02 января 2026 10:44
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 19:15

«Лесные вести»: как происходит восстановление главного ресурса Вологодской области

В регионе увеличиваются объёмы лесовосстановления, планы даже перевыполняются. О том, как происходит процесс - смотрите далее в отрывке из первого выпуска нашей новой программы «Лесные вести». 

Лес - одно из главных достояний Вологодской области. Тайга покрывает большую часть территории. И можно смело говорить, что это ценнейший возобновляемый ресурс. Наш регион находится на пятом месте по эффективности ведения лесного хозяйства среди субъектов России. Лидирующие позиции и в лесовосстановлении.

За зиму лесные хозяйства собрали рекордный урожай - 160 тонн шишек сосны и ели. В одной тонне - больше 20 килограммов семян. 

«Вологодским селекцентром было заготовлено более 26 тонн шишек. В суммарности мы переработали более 60 тонн из других лесхозов. На текущий момент в данной холодильной установке у нас хранится более 4 тонн килограмм семян» - рассказал Артём Меркурьев, начальник участка комплекса по выращиванию посадочного материала Вологодского селекцентра.

Они проходят полный цикл переработки. Для этого в вологодском селекцентре работает технологическая цепочка от получения семенного материала до выращивания в теплице. После того, как семя отсоединили от шишек, его высаживают в кассеты с торфом на специализированном оборудовании. Используется закрытая корневая система. При таком способе обеспечивается почти стопроцентная приживаемость в лесу. 

«Заполнение кассеты происходит одна треть в два семени и оставшаяся часть в одно семечко. Кассета имеет стандарты 9 на 9. В дальнейшем идёт мульчирующая установка заполнения. Мы используем агроперлит. И после её выходит готовая кассета, засеянная семенами» - Артём Меркурьев, начальник участка комплекса по выращиванию посадочного материала Вологодского селекцентра. 

В теплицах по 7 - 8 тысяч сеянцев. Приходится применять ручной труд - работницы тщательно и бережно перебирают всходы. Этот процесс называется пикировка.

Чтобы стать частью леса - нужно подрасти. По мере необходимости питомцам устраивают водные процедуры, делают подкормку и прополку, поддерживают температуру от 20 до 25 градусов. Осенью их отправляют на площадку закаливания, где маленькие ели и сосны набираются сил.

Лесовосстановление в промышленных масштабах производится на местах вырубок. Оно проходит с апреля до поздней осени. На первом этапе площадь расчищается от валежника, формируются борозды. Затем маленькие ростки высаживают в подготовленную почву. 

С посадки работа только начинается. Для роста полноценных деревьев нужен уход.  Через три месяца состоится инвентаризация всех растений. В тех местах, где они не прижились, в следующем году посадят новые.

1505
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.01.2026 16:32
Новогоднее поздравление губернатора Вологодской области Георгия Филимонова

Дорогие друзья, мои земляки, поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Смотреть видео
31.12.2025 14:00
12 тысяч новогодних подарков для детей участников СВО подготовили в Вологодской области

Специалисты центров социального обслуживания вместе с представителями администраций муниципалитетов будут выдавать наборы до 3 января.

31.12.2025 10:30
Супруги Кузнецовы из посёлка Можайское отмечают 60-летие совместной жизни

Борис Иванович и Валентина Николаевна празднуют бриллиантовую свадьбу в канун Нового года. 

Смотреть видео
30.12.2025 18:23
Советы вологжанам: как выбрать новогодний подарок

Новый год – это семейный праздник, а на семейный праздник принято дарить подарки.

Смотреть видео
30.12.2025 17:54
События Череповца: помощь фронту, новая выставка, «Новогоднее приключение»

В Череповце начали готовится к очередной отправке гуманитарного конвоя в зону СВО.

Смотреть видео
30.12.2025 17:24
На страже праздника: кто из вологжан будет работать в новогоднюю ночь

До Нового года остаётся чуть больше суток. Однако раньше на своё дежурство заступят люди, которые в эту волшебную ночь будут работать.

Смотреть видео
30.12.2025 16:55
Главы вологодских округов запустили флешмоб «Фото с символом 2026 года»

На своих страницах в социальных сетях они размещают снимки с лошадьми.

Смотреть видео
30.12.2025 16:25
График продажи алкоголя в Вологодской области

С этого дня и только на новогодние праздники в области изменился график продажи алкоголя.

30.12.2025 13:56
Автомобильную переправу через реку Лузу открыли в Великоустюгском округе

Движение автомобилей по зимней дороги у деревни Первомайское разрешили сегодня, 30 декабря.

Смотреть видео
30.12.2025 13:26
2500 вологжан воспользовались услугами пунктов проката технических средств реабилитации

В центрах социального обслуживания населения предоставляют оборудование людям с инвалидностью, после травм, операций.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас