События Череповца: городские управы, новые остановки, арт в школе, День города

30 октября 2020 18:16

Депутаты череповецкой думы предложили создать в городе управы – по примеру Белгорода, куда недавно для обмена опытом ездил мэр. Управа – это такое подразделение местной администрации. В каждом избирательном округе своя управа. Её глава должен быть в курсе всех актуальных тем своего района, работать с обращениями граждан и решать коммунальные проблемы. К слову, что-то похожее уже было в Череповце. 30 лет назад в двух районах города – Индустриальном и Заягорбском действовали администрации, подчинявшиеся горисполкому. Инициативу депутаты одобрили большинством голосов. Теперь слово за Законодательным собранием области.

У 33 школы на улице Молодёжной появился новый остановочный павильон из дерева и оргстекла. До конца года современные объекты установят также на Жукова, 4 и Наседкина, 2. В городе работает программа по замене автобусных остановок. В этом деле местной администрации помогает бизнес. Кампанию по установке трамвайных установок планируют начать в будущем году.

Уникальное арт-пространство «Лестница» открыли в 20 школе. Интерьер, достойный офиса крупной IT-компании, но профиль – гуманитарный. В необычном классе - там есть даже небольшой амфитеатр - будут проходить лекции с приглашенными экспертами и открытые уроки нового гуманитарного класса. Создать такую красоту помогли череповецкие металлурги.

День города все-таки будет – объявили в череповецкой мэрии. Праздник состоится 4 ноября и впервые на площади Молодёжи. Из-за пандемии гуляние пройдет в сокращённом формате со всеми мерами безопасности – интерактивные площадки пересекаться не будут. На сцене выступят городские коллективы. Фестиваль называется «Яркие люди», чтобы соответствовать теме горожанам предлагают взять с собой яркий аксессуар, например, перчатки, зонт, или шляпу.

Полная версия