События Череповца: выбор трамваев, новый Шекснинский, улица Амосова

1 июля 2021 18:12

Первая партия новых трамваев поступит в Череповец уже в начале осени, – сообщил мэр. По федеральной программе «Чистый воздух» на покупку двенадцати современных вагонов городу выделили более пятисот миллионов рублей. Сейчас задача – провести конкурс и выбрать поставщика. Вадим Германов накануне познакомился с производством рельсового транспорта в Петербурге. На линию в Череповце ежедневно выходят двадцать восемь трамваев, выпущенных ещё в советское время. В планы по модернизации входит обновление не только парка, но и всей трамвайной инфраструктуры. 

Новый Шекснинский. Реконструкцию Шекснинского проспекта завершат ко Дню города. Глава региона Олег Кувшинников рассказал об этом во время своей недавней рабочей поездки в Череповец. Продолжается масштабная подготовка инфраструктуры к предстоящему открытию второго моста через Шексну. Дорогу от Годовикова до Рыбинской расширяют до шести полос. А уже в этом месяце запустят конкурс по выбору подрядчика для строительства продолжения магистрали. Строительство полуторакилометрового участка до Южного шоссе займет год.

Улица Амосова. Новую улицу в Зашекснинском районе назовут именем выдающегося хирурга Николая Амосова. Такое решение приняли депутаты городской Думы. Знаменитый врач и ученый, один из пионеров протезирования клапанов сердца в СССР, родился под Череповцом. Учился в череповецкой школе, потом в местном техникуме. После мединститута начинал свой профессиональный путь в череповецкой больнице. 

Полная версия