03 декабря 2025 12:24
°C
Вести
Вологда
18 июня 2020 17:39

Вологодские лесопромышленники постепенно выходят из «коронавирусного» кризиса

После закрытия мебельных предприятий и границ со странами СНГ из-за пандемии деревопереработчики были вынуждены останавливать цеха. Больше всех пострадали производители древесных плит. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но дальнейшее перспективы пока не ясны.

На череповецком ФМК цех древесно-стружечных плит в апреле и мае пришлось останавливать из-за отсутствия сбыта продукции. Люди вынуждены были сидеть без работы, а предприятие платить им зарплату. Сейчас цех снова работает.

Во время простоев выполнили часть капитального ремонта, но и это не стало лучшим выходом в сложившейся ситуации.

На июнь у цеха заказы есть. Правда только 70% от возможностей. Это хорошо в сравнении с простоем, но не для поддержания полноценной экономики производства.

Для отечественных производителей плит сбыт ограничен внутренним потреблением, которое не растет, и закрытыми границами со странами ближнего зарубежья, экспорт в которые остановлен с началом эпидемии ещё в марте.

Шекснинский комбинат древесных плит весной работал также в ограниченном режиме с вынужденными простоями и ремонтами. Цех по производству древесноволокнистых плит простаивал почти весь май. С начала этой недели работы здесь возобновились.

670
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:31
Запреты выхода на лёд продолжают вводить в Вологодской области

По данным областного МЧС, на сегодняшний день ограничения действуют уже в 22-х муниципалитетах региона.

Смотреть видео
10:30
Четырёхполосный участок улицы Мира открыли в Череповце

Для тысяч работников металлургического комбината в промышленном центре накануне был знаменательный день.

Смотреть видео
02.12.2025 18:54
Больше 500 рабочих мест от ведущих предприятий представят на масштабной ярмарке вакансий в Череповце

Мероприятие пройдёт 4 декабря с 10 до 11 часов в центре занятости населения на Советском проспекте, 66.

02.12.2025 18:37
Вдова нигерийского принца Наталья Веденина скончалась в Череповецком округе

Женщина приобрела общероссийскую известность после участия в ток-шоу Андрея Малахова.

Смотреть видео
02.12.2025 18:24
Этап престижного фестиваля World of Dance в Сербии выиграла танцевальная школа из Вологды

Команда из 20 девочек работают в стиле современной хореографии.

02.12.2025 17:15
Вологодская делегация стала участником обсуждения проектов по защите прав матерей в Москве

В столице состоялось расширенное заседание фракции ЛДПР.

Смотреть видео
02.12.2025 15:57
События Череповца: заболеваемость ОРВИ, самолёт в парке, игрушки для трамваев

Как избежать простуды? Подъём заболеваемости ОРВИ диктует тематику занятий по медицинской профилактике.

02.12.2025 12:56
Вологда может получить звание «Молодёжной столицы – 2026»

Накануне, 1 декабря, стартовало народное голосование.

Смотреть видео
01.12.2025 19:50
Корреспондент ГТРК «Вологда» вышла в финал национальной премии «МедиаПоле»

Наша коллега Ксения Вересова – в числе финалистов национальной премии «МедиаПоле».

Смотреть видео
01.12.2025 18:22
Шеф-редактор ГТРК «Вологда» занял второе место на Всероссийском фестивале «Музеи России»

Шеф-редактор ГТРК «Вологда» Евгений Ерошкин занял второе место на Всероссийском фестивале телевизионных программ «Музеи России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас