20 апреля 2024 18:48
°C
Вести
Вологда
21 мая 2021 20:17

Культобзор по Вологодской области: куда сходить и что посмотреть

Билет в музей за рассаду, 130-летие Булгакова и большой музыкальный концерт. 

Преподаватели и студенты Вологодского областного колледжа искусств приглашают на концертную программу. Она приурочена к Дням славянской письменности и культуры. Сегодня в большом зале областной научной библиотеки прозвучат произведения Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова и других русских композиторов. Женский и смешанный коллективы исполнят хоры из опер и кантат, а также песни на стихи известных поэтов. Концерт начнётся в 6 часов вечера. Вход свободный. 

Вологодский музей-заповедник приглашает принять участие в акции «В музей с цветами». Любой желающий может принести рассаду однолетних или многолетних растений и обменять на бесплатное посещение Колокольни или экспозиции музея. Каждый может внести свой вклад в озеленение территории Вологодского кремля и полюбоваться весенней городской панорамой с самой высокой точки города. Акция действует до 5 июня. 

В воскресенье музей «Мир забытых вещей» в Вологде представит театральную постановку «Пишу к вам прямо из сердца».  В ее основе – письма и творения святителя Игнатия Брянчанинова. Это своеобразная автобиография дворянина, раскрывающая главные моменты его жизни. Особой теплотой и любовью наполнены послания к сестре и друзьям. Оживит образ святителя заслуженный артист России Всеволод Чубенко. 

Со дня рождения одного из самых загадочных и парадоксальных русских писателей, Михаила Булгакова, прошло 130 лет. Юбилей был неделю назад, но празднование в библиотеках страны продолжается и сейчас.  

Библиотека на Псковской в Вологде ждёт гостей на литературный вечер. Здесь состоится разговор о судьбе Булгакова, о том, как события из жизни отразились в его произведениях. Поклонники текстов писателя смогут поделиться своими мыслями, ощущениями, переживаниями и открытиями в творчестве Михаила Афанасьевича. Начало в 16:00.

Не менее интересное мероприятие, посвящённое великому писателю, пройдёт в Молочном. 25 мая в библиотеке №4 состоится балаганчик «От сатиры до мистики». Гости вечера станут участниками интеллектуальных квестов. Им будут представлены театральные миниатюры, воспроизводящие эпизоды из произведений Булгакова. Начало в 6 часов вечера, вход свободный.

«Факт – самая упрямая в мире вещь» – произнёс Воланд в романе «Мастер и Маргарита». Только упрямые факты и ничего кроме них предлагает библиотека на Добролюбова в интеллектуальной интернет-баталии. Знатоки произведений Булгакова смогут посоревноваться в знании художественного мира его произведений. До 30 мая на сайте ЦБС и в группе библиотеки будет доступна онлайн-викторина. Все участники получат призы.

Другая интернет-акция, «Оживи булгаковских героев», предлагает всем желающим записать видеоролик с чтением отрывка из любимого произведения в творчестве Михаила Афанасьевича. Также можно прочитать диалог по ролям. Стать участником акции можно до 31 мая.

Уточнить информацию о предстоящих событиях можно на официальных сайтах.

1790
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Смотреть видео
13:08
Выставка картин Игоря Орлова «Земное/небесное» открылась в Вологде

Познакомиться с деревенскими пейзажами народного художника России приглашает Дом Корбакова.

Смотреть видео
19.04.2024 19:47
Международный кинофестиваль «Золотой ворон» продолжается в Череповце

Показы проходят в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Смотреть видео
19.04.2024 18:48
Вологодские театралы стали лауреатами Всероссийского фестиваля в Москве

Жюри отметило сложную хореографию, вокал и оригинальность инсценировки.

Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2024 17:14
Главный отечественный блокбастер весны «100 лет тому вперёд» покоряет вологодские кинотеатры

В большой прокат приключенческая картина выходит при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
16.04.2024 19:02
Череповецкие кинотеатры покажут знаменитую киноверсию балета «Корсар»

Проект «Театр в кино», инициированный телеканалом «Россия-Культура» и ВГТРК, ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу.

Смотреть видео
16.04.2024 18:37
Вологодские реставраторы обсудят проблемы сохранения и восстановления памятников архитектуры

Вопросы исследования, сохранения и восстановлении памятников истории и культуры, развития туризма и паломничества сегодня обсудят реставраторы и музейные работники.

Смотреть видео
16.04.2024 11:28
Оркестр непокорённых: Вологодская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь музыканты смогут расширять культурные возможности, быть известными за пределами своих регионов.

16.04.2024 09:31
Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас