22 апреля 2026 22:37
°C
Вести
Вологда
28 мая 2020 12:59

Юбилей Александра Башлачева отметили в онлайн-формате

Александра Башлачева в Череповце вспоминают каждый год, только на этот раз юбилей перешел в онлайн-формате. Обычно город отмечает его день рождения большими концертами. И несмотря ни на какие обстоятельства один из самых знаменитых земляков до сих пор остается в памяти горожан.

Шестьдесят лет назад в громыхающем промышленном Череповце, в обычной советской семье родился человек, который слышал свет. Александр Башлачев жил у Комсомольского парка, учился в двадцатой школе, ходил по Советскому проспекту и улице Ленина, наверняка заглядывал в «Голубой экран» и «Юный техник», и видел деревья еще не такими большими. Мощный, но такой хрупкий талант, СашБаш стал голосом поколения эпохи перемен. Стремление хоть в малом, но сделать мир лучше, ответственность за каждое слово – в основе его искусства. А любовь – смысл всего.

Александр Башлачев – поэт: «Стараюсь не врать, ни в песнях, ни в жизни. Самая страшная потеря – это потеря любви. Потеря любви к миру, к себе, к людям, к жизни. Нельзя петь одно, а жить по-другому, песнью надо жить. Каждую песню надо оправдать жизнью».

Он говорил, что он у жизни в гостях. Череповец, Свердловск, Москва, Ленинград. Работа художником на заводе, журфак, череповецкая газета «Коммунист» и стихи, стихи, стихи. У своего друга Леонида Парфёнова Саша познакомился с музыкальным критиком Артемием Троицким. После этого вокруг таланта из глубинки закрутился творческий вихрь. Рок-концерты, «квартирники» в обеих столицах, знакомство с передовой молодежью и признание.

Леонид Парфёнов – журналист: «Вот это неистовство, это беспощадная злая честность, острое ощущение жизни, земли, судьбы, смерти – очень северорусское, здешнее чувство, которое не откуда-то пришло, а вот сидит в квартире своих родителей на улице Энгельса парень, который это поет так и так выражает и потом пройдут годы и окажется, что ничего сильнее и неистовее нет».

Очевидцы вспоминают, когда он исполнял эту песню «Ванюша», то сбивал пальцы в кровь. Плохих людей не бывает – он так говорил и помогал людям нащупать в себе свет, а, чтобы исполнить эту миссию, жил на разрыв.

Юрий Шевчук – музыкант: «Я помню одну ночь. Мы чего-то выпиваем, балагурим и Саша стоит у окна, уперся лбом и говорит, все не так, все неправильно, не то. Я это помню, как его рвало на части».

Полет был стремительным. Сам факт его существования сегодня, кажется, миражом, а образ простого парня и талантливого поэта – почти мифом. Но песни Башлачева живут. В родном Череповце традиционно проводят фестивали его памяти. В этом году из-за карантина собираться нельзя, поэтому в день юбилея в Вологде и Череповце состоялись онлайн-марафоны, посвященные Александру Башлачеву. Люди смотрели записи концертов, интервью, передачи и фильмы о нем. Желающие исполнили любимые стихи СашБаша.

1503
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:02
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина продолжается в Череповце 

Просветительский проект «Движение по вертикали» объединит в этом году четыре региона.

Смотреть видео
15:00
Документальная выставка «Чернобыль: подвиг сквозь года» открывается в вологодском Госархиве 

Экспозиция посвящается 40-летию со дня аварии на атомной электростанции

Смотреть видео
14:03
Классика для всей семьи: к федеральному проекту присоединился Череповец

На этой неделе в промышленном центре проходят концерты с участием солистов «Геликон-опера» и «Москонцерта».

Смотреть видео
21.04.2026 18:02
Культурные мероприятия в рамках Милютинских дней проходят в Череповца

В этом году они посвящены 197-й годовщине со дня рождения первого городского головы Ивана Милютина.

Смотреть видео
21.04.2026 13:00
Сразу две новые выставки начали работать в вологодской арт-галерее «Наш XXI век» 

Представлены картины московского мастера Веры Данковой и работы художника Сергея Макарова из Петрозаводска.

Смотреть видео
21.04.2026 11:00
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина проходит в Череповце 

В программе – кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы.

Смотреть видео
20.04.2026 19:56
Лучший школьный театр выберут в Череповце

Открылся отборочный этап городского фестиваля «Тема».

Смотреть видео
20.04.2026 18:55
Спектакль «Егор, ты где?» выпустил череповецкий Камерный театр

С помощью метафор авторы говорят со зрителями о взрослении, попытках найти цель и смысл жизни, о памяти и связи поколений.

Смотреть видео
20.04.2026 16:27
Персональная выставка работ театрального художника Ольги Резниченко открылась в Вологде

Экспозиция представлена в Областной картинной галерее.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас