09 мая 2026 08:40
°C
Вести
Вологда
28 июня 2022 11:52

Поджигатель речного вокзала в Вологде отправится под суд

В Вологде задержан поджигатель плавучей пристани. Им оказался 55-летний мужчина, которому теперь грозит до пяти лет тюрьмы и десятки миллионов возмещения ущерба. Накануне празднования дня города двухпалубный дебаркадер на Советском проспекте вспыхнул как спичка. Огонь задел речной вокзал, уничтожил несколько судов и знаковый для вологжан объект.

Столб дыма Прасковья Кипреева увидела не сразу. Сначала раздался взрыв, после которого она и выглянула в окно, где увидела, как огонь пожирает речной вокзал. Прасковья Кипреева: "Ой, страшно, дым такой, знаете, чёрный. Буквально он здесь все перекрыл".

За считанные минуты пламя распространилось и на другие суда. Сгорело шесть теплоходов, повреждены - две лодки. Люди не пострадали.

Сергей Меньшиков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологде: "Общая площадь пожара составила 850 кв.м. материальный ущерб в настоящее время устанавливается. Основной версией возникновения пожара рассматриваем умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путём поджога".

Этот пожар был, безусловно, переломным моментом в истории Вологды. Место встреч, прогулок, свиданий и просто хорошего времяпрепровождения. Речной вокзал для Вологды играет огромную историческую роль, поэтому поджог дебаркадера огорчил многих вологжан.

Ольга Громова: "Хотелось бы, чтобы восстановили естественно. Раньше, как я помню, в своём детстве и пароходы, и теплоходы, и всё это было, и зори ходили, и мы тоже катались на всём. Было прекрасно. Я не знаю, почему всё это было закрыто сейчас, мне жалко".

Первое фото речного вокзала было сделано ещё в 50-е. Со временем он преобразился. А это 1979-й год - кадры из архива областного телевидения. От плавучей пристани отходят теплоходы в Тотьмы и Великий Устюг.

Что собственник планирует дальше делать со сгоревшим дебаркадером - пока неизвестно. Ущерб оценивается предварительно в 35 миллионов рублей. 

Сейчас по делу о поджоге решается вопрос о мере пресечения. 

Тем временем вспомним судьбу дебаркадера в Череповце. В декабре 2019-го года он затонул. Весной 20-го его пытались поднять, но попытка не увенчалась успехом. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2060
Другие новости рубрики
08.05.2026 16:23
Трое приятелей поплатились за рубку леса рядом со своей деревней в Бабушкинском округе

На скамье подсудимых оказались мужчины 1972, 1981 и 1996 годов рождения.

Смотреть видео
08.05.2026 13:27
Череповчанина приговорили к 2 годам колонии за призывы к терроризму

На скамье подсудимых оказался мужчина 1967 г. р.

07.05.2026 13:28
Начальница почты похитила свыше 1,2 миллиона рублей в Вологде

В отношении вологжанки возбуждено шесть уголовных дел. 

07.05.2026 10:01
20 лет лишения свободы грозит наркоторговцу из Череповецкого округа

Полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины 1996 г. р.

06.05.2026 19:24
Мошенничество на 18 млн рублей: 24-летнему аферисту вынесут приговор в Череповце

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном мошенничестве.

Смотреть видео
06.05.2026 18:53
Почти полмиллиона рублей едва не выманили мошенники у пожилой жительницы Вологды

74-летняя вологжанка не обращалась с заявлением, но её нашли оперативники.

06.05.2026 14:24
Мужчина, оставивший дома найденную гранату, попал под уголовную статью в Бабаеве

Местного жителя приговорили к условному лишению свободы и штрафу.

05.05.2026 13:58
Вологодскому пенсионеру вернули похищенные мошенниками деньги

В мае 2025 года 72-летний мужчина стал жертвой телефонных мошенников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас