04 ноября 2026 23:54
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 12:52

10 вологжан отправятся служить в Президентский полк

Почетный караул у могилы Неизвестного солдата и охрана сердца нашей Родины - московского Кремля. Каждый год призывники из Вологодской области отправляются служить в Президентский и Семеновский полки. Кто может служить в элитных подразделениях, и как отбирают лучших бойцов – в сюжете Вести35.рф. 

В весенний призыв этого года служить отправятся больше 1600 призывников, но только 10 попадут в президентский полк, который солдаты и офицеры считают лицом армии и страны.

Рост - не меньше 176, хорошая физическая подготовка, отсутствие хронических заболеваний и чистая биография - это основные критерии, по которым отбирают бойцов для Президентского и Семеновского полков. Перед призывниками стоит важная задача - охранять Кремль.

«Что касается Президентского полка, я могу сказать, что не все субъекты РФ отправляют туда. Вологодская область ежегодно около 20 человек. Это является честью для нас. Ну а в Семеновский полк у нас около 50 человек ежегодно отправляются» - рассказал Леонид Голяков, начальник отдела подготовки призыва военного комиссариата Вологодской области.

В актовом зале сборного пункта для лучших призывников подготовили торжественное мероприятие. Для поднятия духа пригласили творческий коллектив. Напутственные слова произнесли представители Правительства региона, Вологодской Епархии, руководители военкомата. Среди гостей и ветеран боевых действий. 

«Бояться не нужно, потому что армия – это не страшно. Это трудно и сложно. Сложно, потому что там особый распорядок. А трудно, потому что вам нужно будет выполнять каждый день определенные задачи» - сказал Иван Котов, ветеран боевых действий.

В глазах призывников - чувство гордости и понимание того, что Родина возлагает на них большие надежды. Некоторые из них давно мечтают стать военными. 

Весенний призыв продлится до 15 июля. А осенний начнется 1 октября и закончится в Новый год. 

2664
Другие новости рубрики
18:37
Рифат Сабитов: люди разных национальностей вносят вклад в созидание и строительство нашей Родины

На заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям подвели итоги Года единства народов России.

15:32
Резкое ухудшение погодных условий прогнозируется в Вологодской области

Предстоящей ночью регион накроет холодный атмосферный фронт.

Смотреть видео
15:01
Масштабный ремонт в городской больнице № 1 Вологды вышел на финишную прямую

Работы на объекте начались в прошлые года. На сегодняшний день большая часть из их выполнена.

Смотреть видео
13:32
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня народного единства

Первые мероприятия в Вологодской области уже начались и проходят во всех муниципалитетах региона.

Смотреть видео
12:04
Смени резину: вологодские водители начали активно менять летние колёса на зимнюю «шиповку»

Ледяной наст на дорогах, который появляется ночью, ранним утром становится для водителей неприятным сюрпризом.

Смотреть видео
11:00
Вологжанам: в каких случаях гражданам положены меры поддержки

Государственная система социального страхования – это одна из основ социальной стабильности, которая касается практически каждой работающей семьи.

10:01
В Вологодской области снизилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей

Накануне в областном центре состоялся профчас по повышению безопасности дорожного движения.

Смотреть видео
9:00
Конкурс дизайна адаптивной одежды проведут в Вологодской области

Это решение было принято на отраслевой встрече в череповецком многопрофильном колледже.

Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

03.11.2026 18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас