25 апреля 2024 14:16
°C
Вести
Вологда
22 июня 2021 09:47

Последствия жары: режим повышенной опасности ввели в Сокольском районе из-за серьёзного пожара

Главная тема этих дней - установившаяся в регионе аномальная жара. Пожалуй сильнее всего в эти выходные её последствия ощутили жители Сокола. Здесь горел полигон твердых бытовых отходов. Последствия устраняли накануне весь день, а в районе пришлось повысить класс пожарной опасности.

Открытое горение было ликвидировано 19 июня в 21:30. То что происходит сейчас - последствия воспламенения. Как скоро удастся нормализовать ситуацию, пока неизвестно.

Главные проблемы, которые создал пожар - густой дым и невыносимый запах. Укрыться от последствий можно только дома, закрыв все окна.  В таких условиях сокольчане провели аномально жаркие выходные.                

Площадь пожара составила 500 квадратных метров. По предварительной версии, твёрдые бытовые отходы загорелись сами, просто от высокой температуры на улице. Это происходит уже не в первый раз. В 2010 году не удалось вовремя заметить очаг и огонь распространился почти по всей территории свалки. В этом году ситуация была всё же не такой серьёзной.

Первый заместитель руководителя администрации Сокольского муниципального района Лемехов Александр Викторович прокомментировал: "На данный момент работает 5 единиц техники, 5 единиц техники привлечены областной противопожарной службы, федеральной противопожарной службы и добровольные пожарные дружины.  Производится мониторинг ситуации с подветренной стороны - оказывает или не оказывает влияние свалка на жителей города Сокола. Вот по результатам мониторинга в субботу и воскресенье, в окружающем воздухе наличие концентрации вредных для жителей и здоровья веществ не обнаружено."

Свалка в Станционном переулке - муниципальная собственность, которая сдаётся в аренду коммерческому предприятию. Его сотрудники сейчас помогают в ликвидации последствий. А также, по словам директора предприятия, делают всё, чтобы предотвратить другие возгорания. 

Директор ООО "Комус" и арендатор сокольского полигона для твёрдых бытовых отходов Кирилл Смирнов: "Честно говоря, меры всегда принимаются. Потому что организована там и дружина пожарная, обеспечены мы и водобомбой, с властью организовано взаимодействие, то есть они активно нам оказывают содействие. Стараемся. Всё делаем, но не знаю. Иногда оно как-то происходит."

После полной ликвидации последствий на предприятии планируют установить камеры видеонаблюдения. Это позволит вовремя заметить очаги, определить причины и не допустить подобных проблем. 

1336
Другие новости рубрики
11:30
Экс-главе вологодского отделения партии «Яблоко» Николаю Егорову вынесен приговор

О задержании политика стало известно ещё год назад. 

10:32
Охотника-браконьера задержали в Вологодском округе

Случай незаконной охоты выявили в за несколько дней до начала весеннего сезона.

9:00
Мужчину увезли в больницу после ДТП на обходе Вологды

Серьёзная авария произошла накануне на 30 км трассы М-8.

24.04.2024 16:56
Мошенники рассылают спам от имени главы Бабаевского округа

Об этом Юрий Парфенов написал на своей официальной странице в социальной сети.

24.04.2024 15:01
Любителя незаконной рыбалки задержали в Устюженском округе

Рейд по выявлению браконьеров провели инспекторы областного Сельхоздепартамента совместно с сотрудниками полиции и Росрыболовства.

24.04.2024 11:32
Двух нелегальных мигрантов отправили из Вологды на родину

Межведомственный рейд по противодействию миграции прошел в областном центре.

24.04.2024 10:03
Серьёзное ДТП унесло жизнь пассажира «Рено» под Вологдой

Жёсткая авария произошла накануне на 32 километре трассы Вологда – Тихвин – Р-21 «Кола».

24.04.2024 09:02
Мужчина погиб при ночном пожаре в Череповце

Трагедия произошла сегодня ночью на проспекте Победы.

23.04.2024 21:00
Смертельная авария произошла под Череповцом

Трагедия случилась сегодня около семи вечера на 32 километре трассы Починок-Кресты-Шишовка.

23.04.2024 11:04
Из-за короткого замыкания загорелась трава в Сямженском округе

Пал травы произошел накануне около 07:00 вблизи деревни Любовица.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас