21 апреля 2026 02:19
°C
Вести
Вологда
18 июня 2020 17:39

Вологодские лесопромышленники постепенно выходят из «коронавирусного» кризиса

После закрытия мебельных предприятий и границ со странами СНГ из-за пандемии деревопереработчики были вынуждены останавливать цеха. Больше всех пострадали производители древесных плит. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но дальнейшее перспективы пока не ясны.

На череповецком ФМК цех древесно-стружечных плит в апреле и мае пришлось останавливать из-за отсутствия сбыта продукции. Люди вынуждены были сидеть без работы, а предприятие платить им зарплату. Сейчас цех снова работает.

Во время простоев выполнили часть капитального ремонта, но и это не стало лучшим выходом в сложившейся ситуации.

На июнь у цеха заказы есть. Правда только 70% от возможностей. Это хорошо в сравнении с простоем, но не для поддержания полноценной экономики производства.

Для отечественных производителей плит сбыт ограничен внутренним потреблением, которое не растет, и закрытыми границами со странами ближнего зарубежья, экспорт в которые остановлен с началом эпидемии ещё в марте.

Шекснинский комбинат древесных плит весной работал также в ограниченном режиме с вынужденными простоями и ремонтами. Цех по производству древесноволокнистых плит простаивал почти весь май. С начала этой недели работы здесь возобновились.

744
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.04.2026 20:55
События Череповца: летнее расписание, встреча ТОС, прогнозы на турсезон, вечер поэзии

В Череповце пригородное автобусное сообщение продолжает постепенный переход на летнее расписание.

20.04.2026 17:58
Капитальный ремонт отделения реабилитации для участников СВО завершается в Череповецкой городской больнице

Специалисты завершают ремонт кабинетов и палат, завозят и устанавливают оборудование. 

20.04.2026 17:27
Крупный пожар в сенохранилище произошёл в Устюженском округе

Площадь возгорания составила 480 кв.м.

20.04.2026 15:58
Понтонная переправа через реку Суду открывается в Кадуйском округе

Речь идёт о сооружении, расположенном у посёлка Сосновка.

Смотреть видео
20.04.2026 14:55
Вологжанка, пропавшая 45 лет назад, нашлась и оспорила статус безвестно отсутствующей

Случаем из судебной практики поделились накануне в ОПС региона.

Смотреть видео
20.04.2026 09:25
Ограничения движения транспорта вводятся в Вологде

Ограничения будут действовать с 20 апреля по 30 июня на участке от улицы Пушкинской до улицы Козлёнской. З

Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас