03 июля 2026 01:41
°C
Вести
Вологда
19 марта 2020 10:05

В Вологодской области вырос спрос на товары первой необходимости

Случаев заражения коронавирусом в Вологодской области по-прежнему не выявлено. В департаменте здравоохранения сообщают о готовности к борьбе с инфекцией, создан необходимый запас лекарств. Но в социальных сетях стали появляться сообщения о дефиците продуктов. Губернатор провёл проверку складов и магазинов на наличие товаров первой необходимости. Комиссия сделала вывод, что в области нет недостатка в гречневой крупе, консервах и даже туалетной бумаге. Цены также не выросли.

На продукты длительного хранения в магазинах Вологды спрос увеличивается по вечерам. Продавцы отмечают, что когда люди возвращаются с работы, то многие покупают больше продуктов, чем обычно. Самый популярный товар – крупы. Но дефицита нет – это сегодня лично проверил губернатор.

Днём в магазинах тоже можно заметить людей, которые впрок запасаются разными вещами, в том числе и туалетной бумагой. На вопрос, зачем покупать так много, отвечают: для большой семьи.

Недостатка продуктов предметов первой необходимости нет и в других магазинах. А если какие-то позиции разбирают, то со складов быстро привозят новые.

В самых крупных супермаркетах, где есть свои склады, незаметно даже кратковременных перебоев. на полках всегда есть и крупы, и бытовая химия. В некоторых магазинах продаются товары по сниженным, социальным ценам. Поставка продуктов в детские дома и сады, больницы, дома престарелых, центры помощи детям, проходит в обычном режиме. Специализированный склад на улице Красноармейской полностью укомплектован.

Глава региона отметил, что продуктов хватит на всех. Все запасы, вызванные необоснованным ажиотажным спросом в последние дни, будут восполнены в ближайшее время.

Самое главное – если магазины всё же попытаются воспользоваться ситуацией и поднять цены на товары первой необходимости, владельцам торговых точек придётся заплатить штраф, пообещал губернатор. За ситуацией также следит и Минпромторг.

2443
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
02.07.2026 09:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас