14 августа 2026 23:49
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 12:52

10 вологжан отправятся служить в Президентский полк

Почетный караул у могилы Неизвестного солдата и охрана сердца нашей Родины - московского Кремля. Каждый год призывники из Вологодской области отправляются служить в Президентский и Семеновский полки. Кто может служить в элитных подразделениях, и как отбирают лучших бойцов – в сюжете Вести35.рф. 

В весенний призыв этого года служить отправятся больше 1600 призывников, но только 10 попадут в президентский полк, который солдаты и офицеры считают лицом армии и страны.

Рост - не меньше 176, хорошая физическая подготовка, отсутствие хронических заболеваний и чистая биография - это основные критерии, по которым отбирают бойцов для Президентского и Семеновского полков. Перед призывниками стоит важная задача - охранять Кремль.

«Что касается Президентского полка, я могу сказать, что не все субъекты РФ отправляют туда. Вологодская область ежегодно около 20 человек. Это является честью для нас. Ну а в Семеновский полк у нас около 50 человек ежегодно отправляются» - рассказал Леонид Голяков, начальник отдела подготовки призыва военного комиссариата Вологодской области.

В актовом зале сборного пункта для лучших призывников подготовили торжественное мероприятие. Для поднятия духа пригласили творческий коллектив. Напутственные слова произнесли представители Правительства региона, Вологодской Епархии, руководители военкомата. Среди гостей и ветеран боевых действий. 

«Бояться не нужно, потому что армия – это не страшно. Это трудно и сложно. Сложно, потому что там особый распорядок. А трудно, потому что вам нужно будет выполнять каждый день определенные задачи» - сказал Иван Котов, ветеран боевых действий.

В глазах призывников - чувство гордости и понимание того, что Родина возлагает на них большие надежды. Некоторые из них давно мечтают стать военными. 

Весенний призыв продлится до 15 июля. А осенний начнется 1 октября и закончится в Новый год. 

2466
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
События Череповца: проверка ЖКХ, ремонт Любецкой, уборка в городе, фотовыставка, арт-объекты

Больше 70% домов в Череповце уже готовы к отопительному сезону.

18:00
Скорость и стабильность: «Ростелеком строит оптоволоконный интернет в Нюксенице

На текущий момент построен первый километр оптики на Трудовой и Пролетарской улицах.

Смотреть видео
17:30
Вологодские дачники жалуются на нашествие слизней

Завершается лето, дачники собирают урожай.

Смотреть видео
17:00
Учёные Череповецкого госуниверситета нашли способ повысить прочность материалов для самолётов и кораблей

Исследователи подобрали оптимальную температуру отжига алюминиево-магниевого сплава.

15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

9:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

9:00
Дом Гиляровского воссоздадут в Вологде

Гостиница в память о писателе и журналисте Владимире Гиляровском появится на улице Чернышевского.

Смотреть видео
13.08.2026 19:00
Герой России космонавт Сергей Ревин встретился с детьми в лагере «Лесная сказка» под Череповцом

Увлекательное занятие завершило профильную смену, посвящённую теме освоения космоса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас