09 октября 2026 20:41
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 12:52

10 вологжан отправятся служить в Президентский полк

Почетный караул у могилы Неизвестного солдата и охрана сердца нашей Родины - московского Кремля. Каждый год призывники из Вологодской области отправляются служить в Президентский и Семеновский полки. Кто может служить в элитных подразделениях, и как отбирают лучших бойцов – в сюжете Вести35.рф. 

В весенний призыв этого года служить отправятся больше 1600 призывников, но только 10 попадут в президентский полк, который солдаты и офицеры считают лицом армии и страны.

Рост - не меньше 176, хорошая физическая подготовка, отсутствие хронических заболеваний и чистая биография - это основные критерии, по которым отбирают бойцов для Президентского и Семеновского полков. Перед призывниками стоит важная задача - охранять Кремль.

«Что касается Президентского полка, я могу сказать, что не все субъекты РФ отправляют туда. Вологодская область ежегодно около 20 человек. Это является честью для нас. Ну а в Семеновский полк у нас около 50 человек ежегодно отправляются» - рассказал Леонид Голяков, начальник отдела подготовки призыва военного комиссариата Вологодской области.

В актовом зале сборного пункта для лучших призывников подготовили торжественное мероприятие. Для поднятия духа пригласили творческий коллектив. Напутственные слова произнесли представители Правительства региона, Вологодской Епархии, руководители военкомата. Среди гостей и ветеран боевых действий. 

«Бояться не нужно, потому что армия – это не страшно. Это трудно и сложно. Сложно, потому что там особый распорядок. А трудно, потому что вам нужно будет выполнять каждый день определенные задачи» - сказал Иван Котов, ветеран боевых действий.

В глазах призывников - чувство гордости и понимание того, что Родина возлагает на них большие надежды. Некоторые из них давно мечтают стать военными. 

Весенний призыв продлится до 15 июля. А осенний начнется 1 октября и закончится в Новый год. 

2589
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
С опережением графика идёт благоустройство площади Химиков в Череповце

Подрядная организация уже уложила плитку на территории порядка 1600 квадратных метров.

Смотреть видео
17:00
Подготовку к запуску нового аттракциона сегодня завершают в Вологде

Колесо обозрения в парке Ветеранов начнёт работать в субботу, 10 октября.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: ремонт путей, спектакли в промцентре, лекция о святом

В Череповце на выходные снова вводят ограничения для транспорта.

16:00
Рифат Сабитов принял участие в заседании президиума Совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

15:30
Более 130 новых деревьев начали высаживать в Кремлёвском саду в Вологде

В областном центре продолжается преображение Кремлёвского сада.

Смотреть видео
13:00
Областные соревнования «Высота» прошли в Вологде

Подняться на 16 этаж в полной экипировке. Такая задача накануне стояла перед вологодскими спасателями.

Смотреть видео
12:30
Анонс программы «Дежурная часть»: осень на дорогах, под прицелом закона, эхо войны

Осенняя статистика по аварийности, обзор громких происшествий и эхо войны под Оштой.

Смотреть видео
11:30
Акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» состоялась в Вологде и Великом Устюге

Опытные сотрудники и ветераны рассказали молодёжи о службе в ФСБ, поступлении в ведомственные вузы.

Смотреть видео
11:00
Памятник ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии торжественно открыли в Шекснинском округе

На стелах – имена 57 человек, которые были призваны из муниципалитета, для борьбы с последствиями взрыва на атомной электростанции 40 лет назад.

10:20
Циклон принесёт дожди и ветер в Вологодскую область

Днём западные округа окажутся под влиянием очередного северо-атлантического циклона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас