06 октября 2026 14:51
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 12:52

10 вологжан отправятся служить в Президентский полк

Почетный караул у могилы Неизвестного солдата и охрана сердца нашей Родины - московского Кремля. Каждый год призывники из Вологодской области отправляются служить в Президентский и Семеновский полки. Кто может служить в элитных подразделениях, и как отбирают лучших бойцов – в сюжете Вести35.рф. 

В весенний призыв этого года служить отправятся больше 1600 призывников, но только 10 попадут в президентский полк, который солдаты и офицеры считают лицом армии и страны.

Рост - не меньше 176, хорошая физическая подготовка, отсутствие хронических заболеваний и чистая биография - это основные критерии, по которым отбирают бойцов для Президентского и Семеновского полков. Перед призывниками стоит важная задача - охранять Кремль.

«Что касается Президентского полка, я могу сказать, что не все субъекты РФ отправляют туда. Вологодская область ежегодно около 20 человек. Это является честью для нас. Ну а в Семеновский полк у нас около 50 человек ежегодно отправляются» - рассказал Леонид Голяков, начальник отдела подготовки призыва военного комиссариата Вологодской области.

В актовом зале сборного пункта для лучших призывников подготовили торжественное мероприятие. Для поднятия духа пригласили творческий коллектив. Напутственные слова произнесли представители Правительства региона, Вологодской Епархии, руководители военкомата. Среди гостей и ветеран боевых действий. 

«Бояться не нужно, потому что армия – это не страшно. Это трудно и сложно. Сложно, потому что там особый распорядок. А трудно, потому что вам нужно будет выполнять каждый день определенные задачи» - сказал Иван Котов, ветеран боевых действий.

В глазах призывников - чувство гордости и понимание того, что Родина возлагает на них большие надежды. Некоторые из них давно мечтают стать военными. 

Весенний призыв продлится до 15 июля. А осенний начнется 1 октября и закончится в Новый год. 

2581
Другие новости рубрики
14:30
102 года исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Щегловой

Фаина Ивановна родилась в 1924 году в деревне Пешково Междуреченского округа.

9:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фомченко из Шекснинского округа

Владимир Фёдорович и Раиса Васильевна зарегистрировали брак в посёлке Нау Ленинабадской области.

Смотреть видео
05.10.2026 20:48
Больше 330 тысяч рублей собрали на Покровской ярмарке в Вологде

Традиционное ежегодное благотворительное мероприятие, приуроченное к осеннему празднику Покрова Пресвятой Богородицы прошло в 26-ой школе.

Смотреть видео
05.10.2026 16:00
События Череповца: премия «Человек года», готовность Гритинки, химия и искусство

Имена лауреатов конкурса «Человек года» назвали в Городской Думе.

Смотреть видео
05.10.2026 15:00
В вологодской Госавтоинспекции объявили об ужесточении контроля за тонировкой автомобилей

Только за последнюю неделю сотрудники в погонах привлекли к ответственности 850 водителей за слишком тёмные стёкла.

05.10.2026 12:30
Дожди и потепление: погода в Вологодской области на неделю

Минувшей ночью в регионе стало теплее, однако пошли дожди.

Смотреть видео
05.10.2026 11:00
Вологжане помогают брошенным животным отыскать любящих хозяев

История кошки Маргоши, псов Жорика и Антона Павловича в сюжете корреспондента ГТРК «Вологда». 

05.10.2026 10:00
Рекордно низкие температуры отмечены в нескольких вологодских округах

В минувшие выходные в регион устремился арктический циклон.

04.10.2026 12:00
Более 530 вологжан уже открыли своё дело благодаря социальному контракту

Жители Вологодской области могут получить до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас