26 апреля 2024 13:43
°C
Вести
Вологда
28 мая 2020 12:59

Юбилей Александра Башлачева отметили в онлайн-формате

Александра Башлачева в Череповце вспоминают каждый год, только на этот раз юбилей перешел в онлайн-формате. Обычно город отмечает его день рождения большими концертами. И несмотря ни на какие обстоятельства один из самых знаменитых земляков до сих пор остается в памяти горожан.

Шестьдесят лет назад в громыхающем промышленном Череповце, в обычной советской семье родился человек, который слышал свет. Александр Башлачев жил у Комсомольского парка, учился в двадцатой школе, ходил по Советскому проспекту и улице Ленина, наверняка заглядывал в «Голубой экран» и «Юный техник», и видел деревья еще не такими большими. Мощный, но такой хрупкий талант, СашБаш стал голосом поколения эпохи перемен. Стремление хоть в малом, но сделать мир лучше, ответственность за каждое слово – в основе его искусства. А любовь – смысл всего.

Александр Башлачев – поэт: «Стараюсь не врать, ни в песнях, ни в жизни. Самая страшная потеря – это потеря любви. Потеря любви к миру, к себе, к людям, к жизни. Нельзя петь одно, а жить по-другому, песнью надо жить. Каждую песню надо оправдать жизнью».

Он говорил, что он у жизни в гостях. Череповец, Свердловск, Москва, Ленинград. Работа художником на заводе, журфак, череповецкая газета «Коммунист» и стихи, стихи, стихи. У своего друга Леонида Парфёнова Саша познакомился с музыкальным критиком Артемием Троицким. После этого вокруг таланта из глубинки закрутился творческий вихрь. Рок-концерты, «квартирники» в обеих столицах, знакомство с передовой молодежью и признание.

Леонид Парфёнов – журналист: «Вот это неистовство, это беспощадная злая честность, острое ощущение жизни, земли, судьбы, смерти – очень северорусское, здешнее чувство, которое не откуда-то пришло, а вот сидит в квартире своих родителей на улице Энгельса парень, который это поет так и так выражает и потом пройдут годы и окажется, что ничего сильнее и неистовее нет».

Очевидцы вспоминают, когда он исполнял эту песню «Ванюша», то сбивал пальцы в кровь. Плохих людей не бывает – он так говорил и помогал людям нащупать в себе свет, а, чтобы исполнить эту миссию, жил на разрыв.

Юрий Шевчук – музыкант: «Я помню одну ночь. Мы чего-то выпиваем, балагурим и Саша стоит у окна, уперся лбом и говорит, все не так, все неправильно, не то. Я это помню, как его рвало на части».

Полет был стремительным. Сам факт его существования сегодня, кажется, миражом, а образ простого парня и талантливого поэта – почти мифом. Но песни Башлачева живут. В родном Череповце традиционно проводят фестивали его памяти. В этом году из-за карантина собираться нельзя, поэтому в день юбилея в Вологде и Череповце состоялись онлайн-марафоны, посвященные Александру Башлачеву. Люди смотрели записи концертов, интервью, передачи и фильмы о нем. Желающие исполнили любимые стихи СашБаша.

593
Другие новости рубрики
25.04.2024 16:35
Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступил в Вологде

Концерт состоялся на сцене Драматического театра. Послушать музыкантов пришли десятки вологжан.

Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас