19 апреля 2024 05:43
°C
Вести
Вологда
6 июля 2021 11:19

И хочется, и колется: вологжане спасаются от жары на запрещённом для купании городском пляже

Жара вернулась в регион. Люди снова потянулись на пляжи. Компанию им накануне составила специальная комиссия, которая проверяла безопасность мест купания в Вологде. Эксперты побывали на пляже в парке Мира и в прокате катамаранов напротив Соборной горки. Какие нарушения выявили?

Жаркая, правда пока что не аномальная, погода вернулась на территорию Вологодской области. Люди потянулись на пляжи. Естественно, в таких местах важно соблюдать правила безопасности при плавании, особенно когда большинство купающихся - это дети.            

Пляж в парке Мира - единственное официальное место купания в Вологде. Территория для плавания огорожена буйками, на берегу дежурят спасатели. Тем не менее, говорят специалисты, взрослые все равно должны следить за детьми в воде.

Ольга Смирнова - уполномоченный по правам ребёнка - "Мы хотим такой проверкой не только посмотреть где можно купаться где нельзя, но и напомнить родителям, что они так же ответственны за безопасность своих детей. Выхордя на водоём, надо посмотреть насколько водоем безопасен, нет ли подводных течений, внутри каких-то битых стекол. То есть место должно быть оборудовано и обследовано."

Река в районе пляжа уже была обследована водолазами - ничего опасного там не обнаружили. Но чистое дно - не единственный повод начать купаться в данном месте.

О том, что на этом пляже не рекомендуется плавать говорит не только табличка на информационной будке, но и большой чёрный шар. Он означает, что качество воды здесь неудовлетворительное и специалисты не советуют купаться в этом месте. Отдыхающие признаются, что знают о плохом качестве воды, но и другого выбора в такую жару у них нет.

Комиссия также проверила место плавания на катамаранах напротив Соборной горки. По словам экспертов, у предпринимателя нет разрешения на прокат здесь, но желающих покататься много. Дежурный спасатель не прошёл обучение, а работники неправильно надевают жилеты на людей. 

Анна Кутергина - секретарь комиссии по делам несовершеннолетних - "Наша общая задача, всей системы профилактики - минимизировать гибель детей на водных объектах, также травматизм и несчастные случаи. Конечно, самое главное - объяснить детям, где запрещено купаться, правила безопасности поведения на воде."

О необходимости соблюдения правил говорит и печальная статистика. С начала лета в регионе на водоёмах утонули уже 25 человек, один из них - ребёнок. 

2679
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

18.04.2024 19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
18.04.2024 19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18.04.2024 18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

18.04.2024 16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

18.04.2024 15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
18.04.2024 13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

18.04.2024 13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

18.04.2024 12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас