15 апреля 2026 01:51
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 19:15

«Лесные вести»: как происходит восстановление главного ресурса Вологодской области

В регионе увеличиваются объёмы лесовосстановления, планы даже перевыполняются. О том, как происходит процесс - смотрите далее в отрывке из первого выпуска нашей новой программы «Лесные вести». 

Лес - одно из главных достояний Вологодской области. Тайга покрывает большую часть территории. И можно смело говорить, что это ценнейший возобновляемый ресурс. Наш регион находится на пятом месте по эффективности ведения лесного хозяйства среди субъектов России. Лидирующие позиции и в лесовосстановлении.

За зиму лесные хозяйства собрали рекордный урожай - 160 тонн шишек сосны и ели. В одной тонне - больше 20 килограммов семян. 

«Вологодским селекцентром было заготовлено более 26 тонн шишек. В суммарности мы переработали более 60 тонн из других лесхозов. На текущий момент в данной холодильной установке у нас хранится более 4 тонн килограмм семян» - рассказал Артём Меркурьев, начальник участка комплекса по выращиванию посадочного материала Вологодского селекцентра.

Они проходят полный цикл переработки. Для этого в вологодском селекцентре работает технологическая цепочка от получения семенного материала до выращивания в теплице. После того, как семя отсоединили от шишек, его высаживают в кассеты с торфом на специализированном оборудовании. Используется закрытая корневая система. При таком способе обеспечивается почти стопроцентная приживаемость в лесу. 

«Заполнение кассеты происходит одна треть в два семени и оставшаяся часть в одно семечко. Кассета имеет стандарты 9 на 9. В дальнейшем идёт мульчирующая установка заполнения. Мы используем агроперлит. И после её выходит готовая кассета, засеянная семенами» - Артём Меркурьев, начальник участка комплекса по выращиванию посадочного материала Вологодского селекцентра. 

В теплицах по 7 - 8 тысяч сеянцев. Приходится применять ручной труд - работницы тщательно и бережно перебирают всходы. Этот процесс называется пикировка.

Чтобы стать частью леса - нужно подрасти. По мере необходимости питомцам устраивают водные процедуры, делают подкормку и прополку, поддерживают температуру от 20 до 25 градусов. Осенью их отправляют на площадку закаливания, где маленькие ели и сосны набираются сил.

Лесовосстановление в промышленных масштабах производится на местах вырубок. Оно проходит с апреля до поздней осени. На первом этапе площадь расчищается от валежника, формируются борозды. Затем маленькие ростки высаживают в подготовленную почву. 

С посадки работа только начинается. Для роста полноценных деревьев нужен уход.  Через три месяца состоится инвентаризация всех растений. В тех местах, где они не прижились, в следующем году посадят новые.

1588
Другие новости рубрики
14.04.2026 19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Смотреть видео
14.04.2026 18:01
Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов

Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов: Кирилловского, Белозерского, Чарозерского и Вашкинского.

Смотреть видео
14.04.2026 17:00
Бесплатные пассажирские перевозки судном по реке начинаются в Великом Устюге

Об этом в своих социальных сетях рассказал глава округа Игорь Быков.

Смотреть видео
14.04.2026 16:30
События Череповца: фестиваль труда, благоустройство набережной, «Легенды Севера»

Индустриальный город заранее начинает подготовку ко Дню труда – как всегда празднику в Череповце предшествует масштабный фестиваль.

14.04.2026 16:01
Вологодское кружево отправится в космос

Вологодскому кружеву предстоит полёт на орбиту.

14.04.2026 13:31
Сокольчанка, ставшая жертвой аферы, оспорила в суде кредитный договор

Мошенники от имени женщины открыли кредитную карту, а затем похитили с неё деньги.

Смотреть видео
14.04.2026 13:01
Конкурсное жюри подвело итоги фестиваля поп-культуры «КлюкВо» в Вологде

Напомним, конкурс прошёл в субботу в Русском доме.

14.04.2026 12:30
Площадь Революции будет временно закрыта для пешеходов в Вологде

Ограничения связаны с проведением ремонта общественного пространства. 

13.04.2026 15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Смотреть видео
13.04.2026 15:28
События Череповца: уборка улиц, озеленение города, выставка Союза фотохудожников

Череповецкие дороги начали мыть с шампунем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас