27 марта 2026 03:51
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 12:52

10 вологжан отправятся служить в Президентский полк

Почетный караул у могилы Неизвестного солдата и охрана сердца нашей Родины - московского Кремля. Каждый год призывники из Вологодской области отправляются служить в Президентский и Семеновский полки. Кто может служить в элитных подразделениях, и как отбирают лучших бойцов – в сюжете Вести35.рф. 

В весенний призыв этого года служить отправятся больше 1600 призывников, но только 10 попадут в президентский полк, который солдаты и офицеры считают лицом армии и страны.

Рост - не меньше 176, хорошая физическая подготовка, отсутствие хронических заболеваний и чистая биография - это основные критерии, по которым отбирают бойцов для Президентского и Семеновского полков. Перед призывниками стоит важная задача - охранять Кремль.

«Что касается Президентского полка, я могу сказать, что не все субъекты РФ отправляют туда. Вологодская область ежегодно около 20 человек. Это является честью для нас. Ну а в Семеновский полк у нас около 50 человек ежегодно отправляются» - рассказал Леонид Голяков, начальник отдела подготовки призыва военного комиссариата Вологодской области.

В актовом зале сборного пункта для лучших призывников подготовили торжественное мероприятие. Для поднятия духа пригласили творческий коллектив. Напутственные слова произнесли представители Правительства региона, Вологодской Епархии, руководители военкомата. Среди гостей и ветеран боевых действий. 

«Бояться не нужно, потому что армия – это не страшно. Это трудно и сложно. Сложно, потому что там особый распорядок. А трудно, потому что вам нужно будет выполнять каждый день определенные задачи» - сказал Иван Котов, ветеран боевых действий.

В глазах призывников - чувство гордости и понимание того, что Родина возлагает на них большие надежды. Некоторые из них давно мечтают стать военными. 

Весенний призыв продлится до 15 июля. А осенний начнется 1 октября и закончится в Новый год. 

2186
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Смотреть видео
26.03.2026 18:29
Масштабное обследование ледовых переправ проходит в Великоустюгском округе

Сотрудники МЧС запускают беспилотные аппараты, чтобы оценить состояние покрытия и подготовиться к возможному паводку.

Смотреть видео
26.03.2026 17:32
Региональный Чемпионат «Абилимпикс» завершается в Вологодской области

Соревнования проходили на площадках колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Вытегры, Грязовца и Сокола.

26.03.2026 16:00
Температурный рекорд 88-летней давности обновлён в Вытегре

Тёплая и сухая погода сохраняется в Вологодской области.

26.03.2026 15:01
Тяжелобольных жителей Белгородской области разместят в вологодских соцучреждениях

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.03.2026 14:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, без осадков.

Смотреть видео
26.03.2026 12:31
Продвижение региональных инициатив по народосбережению на федеральном уровне обсудили в Вологде

Георгий Филимонов провёл встречу с основателем благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной.

26.03.2026 12:02
Ограничения на полёты сняты в аэропорту Череповца

Их ввели накануне в 23:30 для обеспечения безопасности. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас