08 июля 2026 19:39
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 19:15

«Лесные вести»: как происходит восстановление главного ресурса Вологодской области

В регионе увеличиваются объёмы лесовосстановления, планы даже перевыполняются. О том, как происходит процесс - смотрите далее в отрывке из первого выпуска нашей новой программы «Лесные вести». 

Лес - одно из главных достояний Вологодской области. Тайга покрывает большую часть территории. И можно смело говорить, что это ценнейший возобновляемый ресурс. Наш регион находится на пятом месте по эффективности ведения лесного хозяйства среди субъектов России. Лидирующие позиции и в лесовосстановлении.

За зиму лесные хозяйства собрали рекордный урожай - 160 тонн шишек сосны и ели. В одной тонне - больше 20 килограммов семян. 

«Вологодским селекцентром было заготовлено более 26 тонн шишек. В суммарности мы переработали более 60 тонн из других лесхозов. На текущий момент в данной холодильной установке у нас хранится более 4 тонн килограмм семян» - рассказал Артём Меркурьев, начальник участка комплекса по выращиванию посадочного материала Вологодского селекцентра.

Они проходят полный цикл переработки. Для этого в вологодском селекцентре работает технологическая цепочка от получения семенного материала до выращивания в теплице. После того, как семя отсоединили от шишек, его высаживают в кассеты с торфом на специализированном оборудовании. Используется закрытая корневая система. При таком способе обеспечивается почти стопроцентная приживаемость в лесу. 

«Заполнение кассеты происходит одна треть в два семени и оставшаяся часть в одно семечко. Кассета имеет стандарты 9 на 9. В дальнейшем идёт мульчирующая установка заполнения. Мы используем агроперлит. И после её выходит готовая кассета, засеянная семенами» - Артём Меркурьев, начальник участка комплекса по выращиванию посадочного материала Вологодского селекцентра. 

В теплицах по 7 - 8 тысяч сеянцев. Приходится применять ручной труд - работницы тщательно и бережно перебирают всходы. Этот процесс называется пикировка.

Чтобы стать частью леса - нужно подрасти. По мере необходимости питомцам устраивают водные процедуры, делают подкормку и прополку, поддерживают температуру от 20 до 25 градусов. Осенью их отправляют на площадку закаливания, где маленькие ели и сосны набираются сил.

Лесовосстановление в промышленных масштабах производится на местах вырубок. Оно проходит с апреля до поздней осени. На первом этапе площадь расчищается от валежника, формируются борозды. Затем маленькие ростки высаживают в подготовленную почву. 

С посадки работа только начинается. Для роста полноценных деревьев нужен уход.  Через три месяца состоится инвентаризация всех растений. В тех местах, где они не прижились, в следующем году посадят новые.

1661
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Полевые патриотические сборы для подростков стартовали в Великом Устюге

Пять инструкторов и 14 юношей и девушек из Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого округов, а также Мурманской области пройдут интенсивный курс начальной допризывной подготовки.

Смотреть видео
18:30
События Череповца: семейный праздник, ограничения для транспорта, выставка о котах и иконописный класс

Масштабную программу подготовили в Череповце ко Дню семьи, любви и верности.

18:00
Очереди на АЗС сократились в Вологде

Ситуацию держат на контроле городские власти.

Смотреть видео
17:30
Советы вологжанам: как людям старшего возраста сохранить здоровье и избежать рисков в дачный сезон

На календаре уже практически середина лета — сезон отпусков и отдыха на природе.

Смотреть видео
14:57
День семьи, любви и верности отмечают в Вологодской области

Традицию почитания святых благоверных покровителей супружества — Петра и Февронии — возродили в Муроме.

14:32
Вологжане могут воспользоваться общественным транспортом для поездок на дальние расстояния

Автовокзал Вологды обновил расписание междугородних и межрегиональных рейсов.

Смотреть видео
13:56
Вторая смена «Школы телевидения» успешно стартовала на ГТРК «Вологда»

Ученики уже работают над своими выпускными проектами.

13:32
Дежурство волонтёров организуют на автозаправках Вологды

Об этом сообщил глава города Сергей Жестянников.

12:35
Полицейские вернули домой пропавшего кирилловчанина

Мужчина ушёл в лес и не вернулся.

Смотреть видео
11:56
Проверка детских садов к новому учебному году проходит в Вологде

Такую процедуру уже проводят в школах и центрах дополнительного образования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас