Череповецкие школьники смогут изучать нанотехнологии и робототехнику

1 сентября 2020 14:19

В опорном ВУЗе региона – ЧГУ сегодня начинает работу «Центр научной коллаборации имени академика Бардина». В этом году там планируют обучить как минимум четыреста школьников. Будет работать «Детский университет», где ребята познакомятся с нанотехнологиями, нейронными сетями, робототехникой, промышленным дизайном, информационными технологиями. Старшеклассники поступят в «Малую академию», где будут углубленно изучать дисциплины, в которых планируют специализироваться в вузе. Также организуют курсы повышения квалификации для учителей. Центр создают по нацпроекту «Образование».

На создание учреждения выделено более 10 млн рублей. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта реализовали за счёт средств федерального гранта при поддержке правительства области.

«Такая синергия, как дополнительное образование, средняя общеобразовательная школа и вуз, конечно, должна дать замечательные результаты. Тем более, старшеклассники будут получать знания в области, которая не преподаётся в школе. Это новые дисциплины - нанотехнологии», - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

В образовательный процесс также будут привлекать магистров и студентов старших курсов ЧГУ. В Доме научной коллаборации они пройдут педагогические практики, - сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Полная версия