25 апреля 2024 16:00
°C
Вести
Вологда
6 апреля 2020 09:50

Олег Кувшинников представил комплекс мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

Губернатор Олег Кувшинников представил комплекс мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, работе предприятий и поддержке бизнеса в новых условиях. Заседание оперативного штаба транслировалась в прямом эфире в Интернете. Губернатор отметил, что рост заболеваемости накладывает дополнительные обязательства на регион. Пик пандемии в стране ещё не пройден, поэтому и меры должны быть приняты исчерпывающие.

По итогам обращения президента был подписан Указ, согласно которому губернаторы определяют перечень ограничительных и профилактических мер с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Первое озвученное решение касается работы организаций региона в период с 6 по 30 апреля. Губернатор поручил актуализировать перечни предприятий, которые могут осуществлять деятельность.

Отметим, органам власти на местах даны рекомендации этот список расширить. Сюда должны войти предприятия, работающие дистанционно, в том числе и сферы культуры, социальные учреждения, ветеринарные клиники, оказывающие неотложную помощь, производства лесного комплекса и сельского хозяйства, обеспечивающие ход посевной, сфера связи и телекоммуникационных технологий и другие. С понедельника к дистанционному обучению приступят все школы области. В прежнем режиме будут работать и все предприятия жизнеобеспечения. 

Глава региона поручил составить обновленные перечни органам местного самоуправления, совместно с районными штабами и подразделениями Роспотребнадзора. Такие списки с наименованиями организаций должны появиться в каждом населенном пункте. Руководители предприятий также должны быть проинформированы о требованиях по соблюдению жесткого санитарного режима. 

Олег Кувшинников отметил, что самая важная задача сейчас для органов власти, медицинских работников и всех жителей региона – соблюдение санитарной гигиены, дистанции и принципа социальной разобщенности. Благодаря ограничительным профилактическим мерам можно предотвратить рост заболеваемости. Конкретные шаги принимаются и для подготовки медицинских учреждений к приему пациентов. Особое внимание на федеральном и региональном уровнях сейчас уделяется оснащению больниц, в том числе и аппаратами искусственной вентиляции легких для лечения пациентов с COVID-19. При этом плановые посещения врачей и операции не должны отменятся.

Внимание сейчас должно уделяться людям старшего поколения. Тем, кому больше всего нужна помощь в режиме самоизоляции. В регионе создаются для этого все условия.

Ещё один вопрос – снабжение средствами индивидуальной защиты тех, кто находится в непосредственном контакте с заболевшими – это врачи, а также тех, кто находится в зоне риска.

В центре внимания также регулирование транспортной сферы. Регионам рекомендовано не ограничивать движение транзитных машин, чтобы не нарушить логистику и не парализовать деятельность предприятий.  Без особых на то причин не будут сокращать маршруты общественного транспорта.

В зоне особого внимания на федеральном и региональном уровнях – экономическая составляющая. Это касается малого и среднего бизнеса, который из-за введения ограничительных мер оказался в сложном финансовом положении.

679
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

9:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
24.04.2024 13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

24.04.2024 13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович Коновалов назначен 23 апреля. 

Смотреть видео
24.04.2024 12:34
Оперативные решения: кадровые перестановки, проблемы с водой и новая программа Георгия Филимонова

Кадровые назначения, новые полномочия областных Департаментов, развитие и благоустройство территорий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас