18 апреля 2024 20:58
°C
Вести
Вологда
27 марта 2020 17:21

Школьники Вологды переходят на дистанционное обучение

Школьники Вологды переходят на дистанционное обучение. Накануне мэр города проверил, как школы готовятся к новому формату занятий. Педагоги изучают программы, видеоуроки, а также используют уже существующие платформы. Единственная трудность – скорость интернет-соединения, но сейчас этот момент прорабатывается. В кванториуме учителя уже проводят индивидуальные консультации и занятия через интернет.

Педагоги школы №20 в городе Вологде вносят последние изменения в учебные программы. Занятия будут проводиться на образовательных платформах «Российская электронная школа» и «Учи.ру».

Ольга Богданова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 20: «Этот банк уроков мы направим детям через электронный дневник, сайт школы или группы в социальных сетях».

Руководство школы рассматривает и другие варианты дистанционных занятий. Например, через гугл-класс, почту или соцсети. Школьники, у которых нет доступа к интернету, будут передавать задания через родителей или с помощью смс-сообщений. А в детском технопарке «Кванториум» учебный процесс уже вовсю идёт. Учащиеся смотрят видеоуроки, занимаются через интернет индивидуально и закрепляют пройденный материал домашним заданием.

Александра Попова – педагог технопарка «Кванториум»: «Сейчас идет индивидуальная консультация. Чтобы детям было интересно и они не потеряли нужных навыков, я предлагаю им онлайн-курсы, которые дают сертификаты».

На дистанционном обучении и «IT-CUBE». Лекцию по программированию в интернете посетили 15 человек.

Михаил Лямзин – педагог «IT-CUBE»: «Максимально эффективным способом я считаю, когда ребята видят, что мы делаем, я разбираю у них все в формате видеуроков. Во время или после урока они могут задать вопросы, то есть как им удобно».

Все лекции и семинары доступны и после занятий. Чтобы обучиться могло как можно больше людей, мэр предложил разработать онлайн-курсы для всех желающих детей. Это касается и дополнительного образования.

Сергей Воропанов – мэр города Вологды: «Такая идея пришла – записывать видеуроки, тогда мы сможем охватить дополнительным образованием не только тех, кто физически приходит в «Кванториум», но и детей, которые находятся за пределами нашего города. Это дает возможность развития нашему учреждению».

Пока что скорость интернета не позволяет комфортно заниматься дистанционно в полном объёме. Но над этой проблемой специалисты уже работают, чтобы школьники не отставали от программы.

1872
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас