Вологжанам объяснили, как избежать нагревания техники в жаркую погоду

27 июня 2022 17:17

Перепады температур могут навредить смартфону, ноутбуку и другим гаджетам. Эксперты Роскачества напоминают, как бережно пользоваться устройствами, чтобы они служили долго. Подробнее в обзоре вести35.рф.

Любая вещь требует аккуратного и бережного обращения. Особенно бытовая техника. Производители в инструкциях по эксплуатации всегда дают рекомендации по уходу. Один из первых  пунктов - это соблюдение температурного режима. Резкий скачок от тепла к холоду, чрезмерные нагревания, использование некачественных зарядных устройств, а также перегрузки вредят устройствам.

От перегрева они быстрее приходят в негодность. Кроме того, батареи внутри устройств могут вздуться или потечь. Специалисты Роскачества отмечают, что вздутый аккумулятор может взорваться. Ни в коем случае не используйте смартфон с деформированным аккумулятором - сдайте его в ремонт.

Губительны для аппаратуры и прямые солнечные лучи. На экранах могут выгорать пиксели. Кстати, зарядки тоже берегите, особенно, если решили сэкономить и купили подешевле в дорогу. Её корпус под воздействием солнца может расплавиться и даже загореться. Надёжнее приобретать оригинальные аксессуары от производителя или известных фирм.

Если девайс сильно нагрелся, следует отключить его от всех систем питания и положить в тень.  Но не пытайтесь охладить его, например, пакетом со льдом, холодным стаканом и прочим. 

В Роскачестве дали рекомендации, как не допустить перегрева устройства: первое - берегите приборы от прямых солнечных лучей. Второе - используйте фирменные блоки питания, батареи и аксессуары. Третье - не перегружайте устройство активным использованием различных функций долгое время. Закрывайте неиспользуемые окна и программы. Четвёртое - не подключайте несколько мощных приборов в один сетевой фильтр.

Лучше не оставлять электронные приборы в машине, на пляже, на другой технике, которая нагревается. Они рассчитаны на работу при комнатной температуре, если иное не указано в инструкции по эксплуатации.

Полная версия