В Шексне провели испытания моста через реку

11 июня 2020 13:19

В Шексне испытали на прочность стратегически важный для транспортного сообщения всего северо-запада мост. Расширять переправу начали ещё в 2018 году, вместо двух здесь теперь четыре полосы для движения. Однако пользоваться мостом можно будет только осенью.

Как только установилась тёплая и сухая погода – рабочие приступили к укладке асфальта. Это был последний шаг в реконструкции двух новых полос моста. 

За всё время на нём трудились сотни строителей. Работы завершили в срок. Проект стал частью масштабной программы по расширению трассы А-114. Дорога, соединяющая Вологду и Череповец – одна из самых загруженных в регионе, поэтому было решено расширить её до 4 полос.

Два года рабочие проводили реконструкцию моста через Шексну. Его протяженность около 300 метров. К двум старым полосам были присоединены ещё две новые. И сегодня проводятся испытания обновлённого инфраструктурного объекта. Главная цель – оценить техническое состояние моста. Испытание делится на две части: статическую и динамическую. 

Максим Липатников – начальник отдела дорожных сооружений Упрдор «Холмогоры»: «Статическое испытание заключается в том, что груженные автосамосвалы, 35 тонн каждый, устанавливаются в точках на пролётном строении и замеряется прогиб. Динамическое испытание заключается в том, что те же самые грузовые машины проезжают уже на различной скорости, в том числе и через искусственную неровность и замеряется динамика пролётного строения».

Испытания прошли успешно. Мост проверку на прочность выдержал. Около него завершается и строительство транспортной развязки. Две новые полосы откроют уже 20 июня, а старые закроют на ремонт. Все работы будут завершены уже к октябрю этого года.

Полная версия