16 апреля 2024 13:38
°C
Вести
Вологда
30 июня 2022 17:56

«Жемчужина» Русского Севера: масштабная реставрация проходит в Кирилло-Белозерском монастыре

В Кириллове, тем временем, идёт реставрация ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря - архитектурной «жемчужины» Русского Севера. Специалисты восстанавливают исторический облик крепостных стен 17 века. Подробности в репортаже вести35.рф.

Над одной из самых мощных крепостей в Европе разносится стук молотков. Такие масштабные работы здесь впервые за более чем три столетия. От Косой до Вологодской башен стены, словно панцирем, закрыты строительными лесами. Беспрецедентная по своему размаху реставрация памятника продолжается. 

Крепость, построенная по инициативе и на средства государя Алексея Михайловича, вершина средневекового фортификационного искусства. Для семнадцатого века здесь создана образцовая система огневой защиты. Военное сооружение характеризуется отсутствием «мёртвой зоны». 

Работа реставратора сродни хирургической операции, главное - не навредить. Специалисты укрепляют фундамент и стены, восстанавливают медную кровлю. Ни на миллиметр не уклоняются от проекта. Используют высококачественные отечественные материалы и инновационные технологии, но иногда сочетают их со старинными приемами из арсенала подмастерья каменных дел Кирилла Серкова, который руководил строительством стен в 17 веке. Сейчас реставраторы работают над усилением кирпичной кладки. 

Алексей Жалыбин, прораб: "Когда кирпич разрушен более 30 процентов производится декомпоновка кирпича - специальными составами. Сначала обрабатывается, вынимается весь сыплющийся кирпич, грунтуется и наносится реставрационный состав и получается такая форма кирпича. Где кирпич сохранить нельзя - происходит вычинка кирпичной кладки."

Все аутентичные особенности бережно сохраняют, чтобы чувствовался дух времени. Например, пол специально делают неровным, а по сосновым балкам проходят скобелем… Масштабные работы в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике начали еще в 2014 году. Посетителям доступны уже многие помещения, куда ранее вход был закрыт из-за их технического состояния. В башнях, палатах и бывших кельях теперь реставрационные мастерские, выставочные пространства, кафе и службы администрации музея. Совсем недавно в отреставрированной Белозерской башне разместили открытое фондохранилище народного искусства. На пяти ярусах богатая экспозиция традиционного костюма, а ещё самая крупная в России коллекция прялок.

Светлана Смирнова, заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника: "Фондохранилище мы только-только закончили формировать. Мы только-только открываем двери для посетителей."

Богатый Кирилло-Белозерский монастырь был центром духовной жизни Русского Севера в Средние века. В Смутное время он не покорился польским и литовским интервентам - крепость выдержала осаду. Новые каменные стены были выстроены уже после этих событий. Реставрацию крепостных стен Кирилло-Белозерского музея-заповедника, идущих до Вологодской башни, завершат в этом году. А следующим летом - до Кузнечной. В тот же срок планируют восстановить исторический облик Больших Больничных палат с церковью Евфимия и церковь Преображения. Работы на этих памятниках уже начали. 

1309
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:28
Оркестр непокорённых: Вологодская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь музыканты смогут расширять культурные возможности, быть известными за пределами своих регионов.

9:31
Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Смотреть видео
15.04.2024 19:15
Культурный код: как вологжане относятся к современному искусству

Сегодня Международный день культуры. Отмечать его предложил еще русский художник Николай Рерих.

Смотреть видео
15.04.2024 15:32
Вологодский ТЮЗ представил премьеру нового спектакля «Принц и нищий»

Режиссер-постановщик Евгений Зимин представил вологодским зрителям инсценировку по одноименной книге Марка Твена.

13.04.2024 13:00
Выставка работ японского художника Тамекане Ёсикацу «Золотое сечение» открылась в Вологде  

Экспозиция будет работать с 12 апреля по 9 июня в Шаламовском доме. 

Смотреть видео
12.04.2024 19:40
Дни культурного наследия стартуют в Вологодской области

Это событие проходит в преддверии дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

12.04.2024 18:17
Бесплатно пройти на территорию Кирилло-Белозерского музея-заповедника смогут все желающие

Такое поручение дал врио губернатора региона Георгий Филимонов во время совещания по вопросам развития национальных парков и экотуризма. 

Смотреть видео
12.04.2024 17:33
Выставка «Керамика на рубеже веков» открылась сегодня в вологодском Центре ремёсел

В экспозиции бытовые предметы, расписные игрушки и сувенирные куклы.

Смотреть видео
12.04.2024 10:05
Вологодская область взяла курс на активное развитие экологического туризма

Глава региона Георгий Филимонов обозначил одну из главных задач в этом направлении.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас