстояния

Автовокзал Вологды обновил расписание междугородних и межрегиональных рейсов.

Смотреть видео
08.07.2026 13:56
Вторая смена «Школы телевидения» успешно стартовала на ГТРК «Вологда»

Ученики уже работают над своими выпускными проектами.

08.07.2026 13:32
Дежурство волонтёров организуют на автозаправках Вологды

Об этом сообщил глава города Сергей Жестянников.

08.07.2026 12:35
Полицейские вернули домой пропавшего кирилловчанина

Мужчина ушёл в лес и не вернулся.

Смотреть видео
08.07.2026 11:56
Проверка детских садов к новому учебному году проходит в Вологде

Такую процедуру уже проводят в школах и центрах дополнительного образования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас