19 апреля 2024 06:56
°C
Вести
Вологда
17 мая 2021 14:22

Обзор невидижости: цены на жильё в Вологодской области

За первый квартал этого года спрос на загородное жильё значительно вырос. Интерес граждан к таким домам подогревают меры государственной поддержки и разные кредитные программы. Вместе с тем выросли и цены. Эксперты связывают это и с сезонными факторами, желанием граждан вложить деньги в недвижимость, а также с последствиями пандемии коронавируса. 

Коронавирус, продолжительный локдаун прошлого года и последовавшие за ними изменения в повседневной жизни привели к подъёму рынка загородной недвижимости. Распространение дистанционных форматов работы, учёбы, мероприятий и необходимость вместе с этим обеспечить комфортную обстановку для членов семьи заставили некоторых пересмотреть свои жилищные условия в пользу объектов за чертой города. Ещё одна из причин – усиление мер государственной поддержки. В частности, расширении возможностей использования средств материнского капитала, запуск сельской ипотеки и другое.

В Вологодской области отмечается тренд именно на строительство индивидуальных домов. Особенный рост популярности жизни вне города появился год назад. Вологжане уезжали в глубинку для изоляции от заражения коронавирусной инфекцией. У кого не было дач – брали их в аренду. Границы между городами и странами закрылись, востребованные авиасообщения не открылись до сих пор. Вариантов для летнего отдыха стало меньше. На этом фоне граждане начали все активнее интересоваться покупкой своей фазенды. Плюс люди всё чаще стремятся жить там, где живописная природа, свежий воздух и водоёмы. Есть и другие причины.

Жители Вологды выбирают преимущественно места для стройки в 15-20 километрах от областного центра. Как отмечают эксперты, территорий и объектов в соотношении цена-качество в Вологодском районе почти не осталось. Особый бум на них начался как раз в прошлом году. Ещё больший спрос на жильё появился за последние месяцы и в других сельских местностях, особенно в Кирилловском направлении. Чтобы стать собственником дома с комфортными условиями, нужно потратить минимум 3,5 миллиона рублей. Цена за сотку повысилась до 12 тысяч рублей. Строительство стало дороже в среднем на 15%. Связано это с ростом цен на материалы примерно на 30% и отбытием рабочих специалистов на свои родины в период пандемии. Бригады работающие на местах повышают оплату за труд. 

Цены растут и в половине крупнейших российских городов. Исследование об этом предоставили риэлторы федеральной базы недвижимости. Больше всего загородная недвижимость за последние три месяца подорожала в Подмосковье, Ленобласти, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. 

Интересно, что в двух главных городах России роста цен на дома не произошло. В Москве они упали за последние три месяца на 13%, в Санкт-Петербурге – на 4%. А вот в подмосковье иная картина: дома выросли в цене сразу на 36%.

В Ленинградской области цены выросли на 11%. Здесь бюджеты скромнее: в среднем 9,5 миллионов рублей за дом. Это приблизительная стоимость хорошей трехкомнатной квартиры в петербургском спальном районе.

Среди мегаполисов, где дома подорожали более всего, выделяется Нижний Новгород с показателем плюс 20%. 

На 14 процентов поднялся ценник в Ростове-на-Дону. В Екатеринбурге, Самаре и Омске стоимость домов весной немного снизилась.

А вот в Челябинске она совсем упала – на 23%. Но это, кстати, единственный город-миллионник, где цены вообще на всю недвижимость не растут, несмотря на льготную ипотеку и другие факторы.

Отмечу, аналитики не отрицают существенного подорожания загородной недвижимости в перспективе до конца года.

1759
Другие новости рубрики
13.04.2024 11:10
5 тысяч тонн продукции АПК отправила на экспорт Вологодская область с начала года

В регионе подвели итоги за первый квартал 2024 года. 

10.04.2024 09:42
Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

В настоящее время ведутся переговоры на поставку ультрапастеризованного молока.

16.03.2024 10:38
Вологодская область открывает новые экспортные направления в Азию и страны Африки

Регион активно ищет новые страны для торгового сотрудничества.

29.02.2024 15:51
Вологодские вкладчики QIWI банка начали получать выплаты

Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты страхового возмещения клиентам QIWI банка.

29.02.2024 13:19
845 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в страны ЕС

Получателями товара стали Польша и Литва.

28.02.2024 11:20
Проект «Сделано на Вологодчине» признан одной из лучших экосистем для бизнеса в России

Лучшие практики регионов страны презентовали на IV Всероссийском форуме «Мой бизнес».

27.02.2024 12:15
Компания «Северсталь» может стать новым якорным инвестором на Вотчине Деда Мороза

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

21.02.2024 13:07
Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

Вологжане больше не смогут пользоваться QIWI Банком.

Смотреть видео
20.02.2024 16:23
Важные изменения в налоговом законодательства произошли в Вологодской области

В этом году в России начали вновь снимать налоги с прибыли по банковским вкладам.

Смотреть видео
07.02.2024 13:15
Новый импульс развития торговли получила вологодская пищевая промышленность

На Международной выставке «ПРОДЭКСПО-2024» в Москве регион подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральным Центром развития экспорта АПК.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас