Волонтёры помогают вологодским пенсионерам и инвалидам, живущим в самоизоляции

2 апреля 2020 14:43

Пожилым людям сейчас настоятельно рекомендуют не выходить из дома. Чтобы обеспечить их продуктами и лекарствами в в приёмной губернатора Вологодской области создан Единый волонтёрский центр. Сюда можно позвонить и попросить помощи у добровольцев. Среди них медики, волонтёры Победы, специалисты общественных организации и просто неравнодушные люди.

В штабе сотрудники уточняют у пенсионеров, что конкретно им требуется, сообщают срок исполнения и даже оказывают психологическую помощь. Заявки направляют в муниципалитеты, где их обрабатывают местные волонтёры. Заказы всем доставляются на дом, даже если он находится в самой отдалённой деревне. Волонтеров перед выходом специально готовят.

Уже поступили сотни заявок, но трудностей с их исполнением нет. Есть и первые отзывы о работе Центра. Губернатор Олег Кувшинников лично оценил качество работы помощников. Сейчас работают около полутора тысяч добровольцев. Идет и прием новых волонтеров, желающих всё больше. 

Волонтёры получают перчатки, маски и антисептик. Покупают продукты в обычном магазине. Заходить в квартиры помощникам не рекомендуется. Поэтому хозяева встречают в коридоре. Сотрудники Единого волонтёрского центра будет работать все дни карантина.

Полная версия