29 марта 2024 02:45
°C
Вести
Вологда
21 июня 2022 14:12

Вологжанам: как пользоваться электронной подписью и не попасть на удочку мошенников

Электронная подпись - аналог персональной подписи гражданина. Этим пользуются и мошенники. С ее помощью они могут взять кредит, переписать имущество на себя, оформить организации и многое другое. Специалисты Роскачества рассказали о схеме и как не стать жертвой аферистов.

Электронная подпись - это уникальная комбинация знаков или паролей, которая служит аналогом собственноручной подписи на бумаге. Проще говоря, она позволяет сделать документы в электронном виде юридически значимыми и защитить их от подделки. Она уменьшает бумажную волокиту. Например, позволяет удаленно подать заявление о смене паспорта.

Можно оформить усиленную квалифицированную цифровую подпись и получить весь спектр возможностей на сайтах Госуслуг, Росреестра, Федеральной налоговой службы. Выдать ее может только аккредитованный удостоверяющий центр. Однако и здесь мошенники не дремлют. По данным сайта МВД России, в прошлом году работники нескольких удостоверяющих центров незаконно изготавливали цифровые подписи, используя персональные данные физических лиц. В дальнейшем преступники создавали лже-фирмы. 

Каким же образом построена эта схема? Аферисты больше не прибегают к так называемым «услугам» лиц без определенного места жительства, а промышляют покупкой ксерокопий паспортов обычных людей в разных организациях. Таким образом, злоумышленники могут зарегистрировать юрлицо, получить кредит, оформить сделку с недвижимостью и прочее. 

Чаще злоумышленники охотятся за электронной подписью предпринимателей, бухгалтеров и сотрудников с генеральной доверенностью. Потому что с помощью их данных можно провести махинации на большие суммы, продать и оформить на себя имущество, сорвать сделки и даже совершить рейдерский захват. Однако украсть чужую цифровую подпись труднее, чем подделать ее ручкой на бумаге. Да и подобные аферы вычислить легче.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Роскачество рекомендует придерживаться следующих правил: выбирать только аккредитованный удостоверяющий центр; хранить носитель с электронной цифровой подписью в надежном месте; создать сложный пароль для ключа с подписью; блокировать доступ к компьютеру; установить хороший антивирус; игнорировать подозрительные электронные письма; никому не пересылать копии своих документов.

Учитывая, что незаконное использование электронных подписей часто происходит при хищениях имущества и для создания или переоформления компаний, можно следовать следующим рекомендациям:

Первое: регулярно проверять Единый государственный реестр юридических лиц на наличие оформленных на себя фирм. В случае обнаружения организации, в которой гражданин указан в роли директора или учредителя, но фактического отношения к ней не имеет, в кратчайшие сроки подать в налоговую соответствующее заявление;

Второе: подать в Росреестр заявление о запрете проведения сделок с недвижимостью без личного участия. Его можно отправить в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также лично в МФЦ или по почте.

В случае выявления неправомерных действий с электронной подписью необходимо отозвать ее и обратиться в правоохранительные органы.

916
Другие новости рубрики
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

28.03.2024 16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
28.03.2024 14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас