Пожарную обстановку и выпускные экзамены обсудили на пленарном заседании в Вологде

25 мая 2021 18:13

Пожарная обстановка стала одной из тем оперативного совещания в правительстве области, которое состоялось накануне. Говорили и о проведении итоговых школьных испытаний. 

Прозвенели последние звонки для выпускников школ, начинаются экзамены. Из-за пандемии учебный год был сложным. Теперь важно, чтобы итоговые испытания прошли в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Основной этап государственной итоговой аттестации в девятых классах начался 24 мая и продлится до 2 июля. Больше 12 тысяч выпускников будут сдавать русский язык и математику. В этом году экзамены по предметам по выбору отменены. Предусмотрены резервные сроки для тех, кто получит неудовлетворительные результаты или не сможет явиться по уважительной причине.

Выпускники одиннадцатых классов проходят ГИА в двух вариантах. Те, кто не планирует поступать в ВУЗы, а это 322 человека, сдают русский язык и математику для получения аттестата. Будущие абитуриенты сдают единый госэкзамен по предметам и дисциплинам необходимым для зачисления в университет или академию. По сравнению с прошлым годом количество желающих сдавать ЕГЭ увеличилось более чем на 300 человек и составило почти 4700 учащихся. Особенно вырос интерес к физике, профильной математике, информатике и английскому языку. 

Единый государственный экзамен пройдёт с 31 мая по 2 июля. Откроются 47 пунктов. В них организуют дежурство медицинских работников и полицейских. Будет обеспечено бесперебойное электроснабжение и интернет. Во всех аудиториях организуют онлайн-трансляцию. За проведением испытания будут наблюдать в региональном и федеральном и ситуационных центрах. Для выпускников, которые получат неудовлетворительные баллы, также есть шанс пересдать.

В рамках действия режима «повышенная готовность» обеспечены противоэпидемиологические меры. Открыты дополнительные входы в пункты. Обязательна термометрия и социальная дистанция. Наполняемость аудиторий – не больше 10 человек. Организаторы должны носить маски и перчатки. Помещения обеспечат антисептиками и рециркуляторами. Все вопросы по организации можно задать по номерам горячих линий. Они указаны на сайтах школ и департамента образования Вологодской области. 

Ещё один вопрос, который обсуждался на оперативном совещании – лесопожарная обстановка. На прошлой неделе обстановка была особенно опасной из-за жары и шквалистого ветра. Специалисты выявили 3 термоточки и зарегистрировали 2 пожара в Устюженском и Бабушкинском районах. Огонь ликвидировали в первые сутки обнаружения. Причины возгорания – неосторожное обращение с огнём. Действующих пожаров в лесных массивах нет. В Вытегорском, Усть-Кубинском, Вологодском, Сокольском, Междуреческом и Нюксенском районах установлен третий класс пожарной опасности. В остальных муниципалитетах – второй. 

Напомним, вологодские школьники написали первый ОГЭ. Подробности об этом в материале вести35.рф.

Полная версия