19 ноября 2025 14:57
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2021 10:20

Первый детский моногоспиталь для больных COVID-19 открылся в Вологде

Первых заболевших лечебное учреждение было готово принять уже накануне. Поручение о подготовке дополнительных коек в больнице дал губернатор Олег Кувшинников в ходе операштаба по коронавирусной инфекции 21 октября.

Больница может принимать пациентов в возрасте до 18 лет со всей области. «Красная зона» находится в отдельном двухэтажном корпусе медучреждения. Здесь подготовлено 50 коек для лечения больных COVID-19: 20 боксов для госпитализации детей без сопровождения родителей и 30 для лечения детей с родителями или другими родственниками. 

В новом отделении могогоспиталя отметили, что вместе с ребёнком в бокс могут разместить его родителя или другого родственника, у которого также выявлена коронавирусная инфекция и она протекает в лёгкой форме. В случае если болен только ребёнок, его госпитализируют одного, - сообщает областно Правительство.

Койки оборудованы всем необходимым, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты для персонала - всё в достаточном количестве. В соответствии с нормативом 35 коек оснащены кислородом.

И.о. начальника Департамента здравоохранения региона Маским Трусов  прокомментировал: «В основном, дети болеют коронавирусной инфекцией бессимптомно. Однако рост количества случаев тяжелого течения заболевания, требующих госпитализации, является общероссийской тенденцией».

На сегодняшний день в медучреждениях области занято 89,2% коечного фонда для лечения COVID-19.

Напомним, четверть тарножан с диагнозом «коронавирус» попадают в «красную зону» ковидных моногоспиталей. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2259
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.11.2025 19:52
Больше полумиллиона вологжан сделали прививки от гриппа

План иммунизации выполнен почти на 80%.

Смотреть видео
18.11.2025 15:56
Неделя популяризации правильного приёма антибиотика стартовала в Вологодской области

Эту неделю федеральный Минздрав посвящает популяризации правильного использования антибиотиков для борьбы с антимикробной резистентностью.

Смотреть видео
17.11.2025 10:55
Новую амбулаторию возвели в деревне Шулма Череповецкого округа

Модульное здание откроется в декабре, сейчас идёт лицензирование.

Смотреть видео
14.11.2025 13:25
Тематический музей работает в Вологодской областной офтальмологической больнице

Развитие глазного дела в регионе началось в конце 19 века.

Смотреть видео
10.11.2025 10:43
Новый модульный ФАП открылся к Шекснинском округе

Об этом рассказали накануне в региональном Минздраве.

Смотреть видео
08.11.2025 15:00
Новый ФАП начал работу в деревне Севастьяново Вологодского округа

Медучреждение успешно прошло процедуру лицензирования.

Смотреть видео
07.11.2025 15:52
Вологодский отряд особого назначения «Вымпел» принял участие в донорской акции

Завтра мобильный отряд особого назначения «Вымпел» регионального Управления Росгвардии отметит 32 года со дня своего образования.

06.11.2025 13:22
Череповецкий городской роддом вернулся к прежнему режиму работы

Ранее рожениц временно направляли в областную больницу №3. 

Смотреть видео
06.11.2025 11:54
Новое отделение в госпитале для ветеранов войн откроется в Вологде

Продолжаем говорить о поддержке участников СВО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас