11 ноября 2025 19:03
°C
Вести
Вологда
28 мая 2020 12:59

Юбилей Александра Башлачева отметили в онлайн-формате

Александра Башлачева в Череповце вспоминают каждый год, только на этот раз юбилей перешел в онлайн-формате. Обычно город отмечает его день рождения большими концертами. И несмотря ни на какие обстоятельства один из самых знаменитых земляков до сих пор остается в памяти горожан.

Шестьдесят лет назад в громыхающем промышленном Череповце, в обычной советской семье родился человек, который слышал свет. Александр Башлачев жил у Комсомольского парка, учился в двадцатой школе, ходил по Советскому проспекту и улице Ленина, наверняка заглядывал в «Голубой экран» и «Юный техник», и видел деревья еще не такими большими. Мощный, но такой хрупкий талант, СашБаш стал голосом поколения эпохи перемен. Стремление хоть в малом, но сделать мир лучше, ответственность за каждое слово – в основе его искусства. А любовь – смысл всего.

Александр Башлачев – поэт: «Стараюсь не врать, ни в песнях, ни в жизни. Самая страшная потеря – это потеря любви. Потеря любви к миру, к себе, к людям, к жизни. Нельзя петь одно, а жить по-другому, песнью надо жить. Каждую песню надо оправдать жизнью».

Он говорил, что он у жизни в гостях. Череповец, Свердловск, Москва, Ленинград. Работа художником на заводе, журфак, череповецкая газета «Коммунист» и стихи, стихи, стихи. У своего друга Леонида Парфёнова Саша познакомился с музыкальным критиком Артемием Троицким. После этого вокруг таланта из глубинки закрутился творческий вихрь. Рок-концерты, «квартирники» в обеих столицах, знакомство с передовой молодежью и признание.

Леонид Парфёнов – журналист: «Вот это неистовство, это беспощадная злая честность, острое ощущение жизни, земли, судьбы, смерти – очень северорусское, здешнее чувство, которое не откуда-то пришло, а вот сидит в квартире своих родителей на улице Энгельса парень, который это поет так и так выражает и потом пройдут годы и окажется, что ничего сильнее и неистовее нет».

Очевидцы вспоминают, когда он исполнял эту песню «Ванюша», то сбивал пальцы в кровь. Плохих людей не бывает – он так говорил и помогал людям нащупать в себе свет, а, чтобы исполнить эту миссию, жил на разрыв.

Юрий Шевчук – музыкант: «Я помню одну ночь. Мы чего-то выпиваем, балагурим и Саша стоит у окна, уперся лбом и говорит, все не так, все неправильно, не то. Я это помню, как его рвало на части».

Полет был стремительным. Сам факт его существования сегодня, кажется, миражом, а образ простого парня и талантливого поэта – почти мифом. Но песни Башлачева живут. В родном Череповце традиционно проводят фестивали его памяти. В этом году из-за карантина собираться нельзя, поэтому в день юбилея в Вологде и Череповце состоялись онлайн-марафоны, посвященные Александру Башлачеву. Люди смотрели записи концертов, интервью, передачи и фильмы о нем. Желающие исполнили любимые стихи СашБаша.

1182
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.11.2025 16:31
Конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка» заканчивает принимать заявки от вологжан

Сегодня последний день подачи заявок на участие в третьем Межрегиональном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка».

Смотреть видео
10.11.2025 09:45
Лучшие фильмы 45-го Международного фестиваля ВГИК показывают в Вологде и Череповце

Форум стал одной из ведущих площадок для демонстрации творческих достижений молодых режиссеров.

Смотреть видео
08.11.2025 10:00
Опубликована программа празднования Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге

Грандиозное событие традиционно привлекает в Великий Устюг множество гостей со всей России.

Смотреть видео
07.11.2025 19:47
Активисты хотят восстановить уникальный храм Димитрия Солунского в деревне Широгорье

Ещё один храм Вологодского округа получил шанс на спасение.

Смотреть видео
07.11.2025 16:21
Культурные события: фестиваль «Саксофониана», спектакль «Рождественские грёзы» в ТЮЗе, «Голос Череповца»

Сегодня в Вологодском колледже искусств пройдет фестиваль под названием «Саксофониана».

07.11.2025 14:23
Ранее неизвестный некрополь обнаружили на площади Революции в Вологде

О находках, сделанных во время археологических работ при реконструкции общественного пространства, рассказали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». 

06.11.2025 21:37
Нового гендиректора представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Руководителем учреждения культуры стала филолог и искусствовед Юлия Веретнова.

Смотреть видео
06.11.2025 20:15
Спектакль вологодского театра молодого актёра стал лауреатом всероссийского фестиваля

Спектакль «Чехов – это ты. Чехов – это я. Чайка» театра-студии молодого актёра стал лауреатом 2-го всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

Смотреть видео
06.11.2025 18:17
Череповецкий ансамбль «Северные зори» выиграл международный конкурс национальных танцев в Индонезии

В фестивале участвовали 80 коллективов из Мексики, Турции, Болгарии, Польши, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и США.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас